Выделения у девочки

Добрый день. Дочке 5.5 лет. Начались выделения в 3 года и по сей день не можем решить с ними проблему. Выделения не постоянные, а в период простуды появляются. Желто - зелёные. Я очень устала с ними бороться. Хочется, чтобы они пропали уже навсегда. Наша врач толком не лечит их, другая предположила инородное тело. Но нужно делать вагиноскопию, а для меня это страшно, как для мамы. Это же под наркозом делают. Сейчас взяли мазок обычный, бакпосев и назначили лечение, маримастин орошение, фагогин и закладывать мазь далацин или клиндамицин. Они противопоказаны до 18 лет. Не сделаю ли я плохо ребёнку.?Подскажите какую лучше купить мазь из выше перечисленных?

Нет
5 лет
28 Июля ·Просмотров: 98·Екатерина

Здравствуйте
Учитывая предоставленную информацию появление выделений на фоне снижения иммунитета у маленьких девочек является очень частым явлением, которое необходимо лечить также как выделения из носа, конечно, образно говоря. В таких случаях обычно достаточно орошение наружной слизистой растворами антисептиков или использование сидячих ванночек с отваром ромашки, а в качестве антибактериального компонента обычно хорошо помогает мазь синтомицин или
Левомеколь
Чтобы профилактировать частые вагиниты необходимо повышать иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Простуда и орви болеем редко. В 3 года было чаще, сейчас реже. Но до какого времени это будет? Не хочется, чтобы дочка мучилась во взрослом возрасте, а я себя буду винить, что ничем не смогла помочь. А какую мазь лучше из этих? Врач сказала запах неприятный присутствует, поэтому ещё мазь назначила. До этого лечили несколько раз левомеколем. Она же назначала. Сейчас сказала купить что то из этих.

Поняла Вас
До начала полового созревания, примерно лет до девяти, у девочек по влагалища нет лактобактерий, которые могли бы препятствовать размножению условно патогенных микроорганизмов при снижении иммунитета, поэтому такое и случается. Во взрослом возрасте это никак себя не проявит и вы ничего не упустите, не переживайте.

Клиндамицин и далацин это препараты с одинаковым действующим веществом, можно выбрать любой. А после этого курса уже использовать Фагогин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А почему она назначает схему? 3 раза в день мирамистин, затем фагогин после мирамистина, на ночь клиндамицин. Я не поняла как одновременно использовать на ночь 3 лекарства

Я не могу сказать почему именно такая схема
Поэтому рекомендую сначала мазь, а потом Фагогин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Просто это же не у всех девочек и я не понимаю почему у моей дочки так происходит, а у других нет и поэтому переживаю, что так и будет, как вижу новые выделения. А что вы думаете по поводу инородного тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть мирамистин 3 раза в день , мазь на ночь 7 дней. И только после недели уже вводить фагогин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И подскажите не опасна ли эта мазь, если она с 18ти лет только разрешена?

При инородном теле выделения не зависят от простудных заболеваний, они гнойного характера с примесью крови

Верно , сначала мирамистин ( достаточно на ночь) и крем, а потом Фагогин
Мазь не опасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У нас последний раз были выделения с кровью, но почему то врач не заострил на этом внимание.

Выделения с кровью могут быть и на фоне острова воспаления слизистой
Кровянистые же выделения при инородном теле имеют более тёмный грязный оттенок
Но, повторюсь, что при народном теле выделения постоянные чисто гнойные и не поддаются терапии

Принятый ответ

Екатерина здравствуйте!

Чтобы вам корректно ответить необходимо ознакомиться с вашими анализами
Рецидивирующее течение вульвовагинита часто обостряется при ОРЗ ОРВИ
Клиндамицин 2% противопоказан до 18 лет
Иногда назначается девочкам подросткам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

К сожалению анализы будут только через неделю. Сейчас назначили такое лечение, как я описала. И мне интересен вопрос безопасности этой мази, если она с 18ти разрешена. Сейчас есть немного выделения и запах есть врач сказала

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Как думаете может ли быть там инородное тело, если уже 2 года появляются эти выделения?

Нет при наличии инородного тела во влагалище выделения обычно обильные
Иногда кровянистые
Учитывая симптомы возможно речь идёт
Хроническом рецидивирующем вульвовагините

Я вас поняла отвечу вам

Екатерина здравствуйте,отвечаю вам
По поводу мазей Клиндамицин или Далацин
Эти препараты действительно не одобрены для использования у детей в вагинальных формах до 18 лет из-за отсутствия исследований безопасности в этой возрастной группе
У ребенка такие препараты могут нарушить микрофлору,обычно не применяются к детишек в этом возрасте
Длительность проблемы и характер выделений признак возможного хронического воспалительного процесса который обостряется у девочки при простудных заболеваниях и снижение как общего так и местного иммунитета
Вагиноскопия у детей не требует общего наркоза
Для маленьких детей она часто проводится под седацией медикаментозный сон или даже с использованием специальных детских тончайших инструментов без наркоза, если ребенок спокойно себя ведёт,но без седации делают крайне редко

На данный момент желательно дождаться результатов бакпосева с чувствительностью к антибиотикам и фагам Этот анализ, покажет, какая именно бактерия вызывает воспаление и чем ее можно лечить.
На основе результатов бакпосева врач назначит разрешенные для возраста ребенка препараты возможно,это будут бактериофаги или детские формы антибиотиков для приема внутрь
На данный момент до получения результатов анализов возможен в такой ситуации с частым обострением и появлением выделений орошение раствором антисептиков например Октенисепт
Это антисептик который активен против многих возбудителей грамположительных и грамотрицательных бактерий, в том числе возбудителей внутрибольничных инфекций и микобактерий туберкулёза, хламидий и микоплазм, дрожжеподобных грибов и дерматофитов, а также некоторых вирусов герпеса Антисептический эффект наступает примерно через минуту достаточно выраженный и длительный
В составе нет спирта, поэтому аппликация или орошение обычно безболезненно
Орошение желательно делать наружных половых органов и небольшое количество раствора во влагалище
Он действует даже на устойчивые штаммы
Поддерживать микробиоценоз влагалища и кишечника
Использовать специальные средства для гигиены девочек
Проверить уровень Вит Д железа Ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Она утверждает что надо сейчас уже лечиться. Миромистин, потом фагогин. 3 раза в день. На ночь клиндамицин. У неё выделения сейчас и запах. А когда придёт бакпосев, то уже она сказала примет решение надо ли внутрь антибиотики. На вагиноскопию не даёт направление, категорически. У нас в городе нет такого. Только в Москву по направлению если ехать и делать с седацией. Я уже и на это согласна. Лишь бы до конца уже пролечит ребёнка и чтоб это закончилось

Екатерина, спасибо что ответили
Я написала выше как возможно поступить в вашей ситуации
Подскажите пожалуйста насколько обильные выделеничх у девочки на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На данный момент как то средне. На трусиках как прилипшие козявки маленькие желто-зеленые. У нас просто 2 недели назад были коричневые как будто крови немного присохшей. Я испугалась, но врач как то проигнорировала, что это может быть

Коричневые (не кровянистые) выделения достаточно часто встречаются при воспалительном процессе

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А можно прикрепить фото, чтоб вы посмотрели?

Да конечно можете прикрепить к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Загрузила. На голубых трусиках как раньше было часто, а на белых это последний раз вот было

Поняла вас сейчас посмотрю
Отвечу вам

Екатерина посмотрела фото
На фото которое было сделано первым,выделения достаточно обильные
Больше коричнево рыжего цвета
Если такого характера выделения присутствуют несколько дней или приходится менять белье
То это достаточно обильные выделения

На фото которое сделали сейчас
Выделения желтовато зелёные характерны больше для размножения бактериальной флоры

По поводу препаратов Клиндамицин/Даоаццин они действуют в основном на аэробную флору,которая может вызывать нарушение микрофлоры влагалища
Но это желательно подтвердить по результатам анализов
Обычно полную картину можно оценить
По результатам анализов
Обычно это исследование мазка на флору он позволяет увидеть наличие большого количества кокковой,оценить степень воспаления если он есть

Бак посев на флору и чувствительность

Флороценоз ,или ПЦР мазки на
Gardnerella vaginalis, Atopobium vaginae, Mobiluncus spp
Эти бактерии являются типичными представителями анаэробной флоры, ассоциированной с воспалительными процессами

После получения результатов анализов
Уже определяется тактика лечения и обследования
Показанием к вагиноскопии являются
Длительно сохраняющиеся или рецидивирующие выделения
Если жалобы на выделения длятся долго,и стандартная терапия не приносит результатов это прямое показание к углубленному обследованию
Подозрение на инородное тело во влагалище
Инородные тела тоже как возможная причина частых рецидивирующих выделений из половых путей
Вагиноскопия позволяет визуально оценить состояние слизистой оболочки, взять материал непосредственно из очага инфекции под контролем зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ага всё поняла. Спасибо за такой развёрнутый ответ. А подскажите насколько страшно делать ребёнку вагиноскопию?

Желательно чтобы это делал врач детский гинеколог работающий в стационаре,если у врач есть опыт работы то процедура непродолжительная и достаточно быстрая
Пожалуйста рада была помочь ❤️
По результатам обследования после комплексного лечения если не будет улучшения , возможно действительно решить вопрос о вагиноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам большое за консультацию 🙏

Здравствуйте.

Если выделения появляются именно во время простудных заболеваний, а в остальное время ребенка ничего не беспокоит, это действительно может быть рецидивирующий неспецифический вульвовагинит. Однако если проблема сохраняется уже более 2 лет и периодически появляются желто-зеленые выделения, необходимо исключить инородное тело влагалища. Это одна из частых причин длительных или рецидивирующих выделений у девочек дошкольного возраста.

Вагиноскопия в детской гинекологии проводится по строгим показаниям. При необходимости ее выполняют под кратковременной седацией или наркозом, чтобы ребенок не испытывал боли и страха. Процедура обычно переносится хорошо, а если причиной действительно окажется инородное тело, его можно сразу удалить.

Что касается лечения. Далацин (клиндамицин) и Клиндамицин содержат одно и то же действующее вещество. Несмотря на возрастные ограничения в инструкции, в детской гинекологии местное применение клиндамицина иногда используется по назначению врача, поскольку системное всасывание при местном применении минимально. Поэтому, если препарат назначил детский гинеколог после осмотра, опасаться того, что вы навредите ребенку только из-за цифры в инструкции, не стоит.

Но, на мой взгляд, прежде чем многократно проводить курсы лечения, важно установить причину рецидивов. Если после нескольких курсов терапии выделения вновь возвращаются, я бы рекомендовала не откладывать вагиноскопию. Это позволит либо исключить, либо подтвердить инородное тело и избежать длительного безрезультатного лечения.

Из двух препаратов (Далацин или Клиндамицин) принципиальной разницы нет — они содержат одно и то же действующее вещество. Приобретать можно тот, который доступен в аптеке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Дело в том, что врач категорически отвергает версию инородного тела. Сказала надо опять пробовать лечиться, проверяться на сахарный диабет, делать узи, хотя оно наверно никак не покажет инородное тело. Предложила через задний проход. Но как можно ребёнка на это отправлять. Это травма большая. Я не хочу это делать. Мы живём в области и у нас нет к сожалению здесь аппаратуры доя вагиноскопии. Она должна нам дать направление в Москву. А она отказывается категорически и продолжает лечить ребёнка каждый раз. И вчера сказала, что если бы было инородное тело, то выделения были бы каждый день. А у нас они появляются при простуде. Не постоянно

Здравствуйте.

Если выделения возникают только во время простуды и полностью проходят между эпизодами, это менее характерно для инородного тела. Но полностью исключить его без вагиноскопии нельзя.

УЗИ, в том числе через прямую кишку, не предназначено для поиска инородного тела во влагалище.

Если проблема сохраняется уже более двух лет и постоянно возвращается, несмотря на лечение, я бы рекомендовала получить второе мнение детского гинеколога в специализированном центре, где при необходимости могут выполнить вагиноскопию. Это не означает, что ее обязательно будут делать, но позволит окончательно исключить эту причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А вагиноскопия же проводится только под седацией? Если мы поедем сами в Москву и они решат сразу сделать вагон копию, нужно голодным быть ребёнку. И анализы же будут брать крови перед седацией?

не обязательно под седацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мне кажется не даст ребёнок без седации сделать

Здравствуйте !
Назначение крема с клиндамицином (или его оригинальной импортной версии — «Далацин») ребенку в 5.5 лет является распространенной практикой офф-лейбл в детской гинекологии, так как ограничение до 18 лет в инструкции связано лишь с отсутствием масштабных тестов на детях, однако наносить этот антибиотик нужно строго наружно тонким слоем на преддверие влагалища (без использования внутреннего аппликатора) и только после получения результатов бакпосева, подтверждающих чувствительность к нему. Повторяющиеся желто-зеленые выделения во время простуд указывают на падение местного иммунитета, при котором бактерии из носоглотки током крови заносятся в половые пути (респираторно-генитальный синдром), но поскольку проблема длится уже 2.5 года, подозрение на инородное тело во влагалище (ватка, нитка, бумага) крайне обоснованно, так как оно поддерживает хронический гнойный процесс. Дождитесь результатов посева, исключите частые орошения иссушающим «Мирамистином», заменив его на безопасный гель «Фагогин», и покажите дочку опытному детскому гинекологу для проведения экспертного УЗИ малого таза на полный мочевой пузырь, а при подтверждении подозрений не бойтесь вагиноскопии она проводится под безопасным кратковременным 5-минутным медикаментозным сном с помощью тончайшей оптики без повреждения девственной плевы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Врач сказала из шприца внутрь мазь выдавливать во влагалище. Что идёт запах от туда. Вагиноскопию категорически не хочет делать. Говорит нет там инородного тела. У нас в городе нету аппарата для вагиноскопии. Нужно направление в Москву, только она его может дать. Она один врач в поликлинике. Она направление не хочет давать. И назначает лечение очередное. А мы уже готовы на вагоноскопиб морально, лишь бы уже только не было этих выделений. Уже устали бороться с ними 2.5 года

Добрый день . Понимаю Ваше беспокойство, но в Вашем случае ситуация с высокой вероятностью обусловлена эпизодами орви. У Детей часто на фоне катаральных изменений верхних дыхательных путей, такие же катаральные проявления возникают на слизистой вульвы и половых путей.
Если малышку ничего не беспокоит, не жалуется, не чешет, то лечение обычно не требуется.
У девочки есть жалобы на зуд, болезненность?