Желтуха у ребенка

В роддоме на 4-й день появилась желтуха, общий билирубин был 270, светили под лампой 1 сутки, на 5-й день 174, выписали домой, рекомендаций не было. В 1 мес на осмотре проверили били тестом, было по 0, на животе 13, сказали ничего делать не нужно, потом еще на одном осмотре сказали, что желтуха из-за грудного молока и также, что делать ничего не надо. Сейчас ребенку 1 мес 20 дн, я стала переживать, что он все еще желтый, мы сдали анализ крови, по результатам общий билирубин 246 ммоль/л! Как быть сейчас?

27 лет

Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуют наблюдение в динамике. Выше - рекомендует фототерапию.

Почему снова нарос уровень билирубина? Не надо ли снова делать узи обп? Делали в 1 мес, там норма

Здравствуйте
Единственный эффективный метод лечения желтухи - фототерапия, как можно дольше находиться под лампой. Фототерапия проводится при билирубин выше 160.

Помимо общего, сдавали фракции - прямой и непрямой билирубин?

урсофальк как и другие препараты не влияет на течение желтухи(при физиологической желтухе повышен общий билирубин за счет непрямой фракции, а урсофальк работает при застое желчи, помогает выводить ее и снижать прямой билирубин, то есть точки приложения данного препарата при физиологической желтухе нет)

Прямой 6,68
Сколько дней надо светиться под лампой?

Фототерапия 3-5 дней и затем контроль анализа, в идеале светиться пока не снизится до 160

Прямой билирубин в небольшом количестве; то есть менее 20% от общего, следовательно не требует экстренного обследования на холестаз

Красный флаги по состоянию ребёнка на которые обращаем внимание - вялость , отказ от кормлений, рвота; стул и мочетспускание регулярные, нет изменений.

Измерение билитестом не информативно,так как часто дает погрешность и не маленькую
Поэтому ориентируемся только по анализу крови.

Желтуха появляется из-за того, что избыточный гемоглобин в крови распадается с образованием билирубина, нерастворимого в воде. Он не успевает выводиться из организма и накапливается в коже, из-за чего она становится желтой.
Это нормальное речение и характерно для физиологической желтухи, так как билирубин снижается волнообразно

При выписке было 174, а сейчас 246 по анализу крови

Принятый ответ

Да, я видела результаты, но промежуточные как я поняла проводили билитестом

Здравствуйте
Повышение билирубина есть, все что свыше 160, а по некоторым данным свыше 180 - рекомендуется проведение фототерапии
Это возможно если взять в аренду лампу, или же в условиях стационара
Прерываться только на кормление, гигиенические процедуры. Лежать в памперсе, глазки закрыть повязкой или очками. Через 3-5 дней контроль.
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди, если ГВ
Препараты, солнышко или прерывание ГВ - не рекомендуется, так как не эффективно

Под прямыми солнечными лучами надо находиться на улице?

Сколько дней нужно светить лампой? И до какого показателя?

Нет, это никак не уменьшит проявления желтухи. Самое эффективное - это лампа
Обычно свечение 3-5 дней, затем контроль крови
Хотя бы снизить менее 200, оптимально - менее 160

Принятый ответ

Он может волнообразно нарастать, особенно у малышей на ГВ. Но при этом сворачивать ГВ нет необходимости и переводить ребенка на смесь
Если делали в месяц и там норма - то повторно не рекомендуется, за три недели как правило ничего не меняется

Здравствуйте. Физиологическая желтуха в норме может быть до возраста 3-х месяцев.

Единственный метод лечения желтухи- фототерапия. Она показана при уровне билирубина выше 160 мкмоль/л. Лечение с помощью желчегонных препаратов, таких как Урсофальк или Эксхол, бессмысленно, так как их механизм действия абсолютно иной.

Советую чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой и наблюдение за ребёнком (обращать внимание не желтеет ли сильнее).

Если уровень непрямого билирубина будет менее 160-150, то уже лампа не понадобится. То есть просто продолжаем активно и часто кормить грудью, гулять в солнечные дни, так как ультрафиолетовые лучи активируют распад билирубина в коже. Гулять лучше до 10:30 и после 17:00, открываем ручки, ножки и частично грудь, голову оставляем в тени.

Принятый ответ

Он может снижаться и нарастать волнообразно, самый точный метод диагностики уровня непрямого билирубина- это сдать именно кровь, а не билитест. Билитест дает неточный результат

Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить желтуху грудного молока. Она может быть длительность - до 3х месяцев. Уровень билирубина в 246 мкмоль/л, по последним рекомендациям, не требует фототерапии. Фототерапия требуется при интенсивном нарастание уровня билирубина, при повышение билирубина более 308 мкмоль/л.

Здравствуйте.

Как правило, фототерапия рекомендуется при билирубине от 256.
В таком случае единственный эффективный метод лечения желтушки- фототерапия.
Рекомендуется обратиться в стационар или можно взять лампу в аренду и светится в домашних условиях в течение 3 дней с последующим контролем билирубина.

Светиться необходимо ночью тоже? Если повязка слезет с глаз насколько это опасно?

Да, ночью тоже.
Это навредит зрению.

То есть надо контролировать процесс фототерапии все время?

Принятый ответ

Всё верно

Здравствуйте !

По описанию можно предположить, что у малыша физиологическая желтушка новорожденных. Она возникает из-за того, что фетальный гемоглобин заменяется обычным. Обычно о протекает до 3-4 месяца жизни.

При уровне билирубина выше 160 обычно рекомендуют проведение фототерапии, светиться под лампой подольше и почаще, прикрывая половые органы и глаза ребенка.

Почаще прикладывать к груди - билирубин выводится с калом и мочой. Лекарства по типу Урсосана, Урсофалька при физиологической желтухе обычно не эффективны, так как она развивается по другому механизму.