Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту, постоянная отрыжка — вопрос №2395442

Здравствуйте, месяца два по утрам беспокоит горечь во рту, отрыжка воздухом(по утрам),и на протяжении дня весь день отрыжка,то есть выпью воду и будет идти отрыжка периодически,поем тоже отрыжка.Узи ОБП делала все нормально,(только перегиб в желочи и все)что это может быть?что можно попить?раньше был гастрит.еще бывает раз в месяц тахикардия (110 ударов) будто выпрыгнет с груди сердце,могу нагнуться-забьется,либо идти и оно может забиться,если хожу то начинает в груди сильно давить, помогает только задержка дыхания,может это быть связано с желудком?помогите пожалуйста .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Вам нужно выполнить ФГДС с проведением С13 уреазного дыхательного теста на Н.pylori

По описанию у Вас проявления ГЭРБ - это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточном смыкается клапан между пищеводом и желудком
Основные и частые жалобы - изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту

ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите

Сейчас следует пройти курс терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели (не принимать до проведения фгдс с тестом на хеликобактер)
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
3)Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Клиент
Вероника Андреевна, от чего бывает ГЭРБ,как его лечить.у нас в селе нету врачей и таких анализов чтобы сдать
Терапевт
ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) - это состояние, при котором содержимое желудка, попадает обратно в пищевод.
Основные причины и факторы, способствующие развитию ГЭРБ, включают нарушение работы нижнего пищеводного сфинктера, который не закрывается должным образом, что позволяет кислоте из желудка попадать в пищевод.
Высокое давление в желудке, например, из-за ожирения, беременности или сильного напряжения - может способствовать рефлюксу.

Так же избыточный вес увеличивает давление на живот, что приводит к возникновению данной болезни.
Неправильное питание, включая чрезмерное потребление шоколада, кофе, жирной и острой пищи, алкоголя и газированных напитков, может усугублять проблему.

Курение ослабляет функции пищеводглго сфинктера и ухудшает защиту слизистой оболочки пищевода от кислоты.
Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы могут затруднять нормальное функционирование НПС, а нарушения моторики пищевода приводят к недостаточному продвижению пищи и увеличивают риск рефлюкса.

По поводу лечения - здесь важно соблюдение антирефлюксного режима и прохождение терапии при обострении, выше в предыдущем своем ответе подробно это все расписала ??
Клиент
Вероника Андреевна, скажите пожалуйста по поводу тахикардии? очень переживаю
Клиент
Вероника Андреевна, ранее носила бандаж (после операции) буквально 2 месяца прошло,мог он спровоцировать ГЭРБ?не курю,вес 42 кг,рост 158.
Терапевт
Да, бандаж мог спровоцировать, если есть предрасположенность, так же и тахикардия может быть на фоне гэрб.
Но важно исключить и другие патологии:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
Анемия может давать тахикардию
2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа, снижение железа вызывает анемию, что в свою очередь провоцирует тахикардию
3) ЭКГ
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме, при гиперфункции щитовидной железы возникает тахикардия
Клиент
Вероника Андреевна, Я начала пить нексиум 20мг один раз,и вместо Фосфалюгель гевискон двойное действие!нексиум оставить?
Терапевт
Да, можно нексиум вместо разо и гевискон вместо фосфалюгеля
Клиент
Вероника Андреевна, ещё такой вопрос, очень боюсь делать ФГДС, можно ли сделать только УЗИ ЖКТ?по УЗИ что то определят?что вообще даёт УЗИ ЖКТ?
Терапевт
Нет, к сожалению, по узи ничего не определить, нужно именно слизистую осматривать изнутри, узи такую картину не дает
Если очень боитесь - сейчас под седацией кратковременной можно делать фгдс
Клиент
Вероника Андреевна, как понять под седацией
Терапевт
Под наркозом в течение 10-30 мин
Клиент
Вероника Андреевна, то есть на УЗИ ЖКТ можно не идти,ничего не даст ведь.а можно принимать нексиум и пепсан одновременно?ещё и ганатон в течение дня?или это одно и тоже?
Терапевт
На узи идти нет смысла вообще, только узи брюшной полости можно сделать, но для оценки верхних отделов жкт - только фгдс

Все препараты разного действия и как курс терапии они применяются совместно
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо,но по узи ОБП все нормально,Я переживала за желочь,так как горечь бывает по утрам,тогда из за чего может быть,если с желочью все нормально? желочь может присутствовать в желудке?ещё бывает что то мешает в горле,если выпью достаточное количество воды,то пройдет.указывает на ГЭРБ?или гастрит?в чем их разница? спасибо большое
Терапевт
Это указывает на дуодено-гастрано-эзофагеальный рефлекс, то есть желчь забрасывает в из двенадцатиперстной кишки в желудок, а вместе с сосдержимым желудка в пищевод и вверх до ротовой полости из-за недостаточности клапанов. Это все сопровождается гастритом и эзофагитом из-за того, что раздражается слизистая веществами, которые в норме не должны туда попадать, клетки слизистой не устойчивы к кислой среде
Все это можно уточнить только на фгдс
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое
Терапевт
Рада помочь ??
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. ХМ-ЭКГ выполняли? Анализы крови сдавали? Какие принимаете препараты ?
Терапевт
Здравствуйте. Приложите по возможности данные обследований.
В настоящее время рекомендую соблюдать диету. С ограничением употребления алкоголя, острой пищи, жирной, жаренной пищи.
Соблюдать питьевой режим 30-40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
Планово выполните УЗИ сердца.
Холтер ЭКГ.
Гормоны щитовидной железы Т3 Т4 ТТГ.
Как часто у вас бывают стрессы?
Препараты магния . Например Магне в6 по 1 таблетке 3 раза в день месяц.
Клиент
Инна Чеславовна, переживания больше всего бывает по любому случаю.и не всегда ,но есть панические атаки.гормоны как сдают на щитовидную?
Клиент
Инна Чеславовна, принимаю от пульса бисопролол 2,5 мг
Терапевт
Гормоны выполняют кровь из вены утром натощак.