Пульсирующий шум в левом ухе, совпадает с ритмом сердца
Добрый день, ранее обращался к другим специалистам с вопросом пульсирующего шума в левом ухе (https://sprosivracha.com/questions/4447651-pulsiruyuschiy-shum-v-levom-uhe-sovpadayuschiy-s-udarami-serdcapulsa). Какие обследования на данный момент прошел: - очный осмотр у лора (по его части ничего не выявил) - мрт головного мозга с контрастом (описание - патологий нет) - узи сосудов шеи 2 раза делал УЗДГ бцс с функциональными пробами (описание - патологий нет) - мр ангиография без контраста (описание - только врожденные патологии, незамкнутое строение виллизиева круга, признаки гипоплазии левого поперечного синуса) - мрт шейно-воротниковой зоны (остеохондроз, спондилоартроз шейного отдела, спондилез, грыжас5-с6 с относительным стенозом позвоночного канала, протрузии с3с4,с4с5,с6с7) - МРТ с контрастным веществом с прицельным осмотром мосто-мозжечковых углов (описание - патологий нет) - КТ височной левой кости, среднее и внутреннее ухо (описание - патологий нет) - Мрт нижнечелюстного сустава - челюстной хирург не нашел связи с шумом - общий анализ крови + соэ, общий белок, глюкоза, т4 свободный, ттг - все показатели в норме - невролог 1 - заключение шум из за остеохондроза - невролог 2 - сосудистый шум - невролог 3 - фокальная эпилепсия со слуховыми приступами В итоге решил сделать дополнительно мр венографию с контрастом: На МР-ангиограммах: слева, в зоне перехода атлантовой части в интракраниальный сегмент позвоночной артерии выявлено щелевидное артерио-венозное соустье между артерией и луковицей внутренней яремной вены. Протяженность соустья 2,1 мм, диаметр просвета 0,9 мм, отмечается частичный сброс артериальной крови в просвет луковицы с ранним заполнением просвета контрастным препаратом сигмовидного и поперечного синусов слева и усилением кровотока по просвету подзатылочного сплетения слева. На уровне тел С3-С4 выявлено венозное соустье между правым и левым подзатылочным сплетением. Прочей патологии в зоне сканирования не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Аретрио-венозный свищ между левой позвоночной артерией и луковицей внутренней яременой вены слева. Вено-венозное соустье подзатылочных сплетений. Предполагаю, что причина пульсирующего шума - аретрио-венозный свищ между левой позвоночной артерией и луковицей внутренней яременой вены слева. Пульсирующий шум как раз является турбулентным забросом крови из артерии в вену. Прошу: 1. По возможности посмотреть мр венографию 2. Подтвердить догадку в виду отсутствия остальных причин для пульсирующего шума 3. Если причина в этом, то правильно ли я понимаю, что данная проблема устраняется или эндоваскулярной эмболизацией, или хирургическим вмешательством. Эмболизация как я понимаю является приоритетным решением, данный способ является надежным? Со временем не приведет к повторной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным наиболее вероятная причина вашего пульсирующего шума артериовенозное соустье между левой позвоночной артерией и луковицей внутренней яремной вены, которое описано на МР ангиографии. Такое сообщение действительно может вызывать пульсирующий шум из за попадания части артериальной крови в венозную систему и возникновения турбулентного кровотока.
Учитывая, что уже исключены патологии уха, опухоли области мостомозжечкового угла и значимые изменения сосудов шеи, эта находка выглядит наиболее значимой. Однако окончательно подтвердить диагноз и оценить тактику лечения желательно с помощью цифровой субтракционной ангиографии (ДСА), это золотой стандарт для таких сосудистых изменений.
Если свищ подтвердится и будет признано, что именно он является причиной шума, основным методом лечения обычно является эндоваскулярная эмболизация. В большинстве случаев это предпочтительный и эффективный вариант, при котором закрывают патологическое сообщение, сохраняя нормальный кровоток. Рецидив возможен, но при полном закрытии свища вероятность повторного появления обычно невысокая.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться очно к нейрохирургу эндоваскулярному специалисту с диском МР ангиографии для оценки изображений и решения вопроса о необходимости ДСА и дальнейшего лечения. Дополнительное лечение от остеохондроза в данный момент не должно быть основным направлением, пока не уточнена сосудистая причина шума.
Спасибо за ответ!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МР выявляется артерио-венозное соустье между позвоночной артерией и луковицей внутренней яремной Вены слева.
Указанное соустье скорее всего является причиной шума в левом ухе, тк сброс артериальной крови и в венозная систему повышает давление, скорость кровотока в венозных сосудах, расположенных рядом с внутренним ухом.
В таких случаях рекомендуется консультация сосудистого нейрохирурга с данными МРТ для решения вопроса о сроках проведения операции.
Наиболее часто при АВ соустьях проводится селективная ангиография для уточнения анатомических особенностей соустье с одномоментной эндоваскулярной окклюзией. При полном выключении свища из кровотока рецидив маловероятен. Обычно , пациенты отмечают прекращение шума сразу после операции.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Проанализировав предоставленные данные, могу заключить, что ваша догадка полностью обоснована. Из всего массива пройденных обследований (включая множество МРТ и УЗИ, которые не показали патологии) именно МР-венография дала ключевую находку: выявлен артерио-венозный свищ между левой позвоночной артерией и луковицей внутренней яремной вены. См.скриншот: https://dropmefiles.com/vc3Lt
Этот дефект создаёт турбулентный сброс артериальной крови в венозное русло, что является прямой и механически объяснимой причиной пульсирующего шума в левом ухе. Сопутствующие диагнозы «остеохондроз» или «эпилепсия» не имеют отношения к этому конкретному шуму и были ошибочными.
Что касается лечения, то патология не регрессирует самостоятельно, и медикаменты здесь бессильны. Единственный эффективный метод инвазивное вмешательство. Приоритетным и золотым стандартом является эндоваскулярная эмболизация (через микроспирали или клеевые композиции), которая в большинстве случаев надёжно перекрывает свищ. Открытая хирургия применяется только при невозможности эндоваскулярного доступа. Риск рецидива при одиночном соустье размером около 2 мм крайне низок, если вмешательство выполнено технически грамотно.
Таким образом, дальнейший алгоритм действий очевиден: вам необходима консультация сосудистого нейрохирурга или эндоваскулярного хирурга для проведения диагностической церебральной ангиографии (это золотой стандарт для планирования) и последующей эмболизации. Медлить не стоит, так как без лечения шум сохранится, а длительное существование свища может создавать риск венозной гипертензии.
Спасибо за ответ! Могли бы ли Вы посоветовать клинику/клиники, которые специализируется по данному вопросу (в РФ)?
Принятый ответ
Здравствуйте! Выявленный артерио-венозная фистула может быть причиной пульсирующего шума в левом ухе.
Для подтверждения диагноза в данном случае необходимо проведение "золотого стандарта" диагностики патологии сосудов головного мозга - селективной церебральной ангиографии. Выполнять обследование необходимо в центре нейрохирургии федерального значения специалистами, специализирующимся именно на сосудистой патологии головного мозга (НИИ им. Бурденко, НИИ им. Склифосовского г. Москва).
При технической возможности оперативное лечение должно быть выполнено с применением эндоваскулярной техники, открытое хирургическое лечение менее предпочтительно.
Спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным представленного исследования наиболее вероятной причиной пульсирующего шума может являться выявленный артериовенозный свищ между левой позвоночной артерией и луковицей внутренней яремной вены. Для окончательного подтверждения и выбора тактики рекомендуют в такой ситуации консультацию эндоваскулярного нейрохирурга с выполнением церебральной цифровой субтракционной ангиографии (ЦСА). Она является «золотым стандартом» диагностики сосудистых мальформаций и позволяет спланировать лечение. При подтверждении гемодинамически значимого свища методом выбора в большинстве случаев является эндоваскулярная эмболизация, которая обладает высокой эффективностью и позволяет полностью устранить шум, а риск рецидива после технически успешного закрытия соустья невелик, однако требует контрольного ангиографического наблюдения.
Спасибо за ответ!
На здоровье