Завершение грудного вскармливания , постлактационная депрессия

Здравствуйте. Интересует как завершить поэтапно гв. Точнее молоко у меня ушло само , 5 дней как совсем все грустно, ребенка не кормлю 3 дня грудью, сцедила молокоотсосом один раз, с двух грудей вышло 30мл, вчера сцедила так как появилось уплотнение в груди, вышло 20мл примерно, сегодня также уплотнение появилось. Я не понимаю как мне поэтапно закончить чтобы не было уплотнений? Достинекс пить боюсь так как не понимаю нужен ли он в моем случае потому что молока совсем нет можно сказать и мб есть смысл переждать просто этот период и плюс боюсь побочек, так как сейчас с завершением гв у меня наблюдается постлактационная депрессия и боюсь сделать хуже приемом таблеток. Кормила два месяца. Был лактостаз, после него пошло все на убыль и так постепенно закончилось, не смотря на все попытки его разработать.

32 года
26 Июля ·Просмотров: 55·Екатерина

Добрый день! Сцеживать ничего не надо, так как этим процессом Вы стимулируете выработку молока. В этом случае рекомендуют ношение плотного спортивного топа, не снимая. Также прием достинекса или каберголина, без его приема не уйдет молоко. Хуже Вы себе не сделаете,

Принятый ответ

Татьяна здравствуйте!

Учитывая что выработка молока значительно уменьшилась
Возможно обойтись в данной ситуации без применение лекарственных препаратов
Поскольку активной выработки уже нет и объем сцеженного молока достаточно маленький 20–30 мл
Достинекс скорее всего не понадобятся
Он применяется для резкого подавления хорошей лактации на этапе ее становления
У вас же сейчас идет естественное завершение процесса, и прием препарата может спровоцировать сильный гормональный сбой
Уплотнения при таком объеме это не переполненные дольки с молоком, а отек тканей из-за застоя лимфы и остаточного секрета, либо небольшой локальный лактостаз от того, что спазмировался проток
Не сцеживайтесь молокоотсосом полностью так как это приведет к выработке пролактина сильнее, чем руками.
Используйте его только если руками совсем не получается убрать уплотнение.
Перед сцеживанием приложите к уплотнению теплую пеленку на 5 минут или примите теплый душ это немного расширит протоки
Пить можно,пейте чистую воду комнатной температуры мелкими глотками только при чувстве жажды
Исключите горячие супы, чай,кофе
Вся жидкость должна быть теплой или прохладной
При болезненности и дискомфорте возможно применять Траумель Наносите тонким слоем на зону уплотнения 3–4 раза в день Он отлично снимает воспаление и отек мягких тканей без проникновения в системный кровоток
Капустный лист охлаждённый
Чистый лист в холодильнике, слегка отбейте его тупой стороной ножа, чтобы пошел сок, и положите в бюст на уплотнение

Принятый ответ

Добрый день!В таких ситуациях можно не принимать достинекс,учитывая,что лактация завершилась практически сама.У препарата могут быть побочные эффекты,которые могут усилить депрессию.Скорее всего депрессивное состояние связано с перепадом гормонов из-за угасания лактации.Рекомендуется только легкое сцеживание до облегчения при уплотнении,остальное организм сам рассосет.Также рекомендуется пить большое воды,можно приложить холодный компресс к груди и избегать воздействия высокой температуры на грудь.Также рекомендуется соблюдать питьевой режим.депрессивное состояние,если связано с лактацией скорее всего уйдет через месяц.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Если появляются уплотнение, то сцеживайте только до облегчения состояния, НЕ «досуха». Полностью опорожнять грудь не нужно, иначе это будет поддерживать лактацию. НЕ массажируйте и НЕ «разбивайте» уплотнение- так травмируются окружающие ткани, что приводит к большему отеку и застою. Между сцеживаниями можно использовать холодные компрессы на 10–15 минут несколько раз в день, носить удобный поддерживающий бюстгальтер без сдавления. Обычно с каждым днем необходимость в сцеживании становится все реже, а уплотнения исчезают. Достинекс в вашей ситуации, когда лактация уже самостоятельно угасает и объем молока минимальный, обычно не требуется. Кроме того, с учетом вашего опасения по поводу возможного влияния на эмоциональное состояние и уже имеющихся симптомов послеродовой депрессии, ожидательная тактика выглядит более оправданной.