Отмена грандаксина
Добрый вечер. Принимаю грандаксин год в дозировке по 1/2 т х 2 раза в день. Хочу его отменить. Мой доктор говорит, что можно отменять спокойно, так как маленькая дозировка. Но я переживаю, не будет ли мне хуже если я его отменю. Как правильно его отменять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грандаксин - это препарат с симптоматическим эффектом, который снижает тревогу на время его приема.
Хуже после его отмены может стать в том случае, если на момент отмены существует высокий уровень общей тревожности.
При этом для него возможна как одномоментная отмена, так и постепенная, когда доза снижается до 1/2 таб 1 раз в день на 10-14 дней с последующей отменой, синдрома отмены при прекращении его приема обычно не возникает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Препарат не вызывает зависимости и синдрома отмены , так как является симптоматическим , независимо от дозы отменять можно одномоментно. Однако ухудшение состояния может быть связано с тем , что то , что вы купировали Грандаксином - вернется. Так как для лечения он не подходит, только для купирования тревожной симптоматики.
Принятый ответ
Здравствуйте. Грандаксин является дневным анксиолитиком с симптоматическим эффектом, который временно снижает уровень тревоги на время его приема, но не лечит саму причину расстройства, поэтому он не вызывает истинной физической зависимости или наркотического синдрома отмены даже при длительном годовом курсе, что позволяет отменять его как одномоментно, так и постепенно для, например, по 1/2 таб 1 раз в 7-10 дней, однако ухудшение состояния или возврат симптомов после отмены препарата возможны в том случае, если на текущий момент у вас сохраняется высокий уровень фоновой тревожности или изначальная психологическая проблема так и не была решена, из-за чего при возобновлении тревоги может потребоваться обращение к специалисту для подбора базовой долгосрочной терапии или психотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, данный препарат не лечит причину тревоги, только снижает ее как симптом,условно работать пока принимаете, по этому вполне возможно , что на фоне отмены состояние вернется, дело не в синдроме отмены, его нет, а в отсутствии лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте,Грандаксин не имеет синдрома отмены и не вызывает зависимости,так же вы принимаете минимальную дозировку препарата,поэтому она может отменяться одномоментно,без каких-либо негативных последствий для вас.
Если появится симптоматика тревоги,то рекомендуется обратиться к доктору,для корректировки вашего лечения.
Так как Грандаксин не лечит заболевание,а только стирает симптоматику.
Здравствуйте!
Грандаксин препарат симптоматический, работает действительно только на фоне приема, уходить от него можно спокойно.
Зависимость может быть, но она психологическая.
Про сильных переживаниях уходите по 1/4 таблетки каждые 5 дней, аккуратно постепенно сойдете.