Сильная боль в желудке

Сильная резкая боль в желудке ,тошнота,рвота,отрыжка. Сегодня после плотного обеда буквально через час полтора ощутила острую режущую боль под рёбрами ,при нажатии на желудок ощутила боль, резко был прилив слюноотделения,тошнота,головокружение ,рвоту вызвала сама но облегчение не почувствовала. Приняла ношпу но даже спустя три часа облегчение не наступило. боль стала больше отдавать в спину. появилась сильная отрыжка воздухом. Ни сидеть ни стоять ни лежать не могу так как боль не унять. Желудок как будто взяли в тиски и сильно держат. При перевороте такое ощущение,что внутренние органы переваливаются. Ранее такие приступы уже были, но быстро проходили. Чем себе помочь чтобы снять эти боли. Скорую не вариант,не дождаться будет до завтра

42 года
26 Июля ·Просмотров: 77·Татьяна

Здравствуйте. По описанию нельзя исключить острую серьезную катаю, подобную ситуациях в рекомендуют пройти узи органов брюшной полости и ФГДС, конечно врач очно должен осмотреть вас в ближайшее время, чтобы не допустить осложнений. Прием обезболивающих препаратов при острых болях в животе может стирать картину и затруднить диагностику причин заболевания.
Безопасным может Быть прием Пепсан, Алмагель А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, что такое катая? УЗИ бп делала в апреле,тогда даже намеков на панкреатин не было ((( Все органы в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте !

К сожалению , это не тот случай, когда стоит ждать , обязательно рекомендуется исключить острые состояния

В подобных случаях нельзя исключить острый панкреатит - это воспаление поджелудочной, боль при нем опоясывающая , отдает в спину, часто после жирной/обильной еды и алкоголя. Также возможна желчная колика / острый холецистит

❗️При неясной острой боли в животе нельзя убирать ее препаратами дома , потому что это стирает картину , мешает вовремя увидеть всю картину

В подобных случаях обычно рекомендуют обязательно вызывать скорую помощь. До приезда - полный голод

Обязательно рекомендуется в больнице уже оценить УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на амилазу/липазу

Есть возможность вызвать скорую ? 🙏 Боль скорее в центре под ребрами, справа или опоясывает? Была ли температура, какого цвета моча?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, скорую все таки дождалась. От госпитализации отказалась так как маленький ребёнок. По пальпации сказали желудок встал. Живот мягкий , болит только по центру при нажатии .Температуры нет, сахар в норме, кардиограмма тоже,сатурация нормальная. Сделали укол обезбола. Но боль не уходила вообще,мне даже показалось что она усилилась. Уснула я от облегчения в пять утра. Когда то в январе у меня был острый гастрит,приступы похожие были но они быстро проходили. Неужели он вернулся??? Конечно побегу в больницу. Второго такого приступа я не переживу (((

Да, к сожалению, он может вернуться , может быть также возникновение язвенной болезни. ФГДС как давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фгдс делала в феврале, тогда поставили гастродуоденит.

К врачу получилось попасть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К врачу теперь только через две недели когда вернусь с отпуска. Мы на море (((

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тошнота, рвота, отрыжка). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)