Кок и Бускопан

Принимаю Жанин уже почти год. Прилетелан на отдых и начались проблемы с ЖКТ,выпила несколько раз смекту и несколько раз бускопан 10мг.Препараты были приняты на 3 день перерыва Кок (7 дней) Сохранится ли контрацептивный эффект или нужно предохраняться? Задавала ранее вопрос гастроэнтерологу,она сказала что снижаете эффективность на 10%

25 лет
27 Июля ·Просмотров: 63·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия понимаю ваши переживания ,но не стоит волноваться

Это препараты местного действия, она не всасывается и не влияет на всасывание гормонов Жанина.

Так как проблемы начались на 3-й день перерыва, таблетки в это время не принимаются,а принятые ранее таблетки (за три дня до диареи) уже успели всосаться и оказать эффект. Следовательно, в описанной ситуации контрацептивной эффект сохраняется, дополнительно ничего принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,еще вспомнила что на второй день перерыва принимала таблетку панкреатина.А он не снижает?

Нет ,тоже никак не влияет ,к тому же принят в период перерыва

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Желаю Вам здоровья ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,если выпью еще смекту на 6 день перерыва. Когда я приму таблетку на 8-й день,они никак не пересекутся?

Нет ,можете спокойно принять смекту

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

В подобных случаях контрацептивный эффект сохраняется, дополнительно предохраняться не нужно.

Действительно, некоторые лекарства теоретически могут влиять на всасывание гормонов, и врачи иногда упоминают снижение эффективности примерно на 10%. Но важно понимать нюанс: это актуально в первую очередь для ситуаций, когда вы принимаете такие препараты одновременно с таблетками КОК или прямо перед/после них. В вашем случае между приёмом КОК и «Смекты» с «Бускопаном» был трёхдневный перерыв — этого достаточно, чтобы взаимодействие не сыграло роли.

Препарат «Смекта» работает в просвете кишечника и не всасывается в кровь, поэтому серьёзно повлиять на уровень гормонов в организме он не может. Что касается «Бускопана», в его инструкции нет данных о значимом взаимодействии с гормональными контрацептивами.

Так что не переживайте из-за этого эпизода. Просто продолжайте принимать КОК по вашей обычной схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Нет. Никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смекта была принята во время 7-дневного перерыва, когда гормональная таблетка Жанин не принималась. Она не может «вымыть» уже накопленный гормон из организма и не влияет на прошлые таблетки.
Бускопан (гиосцина бутилбромид) не относится к препаратам, которые снижают эффективность КОК.
Обычно риск снижения защиты при КОК возникает в основном, если:была рвота или сильная диарея в течение примерно 3–4 часов после приёма активной таблетки,
пропущены активные таблетки,
принимались препараты, ускоряющие обмен гормонов (например, некоторые противоэпилептические препараты, рифампицин и др.).
То, что гастроэнтеролог сказала про снижение эффективности скорее всего, было общей оценкой, но для вашей конкретной ситуации (Смекта именно в дни перерыва) это не выглядит как снижение контрацептивной защиты.

Добрый день!
Смекта может снизить контрацептивный эффект, но только в том случае, если принята вместе с активными таблетками кок. Учитывая , что вся эта ситуация и прием препаратов пришлись на 7-дневеый перерыв , то контрацептивный эффект не снижается, дополнительно предохраняться не нужно

Здравствуйте !
Контрацептивный эффект «Жанина» полностью сохранится, и дополнительно предохраняться не нужно, так как Смекта и Бускопан были приняты на 3-й день семидневного перерыва, когда всасывание гормонов из таблеток уже не происходило. Мнение гастроэнтеролога о снижении эффективности на 10% ошибочно: сорбенты могут снижать всасывание КОК только в том случае, если выпиты одновременно или в течение нескольких часов после приема активной таблетки. Поскольку в перерыве вы не пьете гормональные драже, Смекта физически не могла на них повлиять. Главное начните новую упаковку «Жанина» вовремя на 8-й день.

Анастасия, здравствуйте!

Препарат бускопан не оказывает прямого влияния на эффективность КОК.
Контрацептивный эффект может снижаться за счет диареи.
Если речь о том, что острые симптомы были в момент перерыва, когда была менструалоподоьная реакция, и не было контактов, то все нормально. Продолжать прием далее по обычной схеме, если ситуация по ЖКТ стабилизировалась. Если нет, и есть контакты — использовать дополнительно барьерную контрацепцию.

Добрый день! Если разница в приеме препаратов составляет 2-3 часа, то контрацептивный эффект сохраняется на все 100%, поэтому, нет необходимости переживать и волноваться. Продолжайте жить половой жизнью без опаски