Рак простаты
Странные результаты гормонотерапии . У дедушки рак простаты T4, по шкале Глисона (4+5), стоит цистотома. Делали укол золадекса с концентрацией 10,8 на 3 месяца. Через три месяца сдавали кровь на общий тестостерон и ПСА, результаты высокие (прикрепила). Сейчас делали кт для исключения прогрессирования онкопроцесса, и размер предстательной железы увеличился, такого ведь не должно быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Результаты не просто странные
Они поразительные!
Тестостерон НЕКАСТРАЦИОННЫЙ
Кастрационный он тогда, когда его значение менее 1.7
Текущее значение ОЧЕНЬ высокое
Это говорит, что гормонотерапия НЕ работает
Но она не может не работать - и такой тестостерон может быть лишь тогда, когда укол поставлен неправильно!!
Неподготовленный человек далеко не всегда может правильно выполнить инъекцию Золадекса и стержень с препаратом может просто не оказаться в подкожной клетчатке - а остаться в игле
Кто ставил укол? и когда?
Первый укол ставил уролог 31 марта по месту проживания, и тестостерон был сдан спустя 3 месяца перед вторым уколом.
Второй укол делали уже в московском онкологическом центре, здесь я думаю уже выполнили все правильно . Но после второго укола тестостерон еще не сдавали
судя по тестостерону укола вообще не было
вернее если его ставили - то поставили неправильно и он просто не дейстововал
После второго укола практически месяц прошел, можно сдать анализ на тестостерон, или снижение уже будет видно к 3 месяцу только ?
да, можно
тестостерон начинает снижаться через 2-3 недели после укола
Да и по результатам есть значительное увеличение предстательной железы, что также свидетельствует о неправильно поставленном уколе
Спасибо
Удачи Вам!
Тестостерон сейчас 1,25
Пса 13,4
Соответственно первый укол не подействовал, а второй действует ..
Здравствуйте
Это отличные цифры
Сейчас гормонотерапия работает
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас есть признаки недостаточного эффекта первой гормональной терапии. Вот этот высокий уровень тестостерона через 3 месяца после введения Золадекса не соответствует ожидаемому кастрационному уровню, поэтому увеличение размеров предстательной железы и отсутствие должного снижения ПСА могут быть связаны с тем, что препарат не обеспечил необходимый лечебный эффект.
Тут нужно уже через 2-4 недели после повторной инъекции определить уровень тестостерона и ПСА. Если тестостерон снизился до кастрационного уровня, лечение продолжают и оценивают эффект. Если нет, необходимо исключать нарушение введения препарата или редкую нечувствительность к терапии и решать вопрос о смене схемы гормонального лечения.
Но все таки после первого укола объем был где то 30см3, а после второго укола прошло уже 3 недели и простата объемом 70см3. Она ведь должна уменьшаться уже после второго укола
Тестостерон сейчас 1,25
Пса 13,4
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикрепленных документов действительно очень высокий показатель тестостерона. Если был укол Золадекса, то вероятнее всего введен он неправильно, потому что на фоне инъекции ожидается кастрационный уровень тестостерона - менее 1.7, здесь же внушительное превышение налицо.
В текущей ситуации рекомендуется повторить анализ через 3 недели от последней инъекции с дальнейшей выработкой тактики. Увеличение предстательной железы также связано с отсутствием эффекта Золадекса.
Железа могла исходно увеличиваться после неправильно введенного укола, а когда ввели верно - нужно время для реализации действия и соответственно будет медленно, но уменьшаться
Исходно но узи она была 30, 13 мая по Пэт кт -27, а сейчас после второго укола по кт -70. Меня пугает эта динамика
Тестостерон сейчас 1,25
Пса 13,4
По разным диагностическим методам могут быть разные объемы предстательной железы описаны. Сравниваем только однотипные исследования- УЗИ с УЗИ , МРТ с МРТ и т.д
Да, вероятнее всего после первого укола эффекта не было, если предыдущий анализ (с высоким тестостероном) был сдан перед вторым введением
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
Столь высокое значение тестостерона после первого введения гормонотерапии, говорит нам вероятнее всего о неправильном введении лекарственного препарата. К сожалению такое, нередко встречается.
Тестостерон же должен придти в значение кастрационного, то есть ниже 1.7.
В подобной ситуации, имеет смысл повторить анализы на тестостерон, спустя 3 недели после второго введения гормонального препарата.
Если считаем, что первая инъекция не сработала, то увеличение простаты могло произойти в этот период времени. Затем после второго введения, когда гормональная терапия начала работать простаты действительно должна уменьшаться. Уменьшение же простаты происходит не сразу, нередко на протяжении 2-3 месяцев после начала лечения.
А если в самом начале перед уколом по узи она была 30 см3, потом после 1 укола по Пэт кт уже 27см3, это млжет говорить о частичной эффективности ?
Разные исследования УЗИ, ПЭТ-КТ, МРТ могут давать различные значения.
Наиболее точно показывает размеры простаты МРТ.
Поэтому такое различие, в 3см3, нельзя считать частичной эффективностью.
Хорошо, спасибо
Тестостерон сейчас 1,25
Пса 13,4
Все верно. Сейчас значение тестостерона говорит об эффективности гормонотерапии.
Пожалуйста
Был рад помочь))
Если еще будут вопросы, обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Либо препарат хранили неправильно, либо инъекцию сделали с нарушением техники.
Так как сейчас после второго укола динамика улучшается, лечение продолжать по плану.
В дальнейшем просить процедурную медицинскую сестру, которая выполняет инъекцию, проверить при Вас, точно ли капсула была введена .