Высокая температура
Ребенку через три дня 3 года. В субботу днем играл, был активный. После обеденного сна проснулся с температурой 38.1, затем она поднималась до 39, давали парацетамол и нурафен, сбивалась надо 38.5 и держалось три часа. В воскресенье тоже была температура 38.6, 37.9. Утром проснулся сегодня - 36.8, но после обеденного сна - 37. Вчера сдали оак. Из симптомов только температура. Врач вечером в субботу посмотрела: уши чистые, нос чистый, легкие чистые, горло -немного красное. Что это вирус или бактерия? Лечить только симптоматически? Дома еще 2 мес ребенок, когда можно их соединить в одном доме?
Здравствуйте. По анализу крови лейкоциты по верхней границы нормы, есть наратсание нейтрофилов, что может говорить о возможной бактериальной инфекции, в таком случае рекомендован очный осмотр доктора для решения вопроса о необходимости антибиотиков. Мочу не сдавали ? По состоянию ребенку лучше ?
Не сдавали, лаборатория не работала, сегодня после сон 37. Вроде лучше,но антибиотики не даем
Поняла , на уши не жалуется ? Рекомендован очный осмотр доктора
Уши смотрели в субботу-лор отделении. Ушки чистые скащали
При хорошем самочувствие возможно повторно сдать анализ крови и срб через 2-3 дня , если динамика хорошая то антибиотик не назначают
Спасибо 🙏🏼 а с малышом через сколько можно совместить ?
После нормализации температуры и состояния
Спасибо
Неделю выжидать не надо?
Как правило нет
Здравствуйте, Наталья !
По анализу крови отмечается сдвиг в бактериальную сторону , может быть информативно посетить лор врача для исключения отита и сдать оам
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Лор смотрел тоже, в ушках ничего нет
Антибиотики не даем пока
Антибиотик обязательно давать или если температуры не будет, то можно обойтись ?
В таком случае можно понаблюдать
Ориентируемся на самочувствие ребёнка и динамику температуры
Поняла , спасибо 🙏🏼
Здравствуйте!
Обычно при таких показателях общего анализа крови говорят о бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют осмотр врача для уточнения очага инфекции и назначение лечения.
Если температура протекает без симптомов важно исключить бактериальную инфекцию мочевыводящих путей ( общий анализ мочи по технике сбора).
Добрый день!
По анализам есть признаки воспаления бактериального (нецтрофила более 8 клеток)
Но с учетом улучшения самочувствия ребенка и отсутствия при осмотре видимого очага воспаления - показания абсолютных для терапии антибиотиком нет
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ мочи и при отсутствии признаков инфекции мочевыделительной системы понаблюдать за старшим ребенком 2-3 дня
Для профилактики заражения младшего ребенка достаточно максимально разобщить детей, чаще мыть руки, проветривать
Младший грудном вскармливании?
Да, только грудь и все. Поняла, сдадим мочу. Антибиотик просто не хотелось бы давать без надобности
По описанию строгих показаний для антибиотика нет
Некоторые вирусы в первые дни дают картину бактериальной крови
Грудное молоко - это дополнительная защита малыша!
Спасибо большое! Ему кровь сдали через сутки, это рано наверно?
Иногда это может быть информативно
Но как правило рекомендуется на 3-4 дни болезни сдавать
Рада, если смогла помочь! 🙏🏻
Здравствуйте
По анализу крови нельзя точно сказать - так как кровь сдана слишком рано
По ней - лейкоциты на верхней границы нормы, повышены нейтрофилы, средние клетки
Это может как указывать и на бактериальный процесс, так и быть в самом начале вирусной инфекции, когда процесс только-только идет
Учитывая, что температуры пока нет высокой, возможно понаблюдать день-два, повтор анализа
Если будет нарастание показателей, при сохранении температуры - будет назначены аб
Контактировать пока детям не желательно
Поняла, спасибо! Да, анализ сдали через сутки грубо говоря, через 20 часов. Просто могли еще какие-то показатели для вирусной инфекции не подняться, правильно?
Для вирусной - средние клетки как раз и повышены, чаще всего моноциты - 1,18
В первые сутки- двое могут быть повышены нейтрофилы, и мы, к сожалению, не можем всегда это правильно интерпретировать - повышены они в первые сутки из за борьбы организма, либо это уже идет присоединение бактериального процесса
Поэтому всегда рекомендуют сдавать чуть позже, на третьи сутки, когда уже будет понятно
Поняла, спасибо 🙏🏼
Пожалуйста! Поправляйтесь скорее!