Нет не одного слова в 1.2
Здравствуйте, ребенок не говорит не одного слова, в остальном вроде нормально все, на имя отзывается, в глаза смотрит, речь понимает +- на свой возврат, принеси, дай, закрой, танцуй и тд. Ходим на детский массаж+ подключили сенсорную интеграцию, пока только одно занятия посетили но результата нет пока что.лепет тоже всегда был скудный максимально, сейчас может лепетать но в основном мычит, уж тоже не понятный показывает в основном рукой и смотрит на меня со звуком А. Невролог советует пропить пантогам или пантокальцин но про дозировки не чего не сказала как пить. А да еще был диагноз перенотальная энцифолопатия гипоксического генезиса, но крайний раз нам не поставили в заключении этот диагноз.
Принятый ответ
добрый день, Екатерина, понимаю вашу обеспокоенность по речи. В этом возрасте самое главное, что должно смутить по речи - это отсутствие понимания обращенной к ребенку речи. Если ребенок понимает обращенную речь, выполняет сложные инструкции "возьми книжку отнеси на место", "возьми одежду и пойдем одеваться", то значит психическое развитие ребенка идет адекватно, что касемо речи бывают детки молчуны, которые начинают говорить чуть позже сверстников в силу своего темперамента, в такой ситуации показаний для приема пантогама/пантокальцина в таком юном возрасте не вижу, также хочется отмеить, что дигагноз перинатальное поражение ЦНС выставляется многим деткам, снимается,к огда видим, что ребенок в двигательном плане осовил все навыки по возрасту- сел, пошел самостоятельно вовремя, поэтому за диагноз предыдущий не переживайте.
Ну сложную речь он не понимает, понимает выкинь каку, это выкинь подгузник, идет в туалет и выкидывает, понимает дай к примеру мячик, дает, понимает пошли купаться бежит в ванну, посади Мишку в машинку, но тоже не всегда выполняет, по желанию, сейчас у ребенка режутся зубы, он очень капризный, просыпается и сразу плачет, по этому даже простые просьбы игнорит периодически, тоже по этому поводу переживаю.
Понимаю вас, но простые бытовые инструкции по типу принеси/ подай/ пойдём/включить/ покажи это и отлично на ваш возраст
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по вашему описанию, интеллект малышика развивается по возрасту, есть понимание и выполнение простых инструкций- это хорошо, база для речи есть. Про наличие энцефалопатии я бы сейчас не говорила. Возрастные рамки на самом деле более широкие, некоторые детки начинают лепетать к 1 г 3 мес, если к 1,5 годам совсем нет лепетный слов ( мама, дай, айда и тп) это уже считается задержкой. Вы все правильно делаете в отношении занятий, продолжайте, скорее всего вопрос времени. В отношении пантогама, препарат с недоказанной эффективностью, сам по себе, особенно без занятий речь не запускает
Принятый ответ
Здравствуйте, важен кон очный осмотр для того чтобы оценить объективно но если отталкиваться от описания ничего чтобы меня насторожило для этого возраста не вижу. Вы все делаете верно, очень хорошо что начали посещать занятия мама плюс малыш. В этом возрасте важно чтобы ребёнок в динамике понимал обращённую речь и выполнял инструкции, важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Касаемо УЖ в норме он приобретается до 1,5 лет.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. На данный момент грубой задержки речевого развития нет. Есть темповая задержка. Главное, что ребенок понимает обращенную речь и выполняет просьбы. Это 1 этап ращвития речи. А за ним следует уже экспрессивная речь. Указательного жеста может и не быть как такового, ребенок может показывать только рукой и это тоже хорошо. 1 развивающего занятия мало, желательно продолжить курс.
Принятый ответ
Добрый день. По вашим словам, ребенок понимает обращенную речь, выполняет просьбы, смотрит в глаза. Это очень хорошие показатели, они говорят о сохранном интеллекте. Отсутствие слов в таком случае наверно связано с моторными трудностями, а не с пониманием…
Ждать быстрого результата от сенсорной интеграции после одного занятия не стоит. Это накопительная работа, эффект будет виден через несколько месяцев регулярных встреч!!
Уберите просьбы говорить «скажи»…Это создает лишнее напряжение. Замените их на игры с ритмом.. хлопки, топанье, совместное раскачивание. Подключайте артикуляционные игры перед зеркалом, просто дуйте на перышки или облизывайте ложку. Давайте ребенку возможность завершать знакомые фразы жестом или междометием. И обязательно чаще озвучивайте его действия простыми словами. Главное сейчас снять зажим и дать ему почувствовать мышцы лица.