Подготовка к колоноскопии

После первого этапа приема эзиклена кровь с прожилками слизи, второй этап приема можно как то упростить? Очень нужно сделать колоноскопию, кал на скркровь положительный, и кальпротектин повышен сильно, неделю ела только рис и детское питание стул уже светло желтый без каловых масс

Гастрит
43 года
26 Июля ·Просмотров: 1538·Оксана

Здравствуйте, нет, у прощать подготовку не нужно,таа как она может быть неудовлетворительная, если её изменить.
Также рекомендуется приём 500 мл Эзиклен плюс литр воды, дополнительно водную нагрузку можно не увеличивать, но 500 мл Эзиклен и 1 литр воды принять обязательно.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
К сожалению, ни объем раствора ни дозу эзиклена уменьшать не стоит, даже если стул уже почти стал прозрачным, светло-желтым и без каловых масс, так как первая доза в основном очищает левые отделы кишечника, а вторая доза необходима для вымывания содержимого из правых отделов, которые опорожняются в последнюю очередь. Если снизить объем препарата, то может снизится очищение и эффективность исследования в дальнейшем. А учитывая положительную реакцию на скрытую кровь в кале и повышенный кальпротеткин крайне важно исключать воспалительные заболевания кишечника в первую очередь.

Кровь в стуле не сопровождается на данный момент усилением болей в животе, падением давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Я уже прошла, спасибо вам за ответ, все буду иметь в виду

Здравствуйте!

Эзиклен - это осмотическое слабительное. Оно притягивает воду в просвет кишки , вызывая обильный жидкий стул. При очищении слизистая кишки может раздражаться , а если есть геморроидальные узлы / трещинки, частый жидкий стул легко их травмирует

Слизь - это нормальная защитная выработка кишечника , ее становится больше при воспалении или раздражении

Положительный анализ кала на скрытую кровь и повышенный фекальный кальпротектин говорят о том , что в кишечнике есть воспаление , источник кровопотери. Фекальный кальпротектин - это белок из клеток воспаления , он повышается при воспалительных заболеваниях кишечника , инфекциях

Желтоватый жидкий стул - признак того, что содержимое проходит быстро , желчь не успевает переработаться

❗️Полнота очищения влияет на качество осмотра . Если кишка очищена плохо , врач может не увидеть важные детали , и колоноскопию придется переделывать

Раздельная схема, когда часть слабительного принимают вечером , а часть - утром в день исследования вызывает лучшее качество очищения , чем прием всего объема . Полностью пропускать или сильно сокращать второй этап не рекомендуется , потому что это ухудшает результат

Иногда допускают , особенно учитывая, что стул уже почти чистый и светлый , немного уменьшить объем второй порции . Также могут рекомендовать пить раствор охлажденным , через трубочку, небольшими глотками , уменьшает тошноту

Между глотками допустимо пить прозрачную жидкость - вода, светлый яблочный сок без мякоти, прозрачный бульон

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо за ответ, так врач и сказал бывает при подготовке, подскажите в почему содержимое проходит быстро и желчь не успевает перерабатываться, как с этим быть , просто и до подготовки желтый стул был

Какое обычное питание, какой уровень стресса ? Подобный стул возникает каждый день или после определённой пищи какой-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Питание уже три недели рис и детское питание, больше ничего не могу есть, сразу позывы в туалет, стул кашицей, поэтому прошла колено, до этого симптоматика была такая: желудок как будто стоял, прям после еды, а как проваливалось, сразу в туалет, живот крутил и болел получается недели две, врач назначил тогда альфа нормикс, нексиум, Креон 25 тыс шесть раз в день и на ночь пепсан 1 уп, после недели приема симптомы усилились еще сильней, добавили итоприд, немного легче желудку стало, до назначений сдавала анализы кальпротектин был 113, а через неделю симптомы ухудшились, пересдала и там за 1000 был результат, и кал на сер кровь показывал положительный, поэтому назначили колоно, врач сказал там ничего такого к симптоматике привязанног нет, биопсии все равно на все сразу взяли, пересдала до колоно кал на скрытую кровь имх методом показал <16, вот и эндоскопист сказал что мол бывает. А симптоматика меня уже добила конечно до уровня такого стресса, что уже не знаю что думать что это такое, как утка, поела и в туалет

Желчь вырабатывается , поступает в тонкий кишечник. Обычно она проходит длинный путь по кишечнику , за это время успевает измениться , бактерии кишечника превращают ее из желто-зеленой в коричневую

Если содержимое движется по кишечнику быстро - она выходит почти в исходном виде - желтой или желто-зеленой , чаще это просто значит, что кишечник работает быстро , что чаще всего внзозникает на фоне нарушения моторики желудочно-кишечного тракта

Биопсия обязательно исключит , например, микроскопический колит - воспаление, которое не видно при колоноскопии

Второе возможен постинфекционный синдром раздраженного кишечника

Третье - функциональная диспепсия в сочетании с синдромом раздраженного кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

То есть жду результат биопсии, пока ничего не принимать? Диету дальше соблюдаю, но также понимаю что нужно уже не детское питание есть, а нормальное мясо подключать, не могли бы вы подсказать лечатся ли все эти состояния , которые вы описали, или функциональное расстройство это уже к психотерапевту?

Принятый ответ

Итоприд если помогал желудку , то возможно продолжать

Что-то новое до биопсии до результатов обычно не рекомендуется

Питание расширять нужно постепенно, по одному продукту в два-три дня, чтобы понять что переносится хорошо - вареная / запеченная курица без кожи, индейка , яйца всмятку или омлет на воде, банан спелый, рыба белая на пару / вареная

Пока не добавлять сырые овощи и фрукты , молоко, бобовые, капуста, лук, чеснок, кофе, острое, жареное, свинина и говядина

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Понятно , спасибо большое за ответ

Здравствуйте! Прожилки крови могут быть связаны с раздражением слизистой прямой кишки, особенно актуально для пациентов с геморроем, трещинами анальными. В таких случаях препарат эзиклен продолжают принимать, несмотря на неприятные симптомы, тем более, чтоб посмотреть, что же могло явиться причиной прожилок во время колоноскопии 🙏🏻 в итоге прошли подготовку и колоноскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да прошла все этапы , врач сказал из за раздражения слизистой такое часто бывает

Здравствуйте, Оксана!
Для подготовки к колоноскопии, рекомендуется все же оба этапа чтобы смогли просмотреть полностью все отделы.
Кровь может быть ка к реакция на раздражение слизистой кишечника и из за частого стула.
В итоге как прошли ли процедуру? Какой результат колоноскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, в результате врач сказал такое бывает при подготовке , в целом прошло все нормально, взяли разные кусочки с разных мест кишечника,

Да, все верно, такое бывает как реакция на раздражение препаратами .
Главное, что смогли подготовиться. Хорошо, что все прошло хорошо 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо 🙏