Тянущие боли в правой ноге, вплоть до икроножной

С 2024 появились боли в пояснице и после стало отдавать в правую ногу.Боли были ночными, а днем переодически сложно опираться на ногу. По мрт была обнаружена грыжа диска L5s1 парамедианная правостороняя до 6 мм. Лежала в отделе неврологии. Но медикаментозное лечение не помогло (на фото в анализах то лечение подробно). В 2025 боли повторялись, сначала болит только поясница,а через неделю начинает отдавать в ногу. Помогла капельница с сульфатом магния и дексаметозоном + делала курс электрофореза.Грыжа уменьшилась до 0.45 мм, дорзальная, медианная, остеофитная. Сейчас опять рецидив и что можно сделать? Мне 32 года, девушка, спрашиваю с аккаунта молодого человека, если что. Подробнее про рецидив: с февраля проблемы с грыжей прошли, получилось вернуться к нормальной жизни. 10 дней назад, после силовой тренировки в бассейне, почувствовала небольшую боль в пояснице. С того для боль по чуть чуть усиливается, и всё сильнее отдаёт в ногу. Сегодня вот уже больно на неё наступать(

32 года
26 Апреля ·Просмотров: 130·Дмитрий, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте.Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант, например аркоксиа и сирдалуд согласно инструкции
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо за ответ. Мидокалм мне прописывали, он не помог.
Габарентин также, пила 2 недели, в больнице и после неё.
Прошлые разы помогали комплексы, массажи + электрофорез + капельницы. Только это долгий путь, к сожалению.

В похожих случаях чтобы снять острую боль можно рассмотреть кеторол 1,0 в/м , 3-5 дней , если спустя неделю болевой синдром сохраняется -очно решить вопрос о проведении блокады

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо за ответ.
Блокаду точно не хочу делать, читала что это опасно, могут задеть нерв, и отнимутся ноги(

Принятый ответ

Добрый день! Смотрите, по мрт у вас есть хорошая динамика - грыжа стала меньше. Но она стала остеофитной, то есть жесткой как хрящ или кость. Когда вы дали силовую нагрузку в бассейне, поясница начала активно работать, и этот жесткий нарост просто натер соседние ткани и связки. Пошел сильный воспалительный отек, который сейчас и давит на седалищный нерв. Отсюда и боль при наступании.
Кстати, капельницы в прошлом году вам помогли исключительно из-за дексаметазона в составе, он просто убрал отек. Всякие эуфиллины и лизины при такой боли вообще не работают.
Бассейн полностью отменить. Силовое плавание при таких жестких грыжах только вредит, так как поясница сильно прогибается. Обычно назначают курс НПВС, типа аркоксии 90 мг - на 7-10 дней и обязательно миорелаксанты на ночь( тот же Сирдалуд 2-4 мг ), чтобы снять мышечный зажим в ноге и ягодице. Если за пару дней на таблетках не отпустит, делают локальные блокады

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо за ответ.
Блокаду точно не хочу делать, читала что это опасно, могут задеть нерв, и отнимутся ноги.
Нпвс подойдут только в виде таблеток?
Есть уколы кеторола, например, дома, с прошлого пика болей остались

современные блокады делают под контролем узи или рентгена, там врач видит нерв на экране, поэтому риск что-то задеть минимальный. Но раз вы так переживаете - не делайте. Про кеторол: честно говоря, это не лучший вариант. Он очень жестко бьет по желудку, а вашу нервную боль (в ноге) он почти не снимает. Его можно уколоть один раз, если совсем невмоготу, но лечится им нельзя. Лучше использовать НПВС в виде таблеток, та же Аркоксия 90мг + миорераксанты Сирдалуд 4мг:7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

А почему могло возникнуть такое:
После ситуации в бассейне прошло почти 2 недели, и был в основном дискомфорт средний. За это время были массажи, лфк, и всё было лучше и лучше день за днём.
А потом, в воскресенье утром, резко боль стала сильной и отдающей в ногу, хотя ей вообще ничего не предшествовало: в субботу из активностей был секс, поход в театр, и всё

Тут сработал эффект накопления.
В общем, в субботу у вас было сразу два провокатора. Во-первых, театр. Долгое сидение это вообще самое плохое для поясницы, давление на диски в этот момент в разы выше чем когда вы стоите. Во-вторых, секс - это активная нагрузка на таз и позвоночник. Почему заболело именно утром? Все просто: отек всегда нарастает с задержкой. Пока вы спали, вокруг зажатого нерва скапливалась жидкость. Это как с синяком: вечером ударились, а распухло только к утру. Вот этот утренний отек и зажал вам ногу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ого, как всё печально. Спасибо за объяснение. А какая профилактика отека в таком случае нужна была, последние дни, перед воскресным пиком боли?
Может, как-то изменить сон / условия сна?

Да, обычно это сон с в позе эмбриона подушкой между коленками если спите на боку( это идеальная поза для профилактики ) или в крайнем случае с подушкой под коленками , если спите на спине. На животе категорически НЕ спать. Во время длительного сидения - использовать пояс (мягкий поясничный корсет ), после активностей, если чувствуете хоть немного спину - приложить буквально на 10 минут лёд через полотенце. Это сузит сосуды и не даст развиться отеку за ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Окей, спасибо большое за подробную обратную связь !

Пожалуйста! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание на спине , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию (боль в пояснице, переходящая в ногу и усиливающаяся при опоре) характерны для корешкового синдрома при рецидиве грыжи L5-S1. После силовой тренировки в бассейне мог возникнуть отек нервного корешка.
В первые 7 дней обострения рекомендуется избегать любых интенсивных нагрузок, наклонов и скручиваний.

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон до 3-5 дней.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо за ответ. Насколько опасны блокады в моём случае? Рисковая процедура вроде бы

Если блокада проводится опытным врачом под контролем рентгена(эпидуральная блокада), то риски минимальные, не рекомендуется делать блокаду вслепую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Понятно, спасибо.
Сейчас вот легче становится, когда нога в согнутом положении, или поднята, или когда её прокручиваю всю, боль уходит в моменты движения

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы соответствуют обострению корешкового синдрома на фоне грыжи L5-S1. Облегчение при сгибании ноги характерно для снижения натяжения седалищного нерва. в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
При нейропатической боли рассматривают габапентин. Блокады под УЗИ-контролем имеют минимальные риски но требуют очной оценки. Исключают нагрузки и наклоны до стихания боли.
После улучшения важна ЛФК для укрепления мышечного корсета. Очная консультация нужна для оценки статуса с учётом клинической картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите, а из-за чего может быть внезапное ухудшение, спустя 10 дней после появления дискомфорта после тренировки силовой в бассейне?
Я за эти 10 дней 2 раза ходила на массаж, записалась и 2 раза ходила в центр Бубновского, провела сеанс иглотерапии, вроде бы должно было стать легче, а оно спрогрессировало за утро воскресенья резко, в негативную сторону(

ухудшение возможно из-за нарастания отека нервного корешка или смещения грыжевого выпячивания. Массаж и физические нагрузки в остром периоде могут усилить компрессию. В таких случаях рекомендуют покой и исключение нагрузок до стихания боли.