Прострелы в правую и левую руки отдающие в подмышки,скованность шеи

Добрый день . беспокоят боль отдающая то в правую то в левую руку и подмышки ,скованность шеи

Гэрб
45 лет
27 Июля ·Просмотров: 121·Евгения Кониси

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются возрастные дегенеративно-дистрофические изменения; выбухания дисков С3-4; С6-7; протрузия диска С5-6 с признаками сужения межпозвонковых отверстий и сужением дурального мешка. Спинной мозг без патологических изменений.
Скорее всего причиной жалоб является мышечно-тонический синдром мышц шеи и раздражение нервных корешков из за сужения межпозвонковых отверстий ( онемение в руках).
В таких наблюдениях рекомендуется консультация невролога и курс консервативной терапии: медикаментозное лечение НПВП, миореоаксанты; ЛФК для укрепления мышц шеи.

При болях до консультации моно рекомендовать: НПВП, например Налгезин -форте/ ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миореоаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут. Местно обезболивающие мази/гели.
Далее невролог проведет коррекцию препаратов и доз, добавит ЛФК.
Желательно избегать резких движений в шее.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь и выбухания дисков, в одном из них - с сужением межпозвонковых отверстий, но без компрессии корешков. Боли в шее с отдачей полосой по руке обычно появляются при компрессии корешков. Также описана гемангиома малых размеров.Сама по себе она не опасна. В таких случаях обычно рекомендуют контроль МРТ 1 раз в год. В случаях её роста свыше 2-х см обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга с диском, так как есть риск перелома тела позвонка, на котором она локализуется. Врач проведёт вертебропластику и укрепит позвонок.

По предоставленной информации нельзя исключить мышечно-тонический синдром ( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении.

Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов и дайте обратную связь.

1.Боль ноющая, тянущая, жгучая ?
2.Рука не немеет?
3. Боль усиливается ,если долго посидеть, постоять, при кашле, вдохе, при быстрой ходьбе, при подъёме вверх?
4.Одышка при ходьбе, боли за грудиной?
5. Температура?
6. Такие боли первый раз в жизни или раньше были такие? Что, по Вашему мнению,могло спровоцировать такие боли? Сколько времени болит без перерыва?
7. Чем нибудь лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль ноющая ,рука не немеет .боль при положении спокойном в основном .спорт же исключен для меня сейчас скажите пжл ? Одышка если очень быстро идти за и жарко сейчас а так не земечала . температуры нет . раньше таких не было болей чтобы несколько дней подряд то в левую то в правую то в подмышку левую .шея скованность уже парк месяцев как , делала упражнения для шеи .пока ничем не лечилась кроме пластыря нанопласт не область шеи

Спасибо за ответ!

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса).

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС ; миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Выбор препарата и схему лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача. С учётом сопутствующих заболеваний ( ГЭРБ) НПВС подбирать с осторожностью.

Также в таких случаях обычно рекомендуют:

1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,и встать с прямой спиной.
4. Вне периода обострения - лечебная гимнастика под наблюдением специалиста.

По поводу занятий спортом: в таких случаях обычно рекомендуют:
1. вне периода обострения
2. без осевой нагрузки и скручиваний
3. выполнение упражнений со штангой, гантелями или гирями- только в положении сидя или лёжа
4. акцент на упражнениях, направленных на укрепление мышц спины и растяжку.
5. тренировки под наблюдением тренера,осведомленного о Вашей проблеме

Обращаю Ваше внимание, что указанная схема приведена для ознакомления.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот прямо сейчас какой конкретно нпвс можно выпить ? Мигренеум нео все что есть дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы

При ГЭРБ НПВС можно подобрать только очно.
Мигрениум нео в таких случаях не рекомендуют.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас , спасибо большое

Рада была Вам помочь! Здоровья!

Здравствуйте
По данным МРТ выявлены незначительные дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника, протрузия диска С5 С6, небольшое сужение позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. При этом сдавления спинного мозга и выраженной компрессии нервных корешков не выявлено.
Боли в шее с отдачей в руки могут быть связаны с изменениями диска, мышечным спазмом и раздражением нервных структур. Гемангиома С7 небольшого размера является доброкачественной находкой и обычно требует только наблюдения.
Рекомендуется лечение у невролога: противовоспалительная терапия при необходимости, препараты для снятия мышечного спазма по показаниям, лечебная гимнастика, коррекция нагрузки на шею и избегание длительного напряжения.
На данный момент по МРТ показаний к операции нет. Обратиться повторно необходимо, если появится слабость в руках, выраженное онемение, нарушение координации или симптомы будут нарастать.

Здравствуйте!
Изменения в сегменте C5-C6 (между 5м и 6м шейными позвонками) могут частично объяснять симптомы. Ограничение пространства в этой зоне способно раздражать нервные корешки, которые отвечают как раз за чувствительность и силу в плечах, подмышках и руках.

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней). При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон курсом на 3-5 дней.

Рекомендуют выполнение эпидуральных блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.

Рекомендуются в таких случаях занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение или через сайт физиобот или составить индивидуально с врачом-реабилитологом), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день .подскажите пжл а мигренеум нео я могу начать принимать до визита невролога ? Ибупрофен и кофеин в составе и какие дозировки длч 45 кг ? ЛФК сейчас можно идти заниматься или только после приёма лекарств? Физиотерапию то сейчас нельзя я так поняла хотя сегодня вот боли тянущей как вчера на почти нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ударно волновую терапию на область шеи ? У меня протрузия ещё и поясничная ,на нее тоже возможно делать ?

Лучше использовать однокомпонентные нпвс(содержат один препарат).
Лфк и физиолечение только при уменьшении выраженности болевого синдрома.
УВТ можно делать на 2 области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А целекоксиб Вертекс подойдёт ?

Принятый ответ

Да, препарат допустим

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц