Увеличенные лимфоузлы
Добрый день. В анамнезе на данный момент имеется Эпштейн-Барр в периоде реактивации. Температура больше года 37,5. Хроническая усталость , переодические мышечные боли, потливость , бросает то в жар то в холод. Головокружение , отдышка , переодически резкое падение давления( чаще всего) повышенным давлением никогда не страдала. но , за последние пару месяцев несколько раз подскакивало до 140/90 и падало до 110/60. Наблюдаюсь у онколога по поводу полипа в кишечнике( тяжелая дисплазия) полип удален наблюдают. Было пройдено кт Грудного отдела ( в правом легком 4 образования по 2мм - протокол так же прилагаю. По поводу Эпштейн Барр наблюдаюсь у инфикциониста , назначено было - Изопринозин. Где то после половины выпитых таблеток сильно стала чувствовать лимфоузлы на шее , следа узи , прошу помочь с расшифровкой и дальнейшими действиями , нужно ли возвращаться к онкологу или нет необходимости сейчас ?( попрощались с ним до мая )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все посмотрела
Ничего подозрительного на злокачественный процесс нет.
Онколог вам не нужен
Лимфатические узлы нормальные.
По лёгким: очаги склерозирования возникли скорее всего после какой-то орви, простуды.
Благодарю за ответ
Всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным КТ органов грудной клетки и брюшной полости патологических образований не выявлено, органы без очаговых изменений, лимфоузлы не увеличены, признаков онкологического процесса нет. УЗИ лимфоузлов описывает реактивные воспалительные изменения, вероятнее всего связанные с инфекцией или ЛОР патологией. Это доброкачественная картина. В такой ситуации рекомендуется контроль ОАК, С-реактивного белка, консультацию терапевта и ЛОР-врача.
Благодарю
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований КТ нет никаких данных за злокачественный процесс.
По протоколу УЗИ описывают лимфоузел в области угла нижней челюсти слева с короткой осью 15 мм, без дифференцировки. Остальные лимфоузлы описывают только один размер оси (вероятнее всего длинная ось).
Лимфоузел в углу нижней челюсти требует динамического наблюдения, так как его увеличение может быть и за счёт инфекционного процесса.
Но рекомендуется повторное проведение УЗИ лимфоузлов с оценкой их по двум размерам (короткой и длинной оси). И консультация онколога.
Благодарю 🌸
Врач сказала - данных за онкопотологию не вижу, но, онколога может заинтересовать лимфоузел в области угла нижней челюсти слева и в подмышечной области, так же слева. Поэтому и решила услышать второе мнение. Стоит ли идти сейчас к онкологу или можно подождать до мая и прийти на плановый осмотр.
Как оказалось мнения специалистов сильно расходятся )
А когда вы были в последний раз у онколога?
У онколога Была 20.02 .по результатам кт сказали все нормально , поэтому следующий визит назначил в мае, для повторного проведения кт , колоноскопии и контроля ономаркеров .
Онколог на тот момент нащупал только подчелюстные лимфоузлы потому что я сказала , что увеличены. И больше ничего не назначил. УЗИ лимфоузлов сделала по своей инициативе сегодня , т,к через неделю повторный прием у инфикциониста.
Еще вопрос по поводу кт легких . Почему там описывают лимфоузел ? Но не пишут размеров ? Должен ли он быть виден или нет? Смущает то , что в левом ничего не пишут , а в правом описывают его
Лимфоузел там может быть, конечно, а размеры не указывают обычно тогда когда они в норме.
В таком случае, если вы были недавно у онколога, то можно подождать до мая.
Единственное, что я бы рекомендовала, это недели через 3 повторно провести УЗИ.
Поняла вас, большое спасибо
Пожалуйста. Здоровья вам и удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ описаны реактивно измененные лимфоузлы - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он не превышает 15 мм (смущает цифра 55 мм - может это опечатка?)
По поводу легких - с огромной долей вероятности речь идёт о мелких очагах соединительной ткани - которые являются исходом перенесенного воспаления (подобно рубцам после ран) - то есть очаговом пневмофиброзе.
Изопринозин - средство с сомнительной эффективностью с позиций доказательной медицины
Против ВЭБ лечения НЕ существует!
Благодарю 🙏🏻 55мм думаю все же опечатка , т,к врач сказала в затылочной области все в норме.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. А также вирусные инфекции.
Ситуация не онкологического характера, поэтому во внеплановой явке к онкологу необходимости нет
Благодарю за ответ 🌸
Удачи Вам и здоровья!
Здравствуйте. По всем приложенным обследованиям (КТ органов грудной клетки, брюшной полости и УЗИ лимфоузлов) данных за злокачественный процесс нет.
Лимфоузлы описаны как реактивные, с сохранённым главным критерием доброкачественности размер короткой оси у всех менее 15 мм. Это классическая картина на фоне текущей вирусной инфекции (Эпштейн-Барр в реактивации), которая и объясняет ваши симптомы (температуру, усталость, потливость, мышечные боли). Очаги в лёгких размером 2 мм - скорее всего, следы перенесённых воспалений (пневмофиброз), они не опасны и не растут.
Онколог вам сейчас не нужен во внеплановом порядке, наблюдайтесь у инфекциониста и терапевта. Для спокойствия можете через 3 месяца сделать контрольное УЗИ лимфоузлов.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Добрый день. По УЗИ лимфоузлы на шее выглядят как реактивные, это обычная реакция на текущую или недавнюю инфекцию, размеры в норме. Малые очаги в легких, скорее всего, рубцовые изменения после перенесённого воспаления, а не опухоль.
Специфического лечения вируса Эпштейн‑Барр не существует, назначенный Изопринозин не имеет доказанной эффективности. Сейчас обычно достаточно наблюдения у инфекциониста, а к онкологу возвращаться планово в срок, который вам рекомендован, если нет новых симптомов или роста узлов.