Желчный ,кишечник,поджелудочная
Здравствуйте.Беспокоят ,последнее время ,боли на ночь (боли под левым ребром ,ближе к самому ребру ,в положении лежа стихают ,когда встаю усиливаются ,в момент боли ,начинается метеоризм ,после отхож.газов ,легче не стает )проходит к утру,стул ежедневно,нормальный ,бывает иногда жирный ,бывает редко но как запоры.УЗИ все отлично .Хеликобактер отрицательный.Колоноскопия и гастро ,были год назад,вообще ничего не описали ,все ок .Общий анализ ,вся биохимия ,все отлично.Повышена амилаза панкреатическая и липаза ,63 и там и там (норма до 60 ).Сдала кал на эластазу -281.Вот прошла узи с пробным завтраком .Прилагаю узи.Пожалуйста,если можно ,подскажите ,как лечить это ?Что может болеть ?Доктор один предположил синдром раздр кишечника ,может это быть ?Возможно желчный дает такое ?Другой доктор предложил синдром Пайера .Из особенной :у меня синдром Жильбера 7/7 .Тоесть очень активно печень реагирует.Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Скажите пожалуйста,а с желчным что делать ?Не может он давать такое ?Я так понимаю и сфинктер Одди нарушен ,в спазме .(узи прикрепляла ).Потому что я сама от себя начала пить алохол +мебеверин .Больше таких симптомов нету .Вот верное лечение или нет не знаю .
С мебеверином соглашусь, он хорошо нормализует моторику желчного тракта и кишечника. Касаемо дискинезии-очень сомнительный диагноз, истинная дискинезия проявляется интенсивной болью в животе на 8-10 баллов из 10, обычно пациенты даже терпеть ее не могут и вызывают скорую
Поняла .Спасибо за ответ ,скажите пожалуйста,а вот незначительные повышения амилазы и липазы ,что может давать ?Если узи поджел в норме ,и эластаза в Кале .
Кишечник все таки может это давать ?Или вот читала желчь если не отходит норма но ,то и повышаться совсем не значительно могут эти показатели.
А вот как раз патология со стороны кишечника и может давать (в первую очередь функциональное нарушение и СИБР возможный)
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и протоколом УЗИ
При таких результатах УЗИ мы не видим признаков активного воспалительного процесса со стороны органов, однако отмечаются нарушения моторики желчевыводящих путей
При таких результатах эластазы кала и биохимического контроля крови мы видим признаки умеренной дисфункции поджелудочной железы
В таких случаях оптимально дополнительно выполнить :
Анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспаление в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР - синдром избыточного бактериального роста в кишечнике
Пока в таких случаях оптимально:
Дюспаталин Дуо 2 раза в день на 4 недели для устранения дискомфорта, снижения метеоризма и улучшения моторики желчевыводящих путей
При тяжести и вздутии после еды Ферменты (Креон, Микразим) 20-25 тысяч единиц на основной прием пищи
Также в таких случаях очень актуально постараться строго придерживаться low fodmap диеты - по ней можно найти удобные схемы, она помогает минимизировать метеоризм и дискомфорт
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте!
По представленным анализам и УЗИ признаков острого или хронического панкреатита не вижу. Незначительное превышение амилазы и липазы до 63 при норме до 60 само по себе панкреатит не подтверждает, а панкреатическая эластаза 281 соответствует сохранной функции поджелудочной железы.
Боли слева под ребром и выраженный метеоризм могут быть связаны со скоплением газа в области селезёночного изгиба толстой кишки . Подобное нередко бывает приСИБР.
Синдром Жильбера ни на что при этом не влияет.
Учитывая что ФГДС и колоноскопия год назад были без патологии, а анализы сейчас спокойные, то скорее всего имеется функциональное расстройство. Для исключения патологии дополнительно рекомендуется сдать кал на кальпротектин и пройти дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой.
К приему может быть допустим в подобных случаях Мебеверин (Дюспаталин) 200 мг 2 раза, до 4-6 недель.
На несколько недель полезно вести дневник питания, боли, вздутия и стула, оценить переносимость молочных продуктов, большого количества фруктов, бобовых, лука, чеснока, сладких напитков и сахарозаменителей.