Повысился ттг ,беременность 22 недели
Здравствуйте,до беременности был гипотиреоз пила тироксин 100,в беременность на постановке на учет,был повышен до 3.5 ,повысили дозировку до 115,он хорошо понизился до 1 месяц назад ,и вернулась к 100 мг,последние неделе две ,сейчас сдала анализы ттг 5.2,к врачу еще через дня три,подскажите опасно ли это для ребенка и пожалуйста поделитесь своим мнением,какую дозировку принимать лучше и через какое время контролировать анализ
Принятый ответ
Здравствуйте! По достижении целевого результата не надо снижать дозу, надо продолжать ее принимать. В данном случае целесообразен переход на 125 мкг под контролем ТТГ через 4 недели. Ребенку не навредили, не переживайте, но коррекция дозы нужна. Как и калия йодид 200-250 мкг всю беременность и до окончания ГВ
Здравствуйте,спасибо ,подскажите это 50 мг,делить на пополам же получается?еще принимаю йодомарин 200,получается лучше заменить на калия йодид?
Можно делить : 100+ 1/2 от 50 мкг, а можно сразу купить таблетку 125 мкг.
Нет, йодомарин-тот же калия йодид, заменять не надо
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных данных отмечается умеренное повышение ТТГ которое является следствием недостаточной дозировки левотироксина. Обычно в беременность потребность в препарата увеличивается на 20-30%.
В данном случае врач может рекомендовать увеличение дозировки препарата до 125 мкг в сутки с последующей оценкой уровня ТТГ через 4 недели.
На ребенка такое повышение плохо влиять не будет, переживать в настоящий момент не стоит.
Здравствуйте,спасибо большое
Принятый ответ
Всегда рад помочь!
Крепкого вам здоровья!
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания сейчас.
Обычно такой уровень ТТГ не сказывается на течение беременности и развитии плода.
В подобных случаях рекомендуется увеличение дозы левотироксин до 125 мкг в сутки. Важно соблюдать правила приема гормона: утром натощак за 30-40 мин до еды, запивая водой комнатной температуры.
Если принимаете другие препараты/витамины, то следует выдерживать временной промежуток не менее 1 часа.
Контроль ТТГ рекомендуется провести через 1 месяц для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Далее анализ на ТТГ - каждые 4-6 недель.
Весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия 200-250 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Здравствуйте,спасибо большое
Принятый ответ
Рада помочь! Легкой вам беременности и родов 🤍
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуют увеличить дозировку до 125 мкг, при нормализации показателей не нужно возвращаться на прежнюю дозировку, как правило, в период беременности дозировка всегда увеличивается, после родов уже можно рассмотреть вариант возвращения на добеременную дозировку.
Сейчас на малыша такое повышение ТТГ никак негативно не повлияет, не переживайте.
Контроль ТТГ через 4 недели.
На повышение ТТГ во время приёма тироксина может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30-эти анализы рекомендуют оценивать 1-2 раза в год.
Принятый ответ
Добрый день.
Во время беременности потребность в тироксине повышается на 20-30%. Если в 1 триместре нам нужен ТТГ в норме до 2,5, то во 2 триместре норма ТТГ до 3,0.
Немного превышен анализ, переживать не нужно.
Необходимо повысить Л-Тироксин до 125 мкг утром натощак за 30 мин до еды , затем проверить ТТГ через 6 недель.
Здравствуйте.
При наличии гипотиреоза до беременности, цель уровня ТТГ менее 4,0.
Поэтому в таких случаях обычно увеличивают дозу лево тироксина натрия на 30-50%, без уменьшения дозы.
В настоящий момент дозу можно увеличить до 125 мкг и контроль ТТГ через 4 недели.
На малыша незначительное повышение негативно не повлияет.