Расшифровка холтер,смад

Расшифровка холтер, смад, беспокоит непонятные ощущение в груди, иногда слабость, ощущение пульса по всему телу

32 года
27 Июля ·Просмотров: 95·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
Экстрасистолы на выявлены ;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
По результатам смад данных за гипертонию не выявлено
Скажите сдавввли ранее указанные анализы?
Отмечаете повышенную тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, анализы сдавала ранее, они в норме, немного понижен натрий (133.8), кардиолог поставил диагноз кардимиодистрофии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоят надписи типо значительно повышено или понижено в холтере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревожность присутствует очень поввшеннач

А Ферретин какой ее помните ?

На эти фразы не нужно обращать внимание потому что это общие фразы забитые в программе

Успокоительные не пробовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин был 47

Хороший показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Успокоительные начала принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть нет никаких данных за поражение сердечной мыщцы?

Да, все абсолютно в норме
И так как по Холтера нет значимых нарушения ритма это подтверждает что причина описанных жалобы в повышенной тревожности и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра пересдам анализы на электролиты. Подскажите, снижение натрия критично? Может вызывать какие то симптомы?

Нет , снижение натрия может говорить только о том что возможно воды мало пьете , про нормальном калие снижение натрия не имение значение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, пересдам анализы и прикреплю

Отлично , как прикрепите напишите , разберем

Принятый ответ

Здравствуйте, по смад данных за гипертонию не получено , по холтеру ритм нормальный синусовый, пульс со склонностью к повышению , значимых пауз , блокад , аритмий , ишемии не отмечается;
Обычно учитывая описанные проявления рекомендуется контроль узи сердца , исключение состояний , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,чрезмерное употребление кофеина ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что вы имеете ввиду под фразой "описанные проявления"? Что то не так с сердцем, или учитывая мои жалобы? Анализы до этого были в норме, узи сердца 2 года назад тоже без паталогий
Анализы пересдам

Учитывая описанное в вопросе : непонятные ощущение в груди, иногда слабость, ощущение пульса по всему телу;
Обследования в норме ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, сдам анализы и прикреплю

Принятый ответ

Добрый день!

По результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено.

По данным СМАД нет убедительных фактов устойчивого повышения АД в течение суток, гипертония не выявлена.

Таким образом по данным обследований кардиопатологии не выявлено.

В плане дообследования в подобных случаях назначается общий анализ крови, ферритин, ТТГ и Т4 св, глюкоза, холестерин, креатинин, аст, алт, калий, натрий, хлор

Уточните каким образом проявляют себя вышеописанные жалобы? Как боли в груди или дискомфорт? Усиливаются ли данные ощущения при физических нагрузках ? Психо - эмоциональном стрессе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы сдам и прикреплю, до этого все было в пределах нормы. Женние в груди (не могу описать точно в ней или больше на поверхности кожи) боль в левой груди отдающая в руку и между лопаток, усиливается при поднятиии руки вверх. Просто я сердце и пульс чувствую постоянно практически. Тревожность сильно повышена, учитывая что кардиолог на основании холтера поставила диагноз-кардиомиодистрофия (прочитала и интернете что это воспаление сердечной мышцы) и симптомы подходят

Вышеописанные симптомы характерны для нервно - мышечных болей, межреберной невралгии, так как связаны с положением тела.
Сердечные боли обычно провоцируются физическими нагрузками - ходьба или подьем по лестнице, длительностью 3-5 минут, давящего, сжимающего характера, проходят после приема нитроглицерина или прекращения усилий.
На основании холтера данный диагноз не ставится, все же должны быть структурные изменения со стороны сердечной мышцы по узи.
Скорее всего симптомы обусловлены тревожным состоянием, в таких случаях эффективен прием успокаивающих препаратов курсами ,также рекомендуется дообследование у невролога на предмет проблем с грудным отделом позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
По данным смад данных за гипертонию нет!

Что касается жалоб, не сдавали описанные анализы?
Нет ли повышенной тревоги, проблем с жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы сдавала ранее, были в норме, завтра пересдам. Тревожность есть, сильная, проблем с жкт вроде нет, срк, бывает иногда изжога и отрыжка воздухом. Бывает ещё голова болит сзади и давит в уши, с сосудами по холтеру тоже все нормально? Беспокоят надписи типо повышено или понижено в расшифровке холтера, я так понимаю это связано с сосудами

Все показатели, что описаны в холтере, находятся в пределах нормальных значений. Нет предпосылок, что с сосудами что-то не так.
А вот тревога может влиять на пульс в сторону его повышения.
Не пробовали использовать успокоительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начала принимать, сдам ещё анализ на эликтролиты, позже прикреплю

А какое именно начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Новопассит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как считаете, нужно переделать узи сердца, или за 2 года вряд-ли что то могло изменится?

Если прошло два года, обычно рекомендуется обновить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила резултат узи сердца

По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Поводов для беспокойства нет, всё отлично!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что за особенность?

Что имеете ввиду? Я вроде ни про какие особенности не писала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перед заключением в узи описана особенность, я про нее

Это просто подпункт, после которого ничего нет. Доктор не удалил фразу с шаблона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не думаю. Ну ладно, спасибо за ответ

Так там все четко видно, что это просто не удалено. Абсолютно каждый врач уз диагностики для заключений использует один и тот же шаблон, вписывая просто туда новые значения, и если необходимо фразы.
Была бы патология, её бы вынес в заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я имела ввиду про иммлж (меньше нормы), я думала это и есть особенность

Это не норма, а верхний предел нормы, поэтому у вас с этим все в порядке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое, анализы чуть позже прикреплю, ещё не готовы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным суточного мониторинга давления данных за артериальную гипертензию не выявлено.
По данным суточного мониторинга нарушений ритма, пауз, блокад не выявлено.
Есть склонность к повышенному пульсу, в таких случаях обычно необходимо исключить анемию - сдать общий анализ крови, нарушения функции щитовидной железы - сдать ттг, также сдать электролиты крови - калий, натрий, хлор