Низкий свободный тестостерон, при высоком ЛГ и общем тестостероне
Приветствую, сдал анализы на половые гормоны, получил странную картину. ЛГ и общий тестостерон высокие, ГСПГ, пролактин и эстрадиол - в норме, но свободный тестостерон сильно ниже референтных значений. Почему так, нормально ли это, и в чем может быть дело? Анализы сдавал в лаборатории Гемотест Мужчина, 25 лет
Принятый ответ
Здравствуйте. А по поводу чего сдавали анализ? Какие жалобы? ФСГ не увидела, не сдавали?
Галина Александровна, Здравствуйте
1. Время от времени испытываю непонятную, беспричинную тревогу
2. В целом какой-то я вялый, мало мотивации и тд
3. Проблемы с концентрацией и с краткосрочной памятью.
4. ФСГ не стал сдавать т к вопрос с фертильностью меня не интересует
PS физической активности нет вообще
Гомональный фон оценивается в комплексе, поэтому ФСГ не отъемлемая часть. Дополнительно консультация невролога. Можно курсом афобазол или адаптол можно по 500 мг*2 раза в день 1 месяц. Контроль витамина Д, витамин В 12, цинк, ферритин.
Принятый ответ
День добрый. Лишний вес, стрессы? Рост, вес. Спермограмму когда нибудь сдавали?
Я рекомендую пересдать анализ: строго утром лучше до 10.00 (хорошо выспавшись). И обязательно полноценны комплексом - тестостерон общий/своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин.
Дмитрий Владимирович, здравствуйте
Лишнего веса нет, скорее имеется нехватка веса. Рост 183, вес - 73кг(плохо набираю вес даже на профиците калорий). Стресс испытываю каждый день по утрам(в день сдачи анализов стресса не была, сдавал анализы в 11 утра). Спермограмму никогда не сдавал.
Тогда пересдать как написал, и лучше сдать спермограмму (исключить некоторые состояния по ней).
Дмитрий Владимирович,
Понял вас, сделаю
Скажите пожалуйста, мой уровень свободного тестостерона(4.20- пг/мл) ориентировочно говорит о том, что у меня гипогонадизм?
Ну да