Цистит хронический

После перенесенного цистита прошло пол года, неприятные ощущения оставались, но анализы ничего не показывали, сейчас опять сдала и выявил наличие инфекции.. также задеты почки, отеки и боль в районе почек.

43 года
27 Июля ·Просмотров: 112·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . По данным анализа мочи нет признаков воспаления . По посеву мочи выявлена кишечная палочка в низкой титре который диагностически незначим и не требует лечения . Подскажите пожалуйста вы проводили узи почек и мочевого пузыря ? Если да то как давно ? И как давно болит в области почек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, проводила в феврале, сейчас приложу

К сожалению февральское узи старовато . С учетом жалоб . Лучше выполнить узи снова . Если по узи все будет хорошо . Значит проблема совсем не в почках и не в мочевом пузыре

Подскажите боли постоянные ? Усиливаются при движении или наклонах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль резкая, "дёргает", иногда ночью, иногда днём. Пропадает после отхождения мочи

В таком случае в ближайшее время рекомендовано выполнить узи почек и мочевого пузыря с осмотром устьев . В случае если по данным узи патологии не будет , требуется консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что по поводу цистита? Может я неправильно выразилась, есть боль, жжение, неприятный запах мочи

По анализам мочи у вас нет признаков воспаления , все показатели в норме , по бак посеву мочи есть бактерия , в низком титре . Учитывая жалобы можно начать прием фитоуросептиков - например Циурол по 1 кап 2 раза в сутки - 1 месяц

Боли в мочевом пузыре , рези , частые позывы к мочеиспусканию могут быть связаны и не с инфекцией , такие жалобы могут давать и камень нижней трети мочеточника , при котором симптомы похожи на цистит и плюс болит почка. Позтому первоочередно нужно выполнить узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Циурол я ещё не пила, но вообще эти пол года только и живу на фитоуросептиках. У меня недолеченный беспокоящий цистит, а каждый врач мне говорит, все в порядке, попейте Цистон, или канефрон. Мне так всю оставшуюся жизнь пить?

Если у вас действительно рецидивирующий цистит , и вы долго лечитесь без эффекта , возможно необходим очный осмотр уролога для решения вопроса о проведении цистоскопия

То есть посмотреть на мочевой пузырь изнутри . В остальном на сегодняшний день у вас нет инфекции . Назначение антибиотиков в данном случае необоснованно . Необходимо выполнить узи , провести очный осмотр уролога по результатам

Циурол это БАД содержащий D- маннозу , он препятствует прикреплению бактерий к стенкам мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, конечно, антибиотики зря не надо, но просто мочегонного мало будет, нужно комплексное лечение. Я ещё обращусь к нефрологу, но не хочу ходить по кругу, то мочевой, то почки. В принципе, это возможно вылечить, или от обострения к обострению?

Циурол это не мочегонный препарат .

Учитывая отеки , конечно же будет правил но обратиться к нефрологу, так же сдать кровь на уровень креатинина и мочевины

Можно держать цистит в ремиссии длительное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, надеюсь поможет!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать