Температура , понос

Добрый день ! В пятницу утром начался жидкий стул(3 раза) , приняла сразу смекту, после обеда поднялась температура 37,5 . Вечером того же дня сходила 2 раза , потом ночью с 2 до 6утра - 3 раз. Так же приняла смекту. В субботу утром перед завтраком выпила полисорб , после завтрака сходила в туалет 2 раза , после чего выпила смекту. Температура 37, выпила немисил . Потом стул был в 17, в 19 и около 21. Температура так же 37, принимала смекту и полисорб , ночью в туалет не вставала . Утром в воскресенье 2 раза жидкий стул и температура 37. Принимала так же смекту , и полисорб ( смекту 3 раза в день , полисорб 4 , принимала не одновременно , смекту старалась после жидкого стула а полисорб в течении дня ) , к вечеру воскресенья почувствовала себя лучше , температура сама упала до 36,8 и потом до 36,6 . Два раза перед сном так же был жидкий стул . Сегодня утром и ночью температуры не было , минут через 30 после завтрака сходила в туалет 2 раза , живот забродил и поднялась температура до 37. ( ем овсяную кашу, рис, отварную курицу , отварной картофель, высушенные тосты с сыром и крепким чаем с сахаром) . Что это может быть и что делать? P.s.: рвоты , тошноты и боли в животе нет , только легкое вздутие в кишечнике и бурление .

36 лет
27 Июля ·Просмотров: 50·Даша

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанным симптомам можно предположить, что возникла острая кишечная инфекция с проявлением гастроэнтерита . Чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства

Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

⚪️ Регидрон / Адиарин пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи . С каждым жидким стулом - 200 мл солевого раствора обязательно

⚪️ Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

⚪️ Обязателен прием пробиотика Энтерола - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает жидкий стул по 2 капсулы 2 раза в день , ОБЯЗАТЕЛЬНО разносить по времени с сорбентами

⚪️ Тримедат по таблетке 200 мг 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе

Состояние обычно проходит само в течение нескольких дней, как выйдет из организма весь токсин

В подобных случаях питание должно быть дробным - есть нужно часто , 5-6 раз в день, но небольшими порциями. Вся еда - теплая , не горячая

Могут рекомендоваться жидкие кашки на воде - гречневая, овсяная, рисовая или манная . Из супов - овощные или на воде , с крупами и небольшим количеством картофеля , моркови или кабачка. Овощи в отварном и протертом виде - тыква , цветная капуста , кабачок, морковь, картофель

Из белковых продуктов нежирное мясо и птица - куриная грудка без кожи, индейка, кролик, телятина, а также нежирная рыба - треска , минтай , судак, щука. Рыбу на пару или отваривают

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанной ситуации возможно предположить развитие кишечной инфекции. Инфекция чаще всего вирусной этиологии.

Диарея - это защитная реакция организма и следствие воспаления.

Пик симптомов приходится на 1-3 день, далее с 3- 4 дня состояние начинает улучшаться. Полное выздоровление обычно наступает за 5-7 дней, иногда до 10 дней.

В подобных случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
1. Диетотерапия -ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов, жирного,острого, жареного.
Разрешено:
-Каши на воде: рисовая, овсяная (без добавления молока);
-Нежирные белки: паровые котлеты, суфле или фрикадельки из индейки, курицы или постной рыбы (треска, минтай);
-Овощи: пюре из отварного картофеля, кабачка или моркови (без масла и молока);
-Фрукты: печеные яблоки, бананы;
-Хлебобулочные изделия: сухари из белого хлеба, галетное печенье
2. Полисорб или смекта, или энтеросгель на выбор. Они не только впитывают токсины, но и обладают мягким закрепляющим действием, а также защищают слизистую. Курс 5 дней
3. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной микробиоты, подавляет рост патогенных бактерий
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
По описанию симптомы кишечной инфекции в стадии затухания.

То, что у вас нет рвоты и сильных болей, а температура уже падала до нормы отличный знак, организм успешно борется. Сегодняшний утренний подъем температуры до 37,0 °C и бурление в животе это не ухудшение, а закономерная реакция кишечника на неправильные продукты в вашем завтраке, которые спровоцировали брожение на воспаленной слизистой.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Лучше оставить только Полисорб (3–4 раза в день) или только Смекту (3 раза в день).Прием сорбентов нужно продолжать до тех пор, пока стул полностью не оформится, но не более 5 дней суммарно, чтобы не вызвать запор.
2. В нимесиле нет необходимости
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад

МОЖНО есть: Рис, сваренный строго на воде (можно слегка подсолить), сухарики или тосты из белого хлеба (без сыра и масла), отварную куриную грудку или нежирную рыбу, печеное яблоко.
Вместо сладкого чая пить обычную чистую воду, несладкий компот из сухофруктов или специальный солевой раствор из аптеки (Регидрон, Адиарин Регидро). Они восстановят калий и натрий, которые вы теряете с жидким стулом.
Энтерол 1 к 3 раза в сутки в течение 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию картина похожа на острую кишечную инфекцию , например, вирусную - вроде ротавируса, или бактериальную, либо на пищевую токсикоинфекцию. То, что нет сильной боли и рвоты, не исключает инфекцию - иногда она протекает в более лёгкой форме. Субфебрильная температура как раз часто сопровождает такой процесс: организм реагирует на попавшие в кишечник токсины или возбудителя. Вздутие и бурление тоже типичны - кишечник воспалён, моторика нарушена.

Продолжать аккуратно соблюдать диету. То, что вы едите (овсянка, рис, отварное мясо, картофель, подсушенный хлеб)- хороший выбор. Главное - не вводить ничего нового (молочное, сырые овощи, фрукты, острое, жирное), пока кишечник не успокоится.
Продолжать регидратацию. Это самое важное! При диарее организм теряет много жидкости и солей. Пить больше: не просто воду, а специальные солевые растворы для регидратации , например, Регидрон, Адиарин по инструкции. Это поможет избежать обезвоживания.

С сорбентами будьте внимательнее. Вы принимаете и Смекту, и Полисорб. Проблема в том, что сорбенты связывают не только токсины, но и другие лекарства, из-за чего те хуже всасываются. Лучше стараться выдерживать интервал не менее 1–1,5 часов между приёмом сорбента и любых других таблеток.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятно речь идет об острой кишечной инфекции, чаще вирусной. То, что температура самостоятельно снизилась, а жидкий стул стал реже, кажется благоприятной динамикой.

Температура 37 лечения не требует. Повторный жидкий стул после еды и бурление в животе в первые несколько дней кишечной инфекции вполне возможны и сами по себе не говорят об ухудшении.

Строгая диета не требуется. Можно есть небольшими порциями по аппетиту: каши, рис, картофель, курицу, супы, хлеб. Временно лучше ограничить жирное, алкоголь и большое количество молочных продуктов.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

пить раствор для регидратации небольшими порциями в течение дня(регидрон 1пак 1 р д 5дней)

Смекту при необходимости оставить на 2–3 дня, Полисорб убрать

Немисил при температуре 37 не принимать

постепенно расширять питание по самочувствию

если диарея не пройдет в течение 3-5дней, обратиться очно и рассмотреть общий анализ крови, СРБ и исследование кала