Халязион на верхнем веке.

Здравствуйте!После долгого купания в море 28 июня на верхнем веке появилось покраснение, потом воспаление, спустя неделю шишечка с белым нарывом прямо под ресницами. После приёма ванны нарыв исчез, но шишка на веке осталась. С первого дня капала тобрекс,через неделю добавила на ночь тетрациклиновую мазь на неделю и гидрокортизон на веко три недели . Веко слегка розовое, шишка кажется меньше. А сегодня, 27 июля,обратилась к врачу. Мазь отменили и назначили удаление. Что делать? Может быть, подождать, полечить ещё чём-то? Помогите обойтись без операции!

59 лет
27 Июля ·Просмотров: 189·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
Мази не проникают в плотную капсулу халязион и поэтому так рассосать его не получится уже
Но периодически эта капсула может нагнаиваться и воспаляться вновь
По рекомендациям, если халязион существует длительно и не поддается консервативному лечению, следующим этапом рассматриваются инвазивные методы .
В таких случаях обычно рекомендуется:
внутриочаговая инъекция кортикостероидов (Дипроспан, Кеналог) препарат вводится тонкой иглой непосредственно в капсулу халязиона
процедура проводится амбулаторно, занимает 3-5 минут
эффект может быть заметен уже через несколько дней, полное рассасывание происходит в течение 2-3 недель
эффективность инъекций сопоставима с хирургическим удалением и составляет около 80% при первичном халязионе

Если после 1-2 инъекций эффекта нет или халязион рецидивирует, рекомендуется хирургическое удаление .

Для точного решения вопроса нужен очный осмотр офтальмолога.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо огромное за быстрый и своевременный ответ. 🙏🙏🙏Теперь всё понятно!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! В случае, когда консервативное лечение халязиона оказывается недостаточно эффективным в течение 2 месяцев при образовании плотной капсулы вокруг железы, бывает эффективно проведение инъекции противовоспалительного препарата в капсулу халязиона (дипроспан или кеналог), производятся в амбулаторных условиях(в процедурном кабинете врача-офтальмолога), они способствуют рассасыванию плотной капсулы, разрешая тем самым процесс.
Нельзя греть и выдавливать содержимое халязиона, это может привести к усилению воспаления и его распространению.
Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах). В диете стоит ограничить потребление сладкого и мучного, они способствуют поддержанию воспаления.
Гормональные препараты - Гидрокортизоновая 1% или 2,5% мазь глазная оказывает рассасывающий эффект на капсулу халязиона и может проводитьсяне более 2 недель беспрерывно, затем необходим переры на 5-7 дней, далее возможно повторение курса. Также рекомендуется сочетать рассасывающее лечение с антибактериальным, комбинированные глазные капли Флоас-Т или Комбинил по 1 капле 4 раза в день, на ночь мазь глазная Флоксал или Неттависк тонким слоем для длительного воздействия в течение ночи.
При проведении подобных мероприятий рекомендуется контроль офтальмолога 1 раз в 7-10 дней.
Если у Вас есть вопросы или Вас что-то беспокоит, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо Вам огромное за быстрый и понятный ответ!!! 🙏🙏🙏

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!
В похожих случаях обычно назначается противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик + гормон. Это может быть тобрадекс , комбинил, комвео, флоас-т, макситрол или л-дексопт. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновая 1%-наносится наружно на кожу века непосредственно на само уплотнение 2-3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается в среднем на 7-10 дней

В случае, если "уплотнение" будет сохраняться, но станет меньше , т.е будет положительный эффект, делается перерыв на 7 дней.
И повторяется курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 7-10 дней.
При неэффективности следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме.

Можно сразу сделать инъекцию кеналога или дипроспана, минуя медикаметозное лечение

Оперативное лечение-крайний вариант, если все остальные методы оказались неэффективны

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Очень Вам благодарна!!! 🙏🙏🙏

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.
Для детального обсуждения прикрепите пожалуйста фотографии глаза в хорошем качестве.
С учётом того, что халязион наблюдается почти месяц и не проходит, врач и рекомендовал перейти к хирургии.
В данным случай можно попробовать чуть сокрреткировать медикоментозное лечение , и решить вопрос о хирургии спустя хотя-бы 7 дней.
Рекомендуется комбинированные капли комвео//комбинил ( вместо тобрадекс //особенно тобрекс , так как они более эффективные) , по 1 кап 3р/д , мазь флоксал//офтоципро (вместо тетрациклинового мазья) закладывать за нижнее веко 3р/д. Если лечение только закончили, рекломендовано на неделю делать перерыв, потом еще начать.
Если в течение 7 дней медикоментозное лечение не даст положительной динамики, тогдо точно надо подумать по поводу инъекции ( водится препарат Дипроспан) ,или удаление хирургическим способом.
Выздоравливайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо огромное за разъяснения!!!

Пожалуйста, если остались вопросы пишите

Принятый ответ

Здравствуйте. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве для более объективного ответа на ваш вопрос. Описанные симптомы действительно характерны для халязиона, закупорки одной из сальных желёз века. В подобных случаях рекомендуется рассасывающая терапия: рекомендуется смазывать веко мазью Гидрокортизоновой 1% 2 раза в день 10 дней, чередуя ее с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели (утром и вечером гидрокортизоновую, днем и на ночь Траумель, с 11 дня только Траумель). В сам глаз капли Индоколлир или Дикло-ф 4 раза в день в течение 7 дней. Через 10-15 минут за нижнее веко закладывать мазь гидрокортизоновую 0.5 % 2 раза в день 10 дней. На фоне лечения халязион обычно либо созревает и вскрывается с выходом гноя, либо постепенно рассасывается и уменьшатся, либо остается в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или удалить хирургически. Операция крайняя мера, пока можно попытаться полечить медикаментозно. Если с последнего курса мази гидрокортизоновой прошло менее недели, то необходим 7 дней перерыв, после чего её применение можно возобновить. Пока можно в подобном случае начать Траумель - гель и капли. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Огромное спасибо Вам! 🙏🙏🙏Пытаюсь приложить фото, пока не вижу их. Наверное, не получается. Пробую снова!!!

Если не получается приложить к вопросу, можно загрузить фото в любое облако в Интернете, например, на Яндекс диск или Мейл облако, затем скопировать ссылку и скинуть сюда, я посмотрю и постараюсь вам помочь. Или возможно фото тяжёлые, можно сделать скриншот с фото и приложить его к вопросу , он будет меньше весить.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. При такой симптоматике можно предположить хроническое
воспаление железы века (халязион или внутренний ячмень с плотной капсулой).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
При обострении назначается курс противовоспалительного и антибактериального лечения: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал или Неттависк мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Общий курс лечения может продолжаться до 14 дней. Можно повторять курс лечения при необходимости , но нужен перерыв 7-10 дней.
При отсутствии эффекта от мазей и капель большая вероятность того, что вокруг халязиона образовалась плотная капсула. В таких случаях есть альтернатива хирургическому лечению - инъекция противовоспалительного препарата Дипроспан или Кеналог ( инъекцию проводят под местным обезболиванием - на место укола наносится местный анестетик в виде крема или геля).
Скорейшего вам выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Огромное спасибо за ответ! Вы подарили мне надежду на то, что обойдётся без операции! 🙏🙏🙏