Беременность 34 неделя, повышенные алт и аст

Здравствуйте! Сдавала анализ крови и у меня результат АЛТ 210.9 (при норме до 31), АСТ 84.7 (при норме до 31). Также повышены СОЭ (32), Лейкоциты 10.3 и фибриноген 5.8. Сдавала 15.07 а получила результаты только 27.07. Получается уже 12 дней у меня плохие анализы, а узнаю только сегодня. Очень переживаю навреди ло ли это ребенку. Дополнительно скажу что мой участковый врач впервый раз направил меня на анализ включающий АЛТ и АСТ а при постановке и во втором триместре их не делали. А если у меня уже давно повышенный алт и аст? Завтра еду повторно сдавать, но очень переживаю что это скажется на ребёнке

28 лет
27 Июля ·Просмотров: 201·Анна

Принятый ответ

Анна добрый вечер
АЛТ и АСТ действительно повышены значительно, поэтому на вашем сроке это нужно обязательно дообследовать в ближайшее время. Но сами по себе эти цифры не означают, что с малышом уже что-то произошло.
АЛТ и АСТ показывают нагрузку на печень.
Нужно понять причину: исключить холестаз беременных, преэклампсию/HELLP-синдром и другие нарушения работы печени. Я бы рекомендовала повторить печёночные показатели, сдать билирубин, желчные кислоты, тромбоциты, ЛДГ, креатинин, мочу на белок и обязательно контролировать давление. Также желательно оценить состояние малыша по КТГ.
То, что раньше АЛТ и АСТ не проверяли, не означает, что они были повышены всю беременность — изменения вполне могли появиться недавно. Поэтому заранее переживать за ребёнка не нужно, но обследование сейчас откладывать не стоит.

Здравствуйте, Анна.
Помимо АЛТ и АСТ остальные показатели являются нормальными при беременности.
АЛТ и АСТ чаще всего повышаются на фоне холестаза беременных.
Это осложнение беременности, когда из-за сгущения желчи, которое происходит на фоне того, что прогестерон замедляет перистальтику желчевыводящих путей при беременности, а также увеличивается давление в нижней полой вене, и соответственно застой в печени.
В таких случаях помимо АЛТ , АСТ необходимо сдать анализ на жёлчные кислоты-основной маркер холестаза.
Если подтверждается холестаз, то обычно рекомендуется принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты( Урсосан) и контролировать показатели в динамике.

Здравствуйте, результаты проведенного исследования могут быть характерны для нарушения функции желчевыводящих путей , что может быть связано с приемом лекарственных препаратов , в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу , врач проведет осмотр , оценит ваше состояние , при необходимости назначит дополнительное обследование и даст необходимые рекомендации , как правило в подобной ситуации назначают Хофитол по 2 таб -3 раза в день -2-3 недели , контроль анализов следует сделать после лечения.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Срок в 12 дней не означает, что состояние всё это время ухудшалось, — часто показатели бывают стабильно повышенными, и мы это выясняем только после сдачи.

Сейчас первоочередная задача — разобраться в причине повышения печёночных ферментов. В первую очередь нужно исключить холестаз беременных: для этого важно сдать анализ на желчные кислоты. Также обязательно нужна динамика — пересдайте АЛТ и АСТ (вы уже правильно запланировали это на завтра). Кроме того, врач может назначить дополнительные показатели (билирубин, креатинин, общий анализ крови с тромбоцитами и др.) — это помогает точнее понять картину.