Тревожное расстройство
Пью антидепрессант Ципролекс уже 4 года,в промежутках меняла ад ,венлафаксин ,тритико,паксил,но вернулась к ципролексу так как на нем чувствовала себя более менее комфортно,и вот сейчас пью 10 мг и фенибут на ночь 1 таблетка напротяжении года,препарат не дорабатывает чувство страха навязчивые мысли что делать
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно если эффект есть, но недостаточный, то по моему мнению при условии хорошей переносимости препарата , стоит обсудить со своим врачом дальнейшее повышение дозы ад до 15-20 мг в стуки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диапазон терапевтических доз для Ципралекса составляет 10-20 мг в сутки, поэтому при отсутствии стойкого положительного эффекта, при котором состояние будет полностью стабильным на фоне приема 10 мг обычно рекомендуют увеличение дозы Ципралекса до 15 мг с последующей оценкой состояния в течение 4-6 недель.
После этого производится повторная оценка состояния и принимается решение о необходимости дальнейшего увеличения дозировки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы принимаете препарат в минимально эффективной дозировке , поэтому несмотря на сроки , он может не стабилизировать состояние полностью . Имеет смысл рассмотреть как увеличение дозировки так и подключение психотерапии , часто одного лекарства недостаточно ,если сохраняются страхи и навязчивые мысли. С этим тоже нужно работать , если самостоятельно не выходит , тогда с помощью специалиста
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировка Ципралекса 10 мг является минимальной, и при сохранении страхов и навязчивых мыслей ее часто недостаточно, поэтому вам необходимо обсудить с лечащим психиатром постепенное повышение дозы до 15 и 20 мг в сутки с оценкой результата через 4-6 недель. Так же желательно отказать постепенно от Фенибута, так как его непрерывный прием в течение года несет риски зависимости и привыкания, а так же имеет слабую доказанную эффективность при тревожном расстройства. Так же эффективна когнитивно-поведенческая психотерапии, которая поможет полностью устранить навязчивые состояния и закрепить стабильный результат лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда 10 мг ципралекса принимают длительное время, но при этом остается часть симптоматики, то в такой ситуации рекомендуется увеличение дозировки до 12,5-15 мг, и далее в течение 1-2 мес наблюдают за состоянием. Если увеличение дозировки поможет не до конца, то возможно дальнейшее повышение. Максимальная дозировка 20 мг. Также рекомендована психотерапия.
Здравствуйте!
Учитывая, что с ципралексом история уже длительная, был подбор терапии ранее, то сейчас стоит решать в сторону увеличения до 12,5мг для начала, а далее до 15мг и 20мг соответственно, если после повышения на протяжении 3х недель примерно положительной динамики не будет.
Здравствуйте, в таких ситуациях рекомендуется повышение дозировки до 15 мг, после чего необходимо 5-6 неделя для оценки терапевтического эффекта, если он не будет вас устраивать через это время, тогда можно попробовать повысить дозировку до 20 мг, после чего уже оценивать свое состояние.
Если терапевтический эффект вас не устроит даже на максимальных дозировках, в схему лечения можно добавить нейролептик, либо обсудить с вашим доктором смену препарата.