Результаты исследований

Здравствуйте .мне 31 год .в подростковом возрасте мне поставили нестабильность шейного отдела позвоночника, лечилась в санатории .потом лет 12 ничего не беспокоило . После рождения ребенка начались головные боли , головокружение ,слабость , утомляемость , боль в шеи ,плечах. Головная боль иногда просто ноющая, иногда сдавливает голову как будто, иногда как мигрень. Сделала рентген и УЗИ .прикрепляю результаты.... подскажите пожалуйста,насколько все серьезно , к какому врачу мне обратиться и вообще какое лечение тут нужно ?

Принятый ответ

Здравствуйте! В шейном отделе- признаки нестабильности шейных позвонков, грыж и протрузий нет; по уздс признаки нарушения венозного оттока, вероятнее всего из за шейного отдела позвоночника. Критичных изменений нет. Сейчас доя улучшения мозговой гемодинамики можно пропить кавинтон форте 10 мг 3 рд 3 месяца, проколоть никотиновую кислоту по 1 мл вм 10 дней, также витамины группы в например нейробион 1 т 1 рд 1 месяц. На шейно-воротниковую зону - массаж, гимнастику по шишонину. Также рекомендую консультацию мануального терапевта или остеопата

Регина, спасибо за ответ . Вчера я была на приеме у невролога ,она назначила такое лечение : Кортексин 10мг в/м - 10 дней .затем Пантогам актив 300 мг по 1т 3 раза на месяц . Нейробион 1т 3 раза на 2 недели . Мексидол 1т 3 раза ,на месяц ......что можете сказать ?

Кортексин можно проколоть 10 дней, но он не оказывает влияния на мозговой кровоток. вместо пантогама лучше кавинтон, мексидол можете пропить 1 месяц.

Регина, спасибо . А чтобы позвонки на место встали ,к остеопату нужно ?

Да, остеопат может мягкими методиками стабилизировать шейный отдел

Регина, спасибо . А может быть можете порекомендовать остеопата хорошего в Москве ? По вашему профилю посмотрела ,что вы в Москве работаете .

Конкретно врача не назову; но есть хорошие Клиники, специализирующиеся именно на неврологии и остеопатии: остеопатия+ на кутузовском проспекте; или клиника остеопатии камертон

Регина, спасибо

Регина, здравствуйте . Сегодня была у врача ,добавил к лечению ,что я вам писала ещё Мидокалм 50мг 3р в день - 14 дней . И амелотекс 15мг 1т в день - 5 дней ....что скажете ?

Да , можно! Амелотекс противовоспалительный, обездоливающий эффект, можно коротким курсом; мидокалм снимет мышечный спазм .

Принятый ответ

Здравсивуйте!
Ничего критичного нет
Все можно лечить с благоприятным результатом у невролога и мануального терапевта

Елена, а вот эти три позвонка ,где смещение ,их надо вправлять ?

Вправлять не надо. Мягкими техиками ( остеопат, мануальный терапевт) стабилизировать- часть клмплексного лечения

Елена, здравствуйте . Скажите пожалуйста ваше мнение по поводу назначенного мне лечения - Кортексин 10мг в/м - 10 дней .затем Пантогам актив 300 мг по 1т 3 раза на месяц . Нейробион 1т 3 раза на 2 недели . Мексидол 1т 3 раза ,на месяц. Мидокалм 50мг 3р в день - 14 дней . И амелотекс 15мг 1т в день - 5 дней .

Отличное современное и правильнте лечение, нащначено грамотным доктором. Рекомендую

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения есть в шейном отделе, но они не критичные, также есть немного нарушение кровотока из-за влияния проблем в позвоночнике. Операция не нужна, леченин консервативное.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника. Носить воротник Шанса, можно лёгкий массаж на воротниковую зону. Для улучшения кровообращения кавинтон 10 мг 3 раза а день месяц
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

Екатерина, а как быть со смещенными позвонками ? Они же не встанут наверное сами на место

можно попробовать в данном случае мануальную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте. По рентгену есть признаки нестабильности, а по УЗДС сосудов есть влияния на кровоток со стороны шейных позвонков, влияния не критичные.
Лечение от невролога не плохое, я бы еще добавила к лечению Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. Он от головокружения как раз, улучшает отток венозной крови (который затруднен судя по УЗДС сосудов).
С нестабильностью хорошо работают мануальные терапевты и остеопаты.

Яна, здравствуйте .а подскажите пожалуйста ,а вообще какой врач занимается такой проблемой - нестабильность шейного отдела ,смещение позвонков ? Ортопед ? Травматолог ? Вертебролог ? Сосудистый хирург ? К какому врачу вы посоветуете обратиться именно с вопросами по позвоночнику ?

Здравствуйте. нестабильность занимается невролог ( а лучше невролог-вертебролог), ортопед, мануальный терапевт.

Я бы посоветовала, если таковой у Вас имеется, вертебролога.

Яна, спасибо

Пожалуйста. Здоровья!