Сколько прожить можно с такой грыжей
Здравствуйте. Сделала КТ брюшной полости(смотрели почки) на КТ обнаружили пупочную грыжу 31х26х25 мм,ворота 7х8 мм. Вообще в шоке была,не знала что у меня она есть(я полная и ничего не видно на животе,в точности грыжу) естественно я записалась на прием к хирургу,но прием только 31 числа. Скажите пожалуйста слишком ли огромный размер грыжи? Живут ли с такой грыжей? Опасна ли операция? Знаю что операция неизбежна и я обязательно буду ее делать,просто у меня сколько есть времени? Ведь я жила раньше отлично пока не узнала о ней,а сейчас у меня мозг кипит мне уже снится операция как мне ее удаляют. Я перерыла весь интернет. Я даже не понимаю где она находится у меня
Здравствуйте Эльвира
Ознакомился с Вашим анамнезом
Грыжа описанная по Кт до 4 см - это небольшая пупочная грыжа
Не переживайте, если Вы до исследования про неё и не знали, значит она Вас и не беспокоила, так что повода для паники нет
Такие операции проводятся на потоке, Вам ничего не угрожает, времени впереди у Вас целая жизнь
Вы просто немного переволновались
У Вас абсолютно плановая ситуация
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
У меня прям паника,я постоянно прислушиваюсь уже к своему пупку и мне уже не знай что кажется 😄. Я не понимаю когда у меня она появилась,3 роды были в 2025 году и мне про грыжу ничего и не говорили даже.
Она могла появится и после родов на фоне расхождения прямых мышц
Сейчас главное успокоиться, ничего страшного не произошло
И планово попасть к хирургу
Спасибо большое. Да,скорее всего после третьих родов, потому что я делала УЗИ брюшной полости в 2024 году (до беременности) и мне о ней не говорили. Хорошо,значит жить буду и можно не переживать. Я просто очень мнительная и я себя накрутила
Рад был Вам помочь
Всего доброго!
Доброй ночи, Эльвира.
Понимаю Ваше волнение но по описанию КТ повода для паники я не вижу.
Самое важное в Вашем заключении не размер самой грыжи, а размер грыжевых ворот. У Вас они всего 7х8 мм. Размер 31х26х25 мм это размер грыжевого мешка, а не отверстия в брюшной стенке. Такая грыжа считается небольшой. Можно жить с ней годами и узнать о ней случайно, как произошло у Вас
По фото тоже не видно какой-то большой выпуклости. Пупок выглядит немного втянутым, выраженного выпячивания нет
До приема хирурга числа спокойно можно дождаться. Срочная операция нужна только при ущемлении. Признаки это внезапная сильная боль в области пупка, плотное болезненное выпячивание, которое не исчезает, покраснение кожи, тошнота, рвота задержка газов и стула. Если такого нет ситуация абсолютно плановая
Операция при такой небольшой пупочной грыже длится примерно 30-60 минут, выписывают на 3-4 день.
Пока ждете консультацию избегайте подъема тяжестей, сильного натуживания и следите, чтобы не было запоров
Так что постарайтесь не читать больше страшные истории в интернете. Еще неделю назад Вы жили с этой грыжей и даже не подозревали о ней. После того как о ней стало известно сама грыжа не стала опаснее. Хирург спокойно Вас осмотрит, определит тактику и скорее всего предложит плановую операцию.
Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Я ещё подбираю частную клинику, лапароскопическая операция она лучше полостной? Я хотела бы удалить ее с комфортом и с хорошим ко мне отношением. Поэтому буду делать это платно и еще мне наговорили что можно умереть от сепсиса после такой операции и поэтому я ещё больше волнуюсь
При таком небольшом размере грыжевых ворот возможны оба варианта. Лапароскопическая операция выполняется через несколько маленьких проколов и восстановление после нее может быть немного легче
Но и при открытой операции разрез при такой небольшой пупочной грыже тоже совсем небольшой поскольку отверстие всего 7Х8 мм.
Что касается сепсиса не нужно о нем думать вообще, так как ситуация плановая у Вас
Спасибо Вам большое
Если выберете лапароскопический метод то будет 3 прокола по 1см.
Если традиционная, то 1 разрез длиной 3-4см.
Наверное лучше традиционный метод.А вот по поводу сетки,лучше же с ней? Чтобы снова не образовалась она
При плановой операции всегда ставится сетка, независимо от лапароскопии или традиционного метода. И через время (1-2 месяца) она станет надеждой защитой в месте дефекта.
Лапароскопический метод конечно технически сложнее, не знаю, выполняют ли в Вашем городе такое и откуда Вы.
Но даже если нет, то традиционный метод дает прекрасный результат, как по устранению грыжи, так и косметический эффект, так как рана ушивается косметическим швом.
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Спасибо большое,вы мне подробно все объяснили. Да,в частной клинике лапароскопический метод. Я в г.Уфа
Отлично, думаю в Вашем городе смогут сделать и лапароскопически такую операцию учитывая размеры, проблем быть не должно.