Узи головного мозга

Здравствуйте! Переживаю за результаты узи головного мозга у ребенка. Делали в полгода - была лёгкая ассисетрия боковых желудочков, но все в пределах нормы. Сделали на днях (ребенку почти год), и отмечается небольшая отрицательная динамика - по верхней границе идём в размерах. Ребенок 74 см, весит 9 кг. Сама не ходит еще, но стоит без поддержки, ходит за ручки, активная. Говорит нать, дать, тата, киса, и еще всякие звуки. Показывает на предметы, знает кто где. Нужно ли дополнительно пройти обследование еще какое?

40 лет
26 Июля ·Просмотров: 728·Ирина, Тюмень

Здравствуйте, Ирина! Выявленная по УЗИ легкая асимметрия боковых желудочков без их расширения является вариантом нормы, повода для беспокойства в таком случае нет.
Судя по Вашему описанию, ребенок развивается по возрасту.
Таким образом, дополнительных обследований проводить не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я не про ассиметрию, а про увеличение желудочков. Второе узи.

Спасибо, и по второму УЗИ размеры желудочков в пределах нормы.

Важно понимать, что все показатели по УЗИ мы должны оценивать и сопоставлять с самочувствием и развитием ребенка.
Если развитие идет по возрасту, самочувствие не нарушено, то повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А на что обратить внимание в поведении, самочувствию?

Важно обратить внимание на темпы моторного и речевого развития (активный словарь и понимание обращенной речи), игровая деятельность, темпы формирования бытовых навыков.
По самочувствию- аппетит, сон, настроение, эмоции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

С аппетитом у нас не очень. Вес плохо набирает. Ну и бывает капризная.
Ночью просыпается два раза

По Вашему описанию вес ребенка 9 кг при росте 74см является нормой для этого возраста.

Здравствуйте
По данным нейросонографии признаков серьёзной патологии не выявлено. Отмечается лишь лёгкая асимметрия боковых желудочков с небольшой отрицательной динамикой, при этом размеры находятся на верхней границе нормы. Структура головного мозга сохранена, других значимых изменений не описано.
Учитывая, что ребёнок развивается по возрасту, активен, стоит без опоры, ходит за руки, понимает речь и осваивает новые слова, эти изменения сами по себе не указывают на гидроцефалию.
Рекомендуется планово показать ребёнка детскому неврологу, контролировать окружность головы и повторить нейросонографию через 2–3 месяца, желательно у того же специалиста. Дополнительные обследования, включая МРТ, при отсутствии жалоб и нормальном развитии обычно не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ!
Да, развитие есть, но кушает не очень , мелковата для своего возраста мне кажется.

Если ребёнок активен и развивается по возрасту, это уже хороший показатель. Рост 74 см и вес 9 кг в 11–12 месяцев могут укладываться в возрастные нормы, просто дети развиваются индивидуально. Аппетит в этом возрасте часто меняется. Важно оценивать не только объёмы еды, а динамику веса и роста по графику у педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Динамика есть, возможно сейчас еще и зубы дают о себе знать.
Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным НСГ отмечается
незначительная отрицательная динамика в виде увеличения размеров ликворной системы. Указанные изменения соответствуют верхней границе нормы.
Увеличение желудочков мозга и субарахноидальный пространство наблюдаются примерно у 25% детей до 1,5 лет и регрессируют без лечения или являются особенностью развития мозга, не влияя на развитие детей.
При нормальном психо-моторном развитии ребенка, отсутствии быстрого роста окружности головы лечения не требуется.
Вам можно рекомендовать наблюдение невролога и педиатра планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, спасибо! Получается контроль и наблюдение?
Никаких препаратов не надо? Чтобы эта жидкость ушла

Рекомендуется наблюдение педиатра и невролога планово.
При указанных данных НСГ прем препаратов ( в том числе в профилактических целях) не рекомендуется.увеличение ликворной системы незначительное ( в приделах нормы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, как вы верно указали есть небольшая отрицательная динамика, но такие размеры вполне допустимы, опасности они не несут. УЗИ это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка. Касаемо моторного развития для этого возраста ничего настораживающего не вижу, но важно отмечать положительную динамику по развитию в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо