Феррум лек и Анаприлин
Здравствуйте. Принимаю феррум лек с утра за час до еды. Сейчас мне прописали принимать анаприлин 2 раза в день. Скажите пожалуйста как их совместить? Я слышала что железо лучше принимать натощак, а анаприлин за 20 минут до еды.
Здравствуйте
Утром стоит принимать «Анаприлин» за 20–30 минут до завтрака — так он быстрее попадает в кровь и стабильнее работает в течение дня, а «Феррум Лек» — примерно через час после завтрака, то есть спустя 40–50 минут после приёма «Анаприлина». Так вы соблюдаете оба условия: железо поступает в организм в относительно пустом желудке и лучше усваивается, «Анаприлин» успевает подействовать до еды, а разнесённый по времени приём снижает риск влияния пищи на всасывание препаратов.