Бешенство от контакта с миской животного
Здравствуйте! Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста! Вчера ребенок голыми руками передвинул миску из которой подкармливают уличных не привитых котов в деревне, чтобы налить в нее воды. На одном пальце у ребенка есть царапинка. После того как потрогал миску, сразу пошли домой мыть руки. Опасно ли это в плане заражения бешенством? Как давно облизывали миску животные не знаю и проследить сейчас за всеми котами невозможно. Нужно ли что-то предпринимать, делать прививки от бешенства? Очень переживаю за ребенка
Здравствуйте!
Через предметы нельзя заразиться бешенством, это полностью исключается, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Даже если кошка недавно облизала миску, а на пальце царапина, все равно безопасно?
Даже так
Опасен только прямой контакт с животными
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! Бешенство через предметы не передается, так как вирус во внешней среде погибает сразу же . Заразиться от миски в описанной ситуации нельзя. Даже если животные облизывали ее.
Если ребёнок напрямую не контактировал с животными, тогда вакцинация не показана
Даже если касался ссадиной на пальце миски?
Попадание слюны даже на целую кожу - риск по бешенству. Но если эта слюна сразу из пасти или с предмета но в течении 2х минут. Судя по описанию ситуации, не похоже что это возможно
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что поводов для волнений нет и бешенство не передаётся подобным путём, никаких мер не требуется.
В плане заражения опасны только укусы либо ослюнение повреждённой кожи или слизистой напрямую больным животным. Через предметы заразиться нельзя.
Да, даже в таком случае. Вирус бешенства нестоек во внешней среде, поэтому заражение возможно только напрямую от больного животного.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Не за что, будьте здоровы!
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). Под действием солнечного света, УФ-лучей и высокой температуры вирус бешенства инактивируется практически мгновенно.
Также вирус сразу погибает при высушивании.
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Даже так, опасности не будет, в виду того что вирус уже потерял свою способность заражать.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Екатерина, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: риск заражения бешенством отсутствует. Опасность представляет непосредственно прямой контакт с потенциально больным животным. Жизни Вашего ребёнка ничего не угрожает. Экстренное профилактика не показана.
Принятый ответ
Даже так. Вирус быстро погибает во внешней среде. В слюне на миске он уже «мертв»
Спасибо за ответ! 😊
Здравствуйте ! Заразиться бешенством в данной ситуации невозможно.Бешенство передаётся только, если слюна попала в рану или на слизистую, в описанной ситуации ничего такого не описывается. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает . Живите спокойно в данной ситуации бешенство ребёнку не угрожает.
Здравствуйте! Даже так, не волнуйтесь риска нет.
Спасибо большое! 😊
Принятый ответ