Повышение свободного тестостерона

Добрый день. 31 год ,Двое детей, до этого были и аборты. По гинекологии проблем не было. Немного беспокоит повышенное оволосение, замечала давно, после первой беременности в 18 лет стало немного больше. Акне нет, кожа нормальная. Так как очень тревожна и мнительна , начитавшись интернета, заподозрила повышение андрогенов. Сдала анализы щитовидки, все в норме. Общий тестостерон и гспг в норме, а свободный 6.3 при норме лаборатории 1-5.2. Рост 170 , вес 69.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пройдите узи органов малого таза после менструации (фолликулометрия). Чтобы исключить СПКЯ или мультифолликулярные яичники.

Принятый ответ

Здравствуйте! Менструальный цикл регулярный? Узи малого таза можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, узи делаю регулярно, там все хорошо, с яичниками тоже. Месячные регулярные, бывают конечно отклонения по несколько дней. Цикл 35 , всегда такой был

В таком случае если Вас беспокоит избыточное оволосение и есть повышение тестостерона, можно попробовать прием КОК с антиандрогенным эффектом (Ярина/ Белара). Либо пользоваться методами фото/лазерной эпиляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, больше беспокоит тревожность по поводу цифр , которые я вижу в анализе. Сразу думаю , что больная, что со мной что то не так. Почему то воспринимаю очень плохо какие то отклонения в анализах. А когда результаты жду переживаю и накручиваю. Хочется понять , так ли все плохо и критично ? Обязательно ли лечение ?

Нет, ничего критичного нет. Если Вас ситуация с оволосением не беспокоит, можно никакие препараты не принимать. Лечение нужно только, если Вас не устраивают какие - то клинические проявления повышенного тестостерона.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Глюкоза не повышалась никогда?
Витамин д, ферритин?
Небольшое повышение тестостерона не страшно, если нет нарушения менструального цикла, избыточной массы тела или ожирения.
Не зацикливайтесь на анализах, не ищите себе болезни, если хорошо себя чувствуете!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Айшат Махачевна, глюкоза в норме, недавно проходила диспансеризацию. Раньше тоже не повышалась. Остальное не знаю. Что считается нарушением менструального цикла? Сколько дней отклонения?

Менструальный цикл от 21-35 дней это норма, каждый месяц может варьировать, зависит от многих факторов.
И продолжительность 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ малого таза делали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не нужно лечить анализы, если клинически вас ничего не беспокоит. Андрогены повышены незначительно, такие значения не требуют никакой коррекции, тем более если у вас двое детей, значит есть. овуляция, с кожей всё хорошо, оволосение сильно не тревожит, то ничего делать не нужно. Андрогены никак на работе организма не отразятся.