Консультация эндокринолога /

Понижен ТТГ - что делать? — вопрос №2913465

Здравствуйте! Родила 4 месяца назад, роды первые самостоятельные, с обезболиванием внутривенно, стимуляцией и эпизио. Беременность протекала без особенных осложнений, кроме отеков и набора веса за беременность 27 кг. Сдала тест на ТТГ, показатель занижен. Прилагаю и другие анализы. Подскажите, пожалуйста, что это означает, нужно ли мне лечиться ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Вероятнее всего развился послеродовой тиреоидит. Состояние обычно не требует лечения,но необходимо исключить болезнь Грейвса.

Хоть в послеродовом периоде развивается редко,но случаи бывают. Поэтому необходимо сдать антитела АТ к рТТГ.

Так же досдайте ат тг и ат тпо ,если ранее не сдавали,что бы понимать,есть ли риск развития Аутоиммунного тиреоидита

Если ат к рТТГ менее 2,то повторите ттг через 8 недель

Витамин Д в недостатке,в таком случае обычно рекомендуется,если вы на ГВ,то разрешенная дозировка аквадетрим 8 капель (4000ме) во время завтрака 12 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа. В это время малышу вит Д не давать.

Если же не на гв,тогда аквадетрим 20 капель (10 000ме) во время завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30,перейти на профилактическую дозировку 2000ме ежедневно 6мес
Клиент
Спасибо большое! Принимаю Вигантол на гв, также по 8 капель нужно?

Эндокринолог, Врач УЗД
Да,тоже 8 капель 🙌🏻
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего имеет место послеродовой тиреоидит, при данном состоянии гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму. ТТГ и т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца.

Вам необходимо сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса, это основное что необходимо посмотреть.

По анализу имеется недостаток витамина д3,при грудном вскармливании возможен приём препарата вигантол 8 капель в течение 2 месяцев. Затем проконтролируйте на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

При окончании ГВ лечебная доза при уровне витамина д3 менее 30 - 14 капель в течение 2 месяцев.

Так же при окончании грудного вскармливания, если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

С большой вероятностью у вас развился послеродовый тиреоидит в тиреотоксической фазе. Как подтвердить? - сдать анализ на антитела к рецептору ТТГ. Если они не повышены, то это послеродовый тиреоидит в тиреотоксической фазе, который лечения не требует. ТТГ контроль через 3 месяца.

Если антитела к рецептору ТТГ повышены, то это болезнь Грейвса - Базедова, заболевание, которое требует лечение тирозолом.

У вас дефицит витамина Д. Принимайте вигантол 8 капель.