Стул ребенка

Кормим смесью, иногда немного грудного молока. Ночью очень плохо засыпала, как будто все была голодная. До этого пару раз замечала стул с небольшими хлопьями. Но после этой ночи стул кашецеобразный, в конце был как будто водянистый. Потом пока ребенок ел, очень беспокоился, дрыгал ногами сильно

28 лет
27 Июля ·Просмотров: 136·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Можете прикрепить фото?

По описанию стула можно предположить вариант нормы.

Стул может быть жидким, главное, чтобы не весь впитывался в подгузник, не пенился, не было раздражения перианальной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила фото

По фото можно предположить абсолютно нормальный стул

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Признаки нормального кала у малышей первых месяцев жизни:
- может быть как несколько раз в день, так и раз в 5 суток на искусственном вскармливании - главное, чтобы выходил мягкий кал.
- если малыш ест смеси, кал часто с зелёными оттенками. Настораживает, если чёрный , как дёготь, с большим количеством и регулярными прожилками крови, полностью впитывается в подгузник, или, наоборот, очень плотный, "овечий", если пенится, если на регулярной основе много слизи в кале.
"Хлопья " тоже могут присутствовать, так как ферменты ещё не созрели полноценно у детей.
Какой возраст ребёнка? Прикрепите, пожалуйста , по возможности к вопросу фотографию стула, который беспокоит, так как предварительно можно сказать, что описанный кал-вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила фото. Ребенку 8 дней

Спасибо, ознакомилась. 8 дней-совсем малыш.

По фотографии можно предположить , что кал без отклонений.
Но в таком возрасте может начинаться проявляться лактазная недостаточность: бурление в животе тоже входит в эти симптомы. Это состояние временное, проявление нормальной адаптации ребёнка к жизни ,проходит за несколько месяцев: обычно 1-2 месяца. Если будет выраженное газообразование, пенистый кал, бывает, что кал "выстреливает", становится кислый (запах тоже может меняться), попа с воспалением- могут рекомендоваться ферменты (лактазар, изикол, колиф)- дают в каждое кормление, но ночью можно не давать.

Рекомендуется кормить, когда ребёнок под углом 40-60 градусов- снижает вероятность заглатывания воздуха, отсюда меньше бурление.

При сильном газообразовании- симетикон (Эспумизан беби, например) в каждое кормление, можно длительно, препарат убирает газы в кишечнике.

Когда заживёт пупочная ранка, то выкладывать на живот ребёнка- отходят газы, тренируются все мышцы.

Упражнение велосипед: прижимать ножки к животику, то по очереди, то вместе- создаем давление на брюшную стенку, и газы выходят лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сколько раз в день можно давать эспумизан?

Если очень выражено газообразование, то в каждое кормление. Если газы не сильно беспокоят, то можно через кормление , и ночи пропускать. Ориентир- насколько это беспокоит малыша. 5 раз в сутки в основном дают. Если через 2 недели нет улучшения ,нужен осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить вариант нормального младенческого стула - желто-зеленый, кашицеобразный, с небольшими хлопьями и жидкой частью. Сам по себе такой вид не говорит о непереносимости смеси или инфекции. Беспокойство, поджимание ног и натуживание во время кормления чаще связаны с газами, заглатыванием воздуха или младенческой дисхезией, а не обязательно с голодом.

В подобных случаях обычно рекомендуют кормить по аппетиту, не заставлять допивать, проверить правильность разведения смеси и подходящий поток соски, после еды подержать вертикально.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Присутствие хлопьев, слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.

Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, если:
- не должен быть водой и твердыми комочками.
- количество дефекаций не превышает количество кормлений
- нет тенденции к учащению стула
-нет температуры, рвоты, крови в стуле
- хорошие прибавки и аппетит.
- не раздражает перианальную область.

Если стул водянистый, подтекает с газами, раздражает перианальную область, то в таких случаях рекомендуют в каждое кормление фермент лактазы, например, лактазар или колиф.

Младенцы не умеют координировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: они кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят выпустить газы или покакать.

В таких случаях рекомендуют помогать:
- массаж животика по часовой стрелке
- выкладывание на животик перед кормлением
- высаживание ( эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Принятый ответ

Добрый день.
По фото – цвет нормальный.
Консистенция в норме. Белые комочки – это переваренная смесь или молоко.
Связано с незрелостью ферментативных систем.
Пожалуйста, уточните какой возраст ребёнка? На какой смеси сейчас ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ребенку 8 дней, смесь Nutrilon Комфорт 1

Здравствуйте.

По фото стул вариант нормы, ферменты ещё дозревают, но если замечаете жидкий водяной стул, покраснение перианальной зоны, то это обычно признак ЛН.
Жидкий, пенистый стул и беспокойство во время кормления могут указывать на лактазную недостаточность нехватку фермента, расщепляющего лактозу.

Это может вызывать вздутие, колики, срыгивания и плохое насыщение.

Даже при смешанном вскармливании лактоза из грудного молока или смеси может стать причиной симптомов.

Рекомендуется обычно в таких случаях начать заместительную терапию: добавлять лактазный фермент (в виде капель или порошка из капсулы) в каждое кормление перед каждым кормлением.

В ложечку мамино молоко или смесь и фермент, ждём ферментацию 5 минут и даем ребёнку. И потом кормим сколько скушает.

Следите за динамикой: улучшение обычно заметно через 1–3 дня. Также важно исключить другие причины (например, инфекция), особенно если есть повышение температуры или ухудшение самочувствия. При сохранении симптомов - консультация очного педиатра.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.