Подозреваю лимфому
Ещё 6 лет назад нащупывал у себя лимфоузлы, мелкие шарики, один внутри шеи сверху справа большой, размером 2см вроде был по узи, точно уже не вспомню, тоже все думал тогда на рак, но почему то после узи успокоился. Вообщем, думаю текущую ситуацию правильнее начать с того, что в марте этого года решил начать худеть. Ходил в зал, менял питание, проходил по 10к+ шагов в день и сбросил к июню вес до 82 кг. В июне перестал посещать зал из-за сессии, на пп подзабил и кушал много. После одной посиделке на даче с алкоголем на следующий день за рулём стало плохо (онемение рук, затылка, шеи), ужасное самочувствие, но добрался до дома и на следующий день пытался снова поехать, но за рулём также становилось плохо. Вообщем дальше то нормально себя чувствовал, то плохо. Попав к терапевту по моим жалобам был выставлен диагноз: дорсопатия на шейном уровне. Приезжала скорая, первая просто поставила какой-то транквилизатор со снотворным эффектом, успокоился и уснул, дальше уже реально оценивали состояние. Сильные шейные боли, онемения, то казалось, что сердце замерало, постоянный контроль пульса. Ну вообщем то периодически отходил и чувствовал себя нормально, не буду сильно вдаваться в подробности, но вдруг это поможет точнее понять ситуацию. Вообщем июнь для меня был в стрессе, тревоге. В конце месяца прошел кт шоп, результат прилагаю. Дальше посещение невролога, но препараты часто не помогали, особенно после алкоголя на следующий день появлялись новые симптомы, тревоги. Теперь к лимфоузлам, как-то ехал по делам и нащупал у себя слева от щитовидки лимфоузел крупного размера, испуган был настолько что состояние доходило до полуобморочного состояния, нехватки воздуха. После приезда скорой и осмотра в больнице, прошло. К концу июня вес был уже 80кг. Лимфоузлов ещё нащупал не мало в районе шее, посещал узи уже 3 раза, результаты также приложу. Анализы крови все в норме. На одном из узи обнаружены какие-то изменения в надключечных лимфоузлах, поэтому прошел также кт огк без контраста. Результат прилагаю, но не знаю можно ли ему доверять. Рентгенолог оказался с отзывы в 0 звезд, хотя с 42 летнем стажем. Узи абдоминальное не выполнял и не знаю, необходимо ли оно. Далее самое пугающее, в один из дней тревога конечно же сохранялась, началась тошнота, ел один раз в день, ночью поты, весь в воде, менял подушку и одеяло. Такие поты были в течение пары дней, потом как-то только подушка помокла, перевернул и все. Снова очень плохо, вызываю скорую, давление 180 на 100, давление в шее справа сверху дикое. По лор осмотру никаких претензий. Далее в больницы анализы (к сожалению их нет), говорят что все в норме, но немного походит по форумалам на начинающуюся инфекцию. Это состояние длится уже дней 5, то давит в шее, то нет, особенно беспокоит не маленький шарик за чуть выше щитовидной железы справа. Вообщем уже 1000 раз поставил себе диагноз - лимфома, напугал вся картина симптоматики. При приезде скорой узнал, что повышена температура 37.5, вчера также повышалась до 37, но через час уже 36.6. Пару вечером чувствовал простудное состояние. Вообщем в основном пугают именно последние 5 дней, сейчас мой вес 75.9, сбросил еще колоссальное количество. Не могу собрать все в логичное русло, то ли нервы, то ли онкология. Какие необходимо еще обследования пройти? Принимал грандаксин как раз эти 5 дней. До этого также пропивал дней 5 и забросил. Не особо он мне помогает справиться с тревогой, провожу по 6 часов в день в поисках ответа на свой диагноз. Помогите, пожалуйста, разобраться, направьте в нужное русло. Сегодняшней ночью почти не спал, но и не потел, мучала бессоница, к вечеру подотошел. Неделю назад появлялось ощущение будто моя правая сторона тела работает не так, как раньше. Хотя сила была прежней, но ощущения казались совсем другими, но это как-то само прошло. На ноге правой чуть выше стопы при нажатии боль, но не знаю касается это данного диагноза или нет. Вчера также нащупал у себя в паховой области один подозрительный узел глубоко, но не сказал бы, что он крупного размера. Сегодня днём отошел, но появилось новое чувство давления в груди, сжатия в горле, хочется прокашляться, но это не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Лимфома - это всегда патологическое увеличение лимфоузлов. Не могут быть симптомы раньше, чем увеличение лимфоузлов. Поэтому подозрений на злокачественные процесс нет в текущей ситуации.
Однако описанная симптоматика может встречаться на фоне генерализованного тревожного расстройства, для этого состояния очень характерны субфебрильная температура тела, потливость. В данном случае показана консультация невролога/психотерапевта , с целью решения вопроса о коррекции данного состояния.
Когда стоит переживать? Нужен ли контроль данных лимфоузлов? Сегодня сделал КЛКТ челюсти, обнаружены множественные кариесы, периодонтит и возможно пульпит на одном из зубов, может от них идет такое увеличение лимфоузлов? Стоит ли сдать дополнительно анализы на гормоны, может щитовидная железа так повысила мою тревожность. До этого не просто 5 лет вообще не обследовался, даже банальные анализы крови не сдавал, а эти 2 месяца сильно накрыло. Нужно ли узи паховых лимфоузлов, узи абдоминальное? Анализ крови на СРБ, ЛДГ, повторно оак проверить, вирусы ВЭБ и ЦМВ? Может ищу лимфоузлы не там :), не очень доверяю результату КТ ОГК, думаю может передать диск на второе мнение?
Стоматологические проблемы вполне могут давать увеличение лимфоузлов, поэтому стоит пролечить данную проблему, а лимфоузлы самостоятельно вернутся к своей физиологической норме.
Что касается дальнейшего дообследования, то оно не вполне целесообразно. Когда лимфома симптомная (то есть уже с температурой, потливостью, потерей веса и т.д), лимфоузлы пораженные становятся очень очевидными и пропустить их нельзя
Поэтому дальнейшие диагностические поиски не нужны, если нет на то показаний. А сейчас основное показание это коррекция тревожности
Принятый ответ
Здравствуйте. На мой взгляд признаков лимфомы нет. По УЗИ лимфоузлы имеют доброкачественные признаки, анализы крови без значимых отклонений. Снижение веса можно объяснить диетой, физической нагрузкой и выраженной тревогой. Ночные поты и температура сами по себе не подтверждают лимфому, особенно при отсутствии патологически измененных ЛУ. Дополнительное онкологическое обследование на мой взгляд вам не нужно. Можно продолжить наблюдение у терапевта и невролога, а также обратиться к психотерапевту для коррекции тревожного расстройства, т.к. то, что вы описываете (симптомы) очень характерны для него. Здоровья!
Здравствуйте, Алексей! Когда стоит переживать? Нужен ли контроль данных лимфоузлов? Сегодня сделал КЛКТ челюсти, обнаружены множественные кариесы, периодонтит и возможно пульпит на одном из зубов, может от них идет такое увеличение лимфоузлов? Стоит ли сдать дополнительно анализы на гормоны, может щитовидная железа так повысила мою тревожность. До этого не просто 5 лет вообще не обследовался, даже банальные анализы крови не сдавал, а эти 2 месяца сильно накрыло. Нужно ли узи паховых лимфоузлов, узи абдоминальное? Анализ крови на СРБ, ЛДГ, повторно оак проверить, вирусы ВЭБ и ЦМВ? Может ищу лимфоузлы не там :), не очень доверяю результату КТ ОГК, думаю может передать диск на второе мнение? Читал многие форумы, где у людей вообще не было симптомов и находили лимфомы, боюсь упустить своевременное лечение
Оснований подозревать лимфому по вашим обследованиям я не вижу. Можно будет насторожится если будет быстрое увеличение лимфоузла, появление плотного неподвижного образования или новых изменений по УЗИ. Кариес, периодонтит и пульпит вполне могут быть причиной реактивного увеличения шейных лимфоузлов, поэтому нужно сначала пролечить зубы. Дополнительные обследования в виде УЗИ паховых лимфоузлов, брюшной полости, ЛДГ, СРБ, ВЭБ, ЦМВ или пересмотра КТ ОГК сейчас не считаю необходимыми. При желании можно проверить ТТГ и свободный Т4 для исключения патологии щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
По прикрепленным данным результатов анализов нет признаков указывающих на наличие лимфопролиферативного заболевания. Размер короткой оси не превышает 15 мм (что является основным критерием). Данные изменения носят вероятнее всего реактивный характер. Если учесть наличие довольно большого количества жалоб и хорошие результаты анализов, то можно предположить наличие генерализованного тревожного расстройства, что является показанием для консультации невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте,Дмитрий .
По представленным данным подозрений в отношении злокачественного процесса нет.
Речь идёт о реактивной лимфаденопатии-реакции лимфатических узлов на перенесённый воспалительный процесс.
С позиции онкологии никаких признаков неблагополучия нет.
Здравствуйте, Юлия. Подскажите, пожалуйста, сейчас в целом стараюсь не тревожиться, не удержался и навсякий случай выполнил узи лимфоузлов повторное, узи брюшной полости (посмотрите пожалуйста). По заключению вообще никаких претензий, а у меня температура 37.2 сейчас. Болей в горле нет, насморка нет. По сути сейчас беспокоит данная температура и неприятные ощущения в груди при выдохе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
Подозрений в отношении лимфомы нет.
Переживать не стоит.
Описаны обычные лимфоузлы, с точки зрения онкологии они не вызывают подозрений. Размер по короткой оси не превышает 15мм, это самый важный критерий.
Ситуация когда самостоятельно удаётся нащупать лимфоузлы также является обычным делом. Поверхностно расположеные лимфоузлы можно определить наощупь. Паховые лимфоузлы являются сами по себе самыми крупными в организме, также легко определяются наощупь.
Подскажите, пожалуйста, сейчас в целом стараюсь не тревожиться, не удержался и навсякий случай выполнил узи лимфоузлов повторное, узи брюшной полости (посмотрите пожалуйста). По заключению вообще никаких претензий, а у меня температура 37.2 сейчас. Болей в горле нет, насморка нет. По сути сейчас беспокоит данная температура и неприятные ощущения в груди при выдохе.
Температура тела нередко может повышаться на фоне нервного перенапряжения, стресса, тревоги.
Также возможные причины ее повышения нарушения работы гормональной системы.
Для исключения лимфомы все необходимое выполнено, УЗИ ее исключает.
Спасибо за ответ. Ну хотел бы уточнить, меня очень беспокоит узел справа возле щитовидки, он слабо подвижен, как будто сросшийся с гортанью, может это просто не увидели на узи. Могу ли я как то получить направление на КТ мягких тканей шеи с контрастом? Этот узел хорошо прощупывается ровно в районе, где обычно пульс проверяют, при чем есть только с правой стороны. Появился не так давно явно, потому что в июне я постоянно проверял свой пульс. В целом не знаю, настолько ли показательно узи в случае таких образований, может стоит перестраховаться? Или допустим МРТ мягких тканей сделать?
Явных показаний для дообследования КТ, МРТ нет. Так как нет настораживающих признаков по данным УЗИ.
Если все же решите выполнять обследование, для перестраховки, то логичнее всего пройти МРТ шеи с контрастом.