Водянистый зелёный стул у малыша

Добрый день! Малыш 2,5 месяца, полностью на ГВ. Вчера 3 раза был пенистый стул в первой половине дня, увидела в одном подгузнике небольшую прожилку крови, перед тем как покакать малыш плачет и делаю высаживания и тогда он облегчается. Потом вечером стул стал полностью водянистый, который впитался в подгузник, сначала 1 раз жёлтого цвета, и потом 2 раза зеленоватого, но также водянистый без вкраплений, только вода. Малыш вес до этого набирал хорошо, родился 3500, сейчас 6кг. Температуры нет, вернее она 37-37,2 часто. Что это может быть? Может это я что то съела? Потому что 2 дня назад у меня тоже был размягченный стул и часто ходила в туалет и много газов. Может это быть связано?

37 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Виктория

Здравствуйте,Виктория.
Учитывая , что у Вас нельзя исключить инфекционное заболевание , возможно, у ребёнка тоже проявления острой кишечной инфекции. В подобных случаях рекомендуется осмотр педиатра в ближайшее время, бак- сет бэби (действует на кал "закрепляюще"), солевые растворы для отпаивания,так как обезвоживание-главное осложнение жидкого стула и рвоты: используют адиарин регидрокомплекс, регидровит, например- по 1 пипетке, 1 чайной ложке (если сможет выпить объём чайной ложечки) -каждые 5-10 минут весь период, пока малыш теряет жидкость, то есть имеется жидкий стул.
На фоне кишечных инфекций кал может пениться, так как часто бывает сопутствующая лактазная недостаточность. В таких случаях рекомендуется приём ферментов: лактазар, калий , изикол .

Виктория, здравствуйте!

Стул ребенка не связан с питанием мамы.

По описанию нельзя исключить вирусную инфекцию, учитывая, что у мамы также было послабление стула.

В таких случаях рекомендуют тактику наблюдения, самое главное , чтобы ребенок регулярно мочился, не было сухости слизистых, вялости.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кратковременное расстройство стула, в том числе на фоне кишечной инфекции, поскольку жидкий стул был и у мамы. Съеденная мамой пища обычно не вызывает у ребенка водянистую диарею напрямую. Единичная алая прожилка может появиться из-за небольшой трещинки, реже бывает реакцией на белок коровьего молока. Температура 37-37,2 для этого возраста допустима.

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать грудное вскармливание, не менять рацион мамы и следить за мочеиспусканием.