Болит поясница, перекосило таз, невозможно наступать на левую ногу
Здравствуйте 👋 была операция в 2016 году по поводу удаления грыжи л5-с1 слева, с 2018 года начались боли в пояснице, в 2019 родила дочку было все норм! С 2025 года болит поясница изо дня в день, в ноябре 2025 года очень сильно сорвала себе спину 2 недели не могла ходить, прокалывала Ларигамму 10 уколов Мидокалм Амилотекс На днях 24 го июля 2026 года сорвала спину не могу наступить на ногу, появилась слабость ноги. Пошла к невропатологу, сделали блокаду в поясницу. Блокада хватило максимум на 4 часа и до сих пор болит не могу наступать на ногу. И общее состояние плохое 👎
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ причиной ухудшения, вероятнее всего, стало увеличение экструзии диска L4 L5 и появление каудальной миграции. Хотя в заключении не описана явная компрессия корешков, МРТ в положении лежа не всегда отражает реальную степень их сдавления. Учитывая, что вы не можете нормально наступать на ногу и появилась слабость, это может указывать на поражение нервного корешка. Неэффективность блокады также говорит о выраженном воспалении или механическом раздражении нерва.
Анализы существенных причин таких симптомов не показывают. Витамин В12 в норме, креатинин на верхней границе нормы, небольшие изменения коагулограммы требуют оценки врачом перед процедурами, но не являются причиной боли.
В вашей ситуации необходима как можно более ранняя консультация нейрохирурга, так как появление слабости в ноге требует очной оценки. До осмотра рекомендуется щадящий режим, исключение нагрузок, а медикаментозное лечение должен скорректировать лечащий врач.
Спасибо большое за ответ)
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены врачом лечебного профиля. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
История вашей спины это классическая и тщетная попытка решить грубую механическую проблему химией. Свежая МРТ беспристрастно фиксирует: экструзия диска L4-L5 не просто вернулась, а выросла до 8 миллиметров, мигрировала и теперь физически деформирует дуральный мешок, создавая относительный стеноз. Слабость в ноге и невозможность на нее наступить это не мышечный спазм и не «сорванная спина», а реальный моторный дефицит из-за жесткой компрессии нервного корешка.
Ваши анализы лишь подтверждают бессмысленность текущего пути: витамин B12 зашкаливает от бесполезной при компрессии Ларигаммы, а креатинин ползет вверх из-за токсической нагрузки на почки от Амелотекса. Блокада не помогла и не поможет, потому что никакой анестетик не способен рассосать или сдвинуть почти сантиметровый кусок хряща, пережавший нерв. Вы пытаетесь заглушить сирену, пока дом горит.
Вам пора прекратить искать спасение в кабинете невролога и ждать чуда от уколов. Нарастающая слабость ноги на фоне такой МРТ это «красный флаг» и абсолютное показание для срочной консультации нейрохирурга. Продолжая лечиться блокадами, вы просто дадите нерву окончательно умереть, что гарантирует вам пожизненную неврологическую инвалидность. Законы анатомии нельзя обмануть обезболивающим.
Спасибо крутой ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается крупная грыжа диска теперь на другом уровне L4-L5, которая вероятнее всего, сдавливает нервный корешок, иннервирующий ногу, поэтому имеется описанная симптоматика в ноге.
Если на сегодняшний момент в больной ноге есть объективные признаки слабости (врач-невролог отмечает снижение силы при оценке неврологического статуса, а Вы самостоятельно не можете встать на носок или пятку), то в таком случае показана очная консультация нейрохирурга в ближайшее время для решения вопроса об оперативном лечении.
Слабость в ноге является абсолютным показанием к оперативному лечению и чем раньше выполнить операцию, тем выше будет восстановительный потенциал после операции. В противному случае сила в ноге может не восстановиться самостоятельно.
Для борьбы с интенсивным болевым синдромом можно повторять блокады, лучше в исполнении нейрохирурга. Также в таких случаях назначаются противоотечные капельницы иэс Дексаметазон, а в последующем переходят на препараты от нейропатической боли (Габапентин).
Сейчас рекомендуется применение полужесткого ортопедического корсета при вертикализации, пока сохраняется боли, и придерживаться охранительного режима (не наклоняться, не поднимать и не носить тяжести, длительно не сидеть).
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному МРТ имеется рецидивирующая экструзия диска L4–L5 с каудальной миграцией и формированием относительного стеноза позвоночного канала. Появление слабости в ноге и невозможность наступать на неё после неэффективной блокады является показанием для срочной очной консультации нейрохирурга. В такой ситуации необходимо оценить выраженность неврологического дефицита и решить вопрос о повторном хирургическом лечении, поскольку при нарастающей слабости консервативная терапия может быть недостаточно эффективной.