Ребенок в 3 года, говорит но не разговаривает. Мало интересуется детьми. Может ли это быть аутизмом?

Речь у сына появилась после 2-х лет. Ходим на занятия к дефектологу и логопеду, и на АФК, прогресс конечно на лицо. Занимается он хорошо, педагоги хвалят. На данный момент очень много всего повторяет, есть короткие фразы «мама идем играть», «папа дай пить» и всё в этом духе. Может сказать чего хочет или не хочет. На вопросы отвечает да или нет. Но нет полноценного диалога! Ходит в садик на пол дня, в саду говорят что ведет себя хорошо с детьми, но сам не инициирует игру или общение, а если к нему детки подходят то легко вовлекается в игру. Любит играть с детьми в догонялки и кататься на самокатах на перегонки. За детьми повторяет все. Если в саду у него кто-то забирает игрушку, отдает спокойно, а вот дома постоянно с сестрой не может ничего поделить кричит «отдай это моё». Очень активны, бегает, прыгает, везде лазит. По лестнице спускается и поднимается сам, прыгает на двух ногах, может стоять на одной не долго, очень любит танцевать, смотреть видео с танцами и повторять танец, хорошо запоминает движения. Если старшая сестра дома, то всегда зовёт её с собой танцевать, дома в игры тоже постоянно кого-то зовёт, но игры в основном активные, сюжетные довольно скудные, типо поиграть в посудку (приготовить и накормить маму или игрушек) или берет чемоданчик доктора и ходит «лечит». Сильно беспокоит то, что речь довольно штамповая, крайне мало спонтанной. Он часто говорит фразами из мультиков или нашими и дома воспроизводит, то что говорит воспитатель в саду. Если спросить пойдем гулять или хочешь в туалет ответил - да или нет, или хочу/не хочу. Но если спросить, что ты кушал в садике, или во что вы играли ответы либо просто повторяет за мной, либо ничего не ответит. Или когда они с папой пришли из магазина, спрашиваю а куда вы ходили? Тоже ничего не ответит. На имя нормально откликается, если не в мультиках к примеру. Указательный жест есть, когда спрашивает «а что это?» то смотрит на меня. В глаза вроде тоже смотрит нормально, кушает в саду практически все, не любит картофельное пюре и вареную картошку. Ложкой супы ест хорошо, с горшком тоже проблем нет. НО горшок берет сам, снимает с себя все и садится, не просится и не говорит «хочу писать» на улице только может сказать «писать» но не обращаясь ко мне, а как буд-то просто для информации. Любит обниматься, тактильный. Но при этом когда из сада забираю, почти никогда не бежит встречать, как остальные дети. Видно, что он радуется, улыбается, начинает что-то выбражать, и говорит «пошли домой». Папу с работы тоже без объятий встречает, просто бежит и нужно сразу и всё показать. Просит звонить бабушке по видео, чтоб он ей тоже показывал все что умеет. Знает алфавит и цифры, короткие стишки учим и колыбельные выучил, недавно выучил названия материков (у дочери карта висит в комнате) все это он сам, никто с ним над этим не сидел. При этом не любит читать сказки. Любит смотреть книгу про динозавров запоминает их названия. Дома иногда ходит на мысочках, если сказать ходи хорошо, то встает нормально. На улице ходит нормально. Ещё есть истерики, если что не по его, может прям визжать и падать на пол или что-то кидать. Но падает всегда прям театрально, чтоб не ударится. В садике сказали, такого нет. Если из садика идем не там где он хотел, например не на ту детскую площадку или не зашли в магазин за шоколадным яйцом тут же будет визг и слезы, но довольно быстро успокаивается, встает и идем дальше. Любит останавливаться у фонарных столбов, трогать их, или недавно стал останавливаться у деревьев, запоминает названия «береза, каштан, липа» так до садика утром идем и называем деревья. На эмоциях может его как буд-то передергивать и он перебирает пальчиками (но не перед глазами и не крылышками, а как на пианино типо играет). Стал так делать недавно, после приему когитума, невролог назначал (но полностью курс не стала давать, потому как истерики стали бурные, и вот стал пальчиками так перебирать). Спит и засыпает нормально, есть дневной сон. Передергивания у него заметила ещё в 7 месяцев, как буд-то что-то кислое съел, тогда обратились к неврологу он направила на ЭЭГ, по рузультату все в норме. Да и потом это пошло, а сейчас опять вернулось. Невролог сейчас поставил ЗРР, идем в лого группу с сентября в садик. Я очень боюсь что это может быть аутизм, все мысли только об этом. Постоянно что-то ищу в сыне и сравниваю его со сверстниками. Помогите разобраться пожалуйста. Записаны на прием к психиатру аж 14-го августа, но нервы уже не выдерживают.

37 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте. По описанию вашего вопроса аутизма я не вижу. У вас огромное количество положительных маркеров развития, которые говорят против аутизма (указательный жест, контакт глаз, социализация, эмоциональный отклик, игра по правилам и т.п). Диалог это умение услышать вопрос, осознать его и выдать ответ. При ЗРР диалог формируется последним, обычно после 3,5 лет. Сначала идет номинативная речь (называние), потом командная (дай, принеси, покажи, возьми), и только потом описательная. Вы находитесь на втором этапе, и это хороший признак, тем более у вашего ребенка все же есть спонтанные фразы, пусть и не многосложные.
В данной ситуации старайтесь говорить с ним о настоящем, а не о будущем. Например он кушает, вы говорите "это картошка или кабачок?", и ждёте его ответа. Если не ответил, отвечайте за него "кабачок". Уделяйте внимание мелкой моторике (лепка, игры с кинетическим песком, сборка пазлов, конструктора и т.п). Это тренирует речевой центр.