Здравствуйте уважаемые врачи обнаружили узел щитовидной железы с левой стороны , сдала анализы, и сделала узи . Помогите расшифровать анализы .

Обнаружили большой узел щитовидной железы с левой стороны анализы , узи сделаны на пункцию записалась

42 года
27 Июля ·Просмотров: 51·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена ,гормоны в норме. Повышение уровня ат к ТПО характерно для аутоиммунного процесса в щитовидной железе ,у одной части пациентов это может приводить к снижению функции щитовидной железы (гипотиреоз),либо функция может не нарушаться.
По УЗИ щитовидной железы объем ее увеличен,имеется узел по классификации TIRADS3 ,это означает ,что риск того,что узел может быть недоброкачественным минимальный и составляет 2-4%.Учитывая размеры узла необходимо пройти пункцию.
Имеется снижение уровня ферретина ( данный показатель должен быть не ниже 45),что характерно для скрытой анемии,в таких случаях рекомендуется прием препаратов железа , дозировку и длительность приема препарата устанавливает врач на очном приеме.
Учитывая сниженный уровень ферретина рекомендую проверить фолиевую кислоту ,витамин В12 .
Имеются какие-либо жалобы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, по УЗИ ЩЖ крупный узел, нуждается в пункции.
По анализам нет повышения кальцитонина, что говорит об исключении медуллярного рака щитовидной железы (но не исключает иные виды рака, поэтому нужна пункция).

Функция ЩЖ не нарушена, ТТГ в норме. Имеется повышение антител-незначительное, контроль в динамике не требуется, только ТТГ 1 раз в год.

Норма ферритина от 45мкг/л. При более низких значениях может быть рекомендован прием 2х валентного железа (Сорбифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб) 2 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте
Узел, действительно, большой, показания для пункции есть.
Кальцитонин в норме - медуллярный рак исключен. Гормоны в норме, функция щитовидной железы сохранена. Повышены антитела к ТПО, в данном случае просто носилельство. К сожалению, на их уровень мы повлиять не можем. Рекомендуется УЗИ, ТТГ и свТ4 раз в год.
Также снижены гемоглобин и ферритин. Рекомендуется прием препаратов железа (феррум лек, сорбифер, ферлатум и др) в дозе 100 мг в сутки 2-3 месяца.
Не сочетайте с продуктами, снижающими всасывание: кофе, чай (в т.ч. зеленый), молоко, орехи, отруби, яйца.
Витамин С (аскорбиновая кислота) в дозе 200–500 мг — увеличивает усвоение до 4 раз. Можно выпить стакан апельсинового сока или принять таблетку витамина C.
Мясо, рыба, печень — улучшают всасывание железа.
Не сочетайте с кальцием, антацидами (алмагель, ренни), тетрациклинами, левотироксином — интервал не менее 2–4 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами прикрепленного обследования.

1. Гормоны щитовидной железы в норме. Уровень антиТПО говорит о низком риске аутоиммунного поражения.

2. Кальцитонин в пределах референса, что исключает самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы.

3. На УЗИ описан узел с доброкачественным потенциалом, однако размер его определяет показание к пункции с целью определения клеточного состава.

4. Уровень ферритина говорит о снижении запасов железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон гино, Тотема, Ферретаб, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мяса, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.

По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 3 размером более 20мм. При выявлении данного образования рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы, чтобы понимать какова природа узла, какой состав клеток данного узла. При выявлении доброкачественного образования повторно пункцию щитовидной железы рекомендуют только если происходит рост образования на 1см. за год. Чаще всего доброкачественные образования не переходят в злокачественные.

Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то беспокоит?