Не сплю ночью. Сильная бессоница, плюс дипрессиия, тревожность на фоне отмены препарата азалептин который принимала 15 лет.

15 лет врачи выписывали препарат азалептин на фоне бессоницы и дипрессии. Сейчас этот препарат под запретом и выписывают только если диагноз например шизофрения а мне такой диагноз не ставят и выписывать этот препарат не хотят. Лежала в июне 2026 года в стационаре в больнице улица 8 марта. Давали 12,5 азалептина, миртозапина и иногда кололи феназипам. В конечном итоге отменили полностью азалептин и после выписки назначили миртозапин 50 мг на ночь и оланзапин 5 мг. Мне это не помогает, я как не спала так и не сплю. После я пошла к платному психиатру. Пробовали атаракс + кветиапин+ эсциталопрам. Дня 3 спала по 3 часа, сейчас снова не сплю. Как быть может снова лечь в стационар но в платное отделение но где именно мне помогут я незнаю. И смогу ли я вновь спать не принимаю азалептин, не сплю с апреля 2026 года, или все же мне нужно вернуться на препарат азалептин. Мне всегда он помогал и первое время выписывали его + феназипам. От феназипама отходила через месяц, оставалась только на азалептине. Но сейчас его никто не выписывает, как быть?

59 лет
2 часа назад·Просмотров: 34·Нина

Здравствуйте, если есть возможность госпитализации, то рассмотреть этот вариант стоит, хотя можно подобрать лечение и амбулаторно. Учитывая диагнозы, которые указаны, использование азалептина не показано и сон можно наладить другими методами , антидепрессант вам выписали эффективный, но требуется время на раскрытие эффекта и подбор дозировки препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В клинике Усольцева мне не помогли лежала месяц, всеравно не сплю. Вы можите посоветовать клиники где реально могут помочь. Да под мой диагноз азалептин все врачи говорят мне не нужен, но в течение 15 лет мне назначал их врач по месту прописки и проблем не было со сном и мне его выписывали без проблем. А сейчас когда этот препорат стал в строгой учетности никто не хочет его выписывать. Но я много уже перепробывала лекарств, но мне они вообще не помогают, я вообще не сплю. Атаракс даже 3 таблетки в день вообще не дал результата, мне давал врач 6 таблеток Габапентин с3, тоже ничего. Я просто уже устала от бесконечно приема разных лекарств и вообще нет уверенности что они мне помогут. Или же мне всетаки стоит добиваться препарата азалептин на котором я спала и вела нормальный образ жизни. Сейчас я ушла с работы, плохо ем, не могу готовить и делать домашние дела.

Понимаю ваше положение, попробовать его, если выпишут можно, но как меру временную, надо антидепрессант подбирать с это не быстро, 1-2 месяца может подбор эффективной дозы занимать и нормализация сна .к сожалению клинику не могу порекомендовать.

Здравствуйте!

Подбор других препаратов после Азалептина действительно может быть несколько затруднительным, так как по выраженности эффекта данный препарат значимо превосходит другие нейролептики.
В таких случаях возможно попробовать скорректировать состояние через использование антидепрессанта с седативным эффектом в комбинации с нейролептиком, например, вариант схемы Феварин + Кветиапин, Феварин + Хлорпротиксен.

Если есть возможность подобрать терапию через стационар, это может быть хорошей тактикой, так как в условиях стационара есть возможность быстрой проработки терапевтических дозировок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите в июне лежала в клинике Усольцева на улице 8 марта, там мне не помогли. Как я не спала так и сейчас не сплю. Вы можите подсказать название клиник где реально помогут с такой проблемой?

Из частных клиник мне нравится подход в Open Mind, а вот по стационарам, к сожалению, не подскажу.