Расшифровка анализов

Длительное время побаливает спина и иногда живот, сдал анализы, получился такой результат. За день до этого сутки была диарея. Сейчас присутствует лёгкая боль в области живота

Гастрит
30 лет
26 Июля ·Просмотров: 102·Сергей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови

При таких результатах мочи мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в мочевыводящих путях

При таких результатах биохимического контроля мы видим реакцию печени умеренной выраженности - такие цифры АЛТ АСТ с повышением до 2 норм могут быть связаны с перенесенной диареей, с приемом препаратов, с употреблением алкоголя ранее

Уточните, пожалуйста, температура повышалась?

В таких случаях, если сейчас сохраняется боль в животе и был эпизод диареи, не исключается лёгкая кишечная инфекция или пищевая токсикоинфекция

В таких случаях оптимально:
Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом, для нормализации стула и восстановления микрофлоры кишечника
При болях Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 2-3 недели при отсутствии противопоказаний

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови значимых отклонений, кажется, не видно. Гемоглобин 148, лейкоциты 9,12, тромбоциты 222, СОЭ 5. Признаков выраженного воспалительного процесса или анемии по анализу, вероятно, нет.

Общий анализ мочи также без существенных изменений. Белок, кровь и бактерии не обнаружены, количество лейкоцитов в пределах референса.

Обращает на себя внимание повышение алт до 84,3 и аст до 42,6. При этом билирубин нормальный. Такое умеренное повышение печеночных ферментов само по себе, кажется, не говорит о серьезном поражении печени, но причину желательно уточнить.

Учитывая диарею за сутки до анализа, возможно, была кишечная инфекция или другой кратковременный эпизод со стороны ЖКТ. На этом фоне алт и аст иногда могут временно повышаться. Однако длительные боли в спине и периодические боли в животе только этим, вероятно, объяснить нельзя

Также среди возможных причин повышения алт могут быть жировая болезнь печени, алкоголь, некоторые лекарства и БАДы, интенсивная физическая нагрузка.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости, после полного восстановления примерно через 2–4 недели повторить алт, аст, дополнительно посмотреть ггт и щелочную фосфатазу. Если ранее не обследовались, можно проверить HBsAg и anti-HCV.

Если боль в животе сохраняется или усиливается, кажется разумным очно обратиться к терапевту или гастроэнтерологу.

По представленным анализам признаков острой опасной патологии, кажется, не прослеживается.

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
По анализу крови повышение алт и аст, что может быть реакцией на гастроэнтерит вирусной этиологии, на что указывает дискомфорт в животе и жидкий стул. В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости, а также придерживаться рекомендаций:
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- Пить больше чистой воды🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови признаков воспаления, анемии, нарушения свертываемости нет.

Повышение АЛТ и АСТ может говорить о нарушении работы печени, приеме лекарств.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ЩФ и ГГТП, амилазу, липазу, УЗИ органов брюшной полости и почек.

Общий анализ мочи в пределах нормы.

Где именно болит живот?

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Больше в верхней части и в области пупка

Такие симптомы могут наблюдаться при нарушении оттока желчи, нарушении работы поджелудочной железы, воспалении слизистой желудка.

Рекомендуется также пройти ФЭГДС.

Боль с едой не связываете? Становится больше или меньше? Либо не зависит от приема пищи?
Боль в спине не связана с движением? Может возникать в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

От еды не зависит особо, сегодня ещё тяжесть есть. Спина в основном слабая ноющая боль, иногда в каких то положениях чуть сильнее болит. В основном когда назад выгибаюсь и по утрам чуть сильнее

Тогда вышеописанные анализы и обследования все нужно пройти в таких случаях.

По поводу спины, скорее похоже не защемление нерва, рекомендуется консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме: нет люди признаков воспаления, ни признаков анемии.
Общий анализ мочи в норме.
По биохимии есть повышение алт и аст - признаки поражения печени чаще всего. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости.