Жировой гепатоз
Здравствуйте. Дочке гастроэнтеролог прописал такое лечение: Фламин 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды 1 мес Урсофокус по 5 мл 2 р в день перед обедом и ужином 6 мес Метионин 1 т3 р за 30 мин до еды 3 мес Панизинорм 1 к 3 р в день с едой 1 мес Энтеросан 1 к 2 р за 20 мин до еды 1мес Альфа нормикс пол таьлеики 2 р за час до еды 7 дн Макмирор пол т 3 р после еды 7 дн бактистатин 1 к 2 р за 30 мин до еды 21 дн Педиакид 1 ч л после еды 1 ме У меня жировой гепатоз , изменения в поджелудочной по типу панкреатита, избыточный вес. Как я поняла это лечение подходит и мне. Только я не знаю дозировки. Можете подсказать?
Здравствуйте!
Можете прикрепить заключение УЗИ, общий и биохимический анализы крови, если сдавали?
Подобное лечение, в целом, не оправдано при лечении жирового гепатоза. При жировом гепатозе основа лечения - снижение веса, средиземноморский тип питания, ежедневная физическая нагрузка.
Изменения поджелудочной по УЗИ не специфичны, в отсутствии жалоб лечения не требуют.
Анализы прикрепила
По анализам наблюдается совсем небольшое повышение АЛТ, такое повышение не критично, лечения не требует.
Уровень витамина Д должен быть не ниже 30 единиц, в таких случаях нужен прием витамина Д.
Здравствуйте!
Некоторые из перечисленных препаратов используют в лечении жирового гепатоза в качестве дополнения. Особенно если наблюдается повышение ферментов печени.
Но основа лечения жирового гепатоза это не медикаментозная коррекция.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность.
Препараты лишь временно могут снижать активность ферментов, но если не модифицировать образ жизни жировой гепатоз пройти не сможет.
Подскажите пожалуйста, Вы сдавали биохимический анализ крови?
Какой рост и вес?
Какие-то лекарственные препараты, БАДы принимаете?
159 см, вес 75 кг. Лекарств пока не принимаю. Было аномальное маточное кровотечение из-за ниши на рубце месяц назад, провела лечение дневным стационаром. Анализы сдаваоа, попробую прикрепить
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л. Изменение тромбоцитарного индекса при нормальном уровне тромбоцитов не является значимым.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
АЛТ, АСТ до 40 ед/л считаются в норме.
Т.е. по анализам можно предположить что в клетках печени нет воспаления, работа органа не страдает.
Как ранее написала основа коррекции гепатоза не медикаментозная, в дополнение можно рассмотреть с лечащим врачом прием тиоктовой кислоты.
Ее принимают по инструкции по 600 мг утром натощак в течении месяца, затем 1 месяц перерыв и курс повторяют.
Здравствуйте!
При жировом гепатозе основой лечения является снижение избыточной массы тела, коррекция питания и физическая активность. Снижение массы тела примерно на 5–10% уже может существенно улучшить стеатоз и метаболические показатели
Изменения поджелудочной железы по типу панкреатита по результатам УЗИ не подтверждают панкреатит. УЗИ может описывать структурные изменения железы, которые могут встречаться при разных состояниях. Диагноз панкреатита помимо УЗИ, устанавливается с учётом жалоб, осмотра, лабораторных показателей (в первую очередь липазы/амилазы при подозрении на острый процесс)
По приведённым анализам АСТ повышен незначительно, что не является показанием для назначения препаратов из указанной схемы
Альфа Нормикс и Макмирор это противомикробные препараты, при жировом гепатозе они не показаны
Ферменты назначают при доказанной или обоснованно предполагаемой внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы
Фламин и Урсофокус также не является стандартным лечением жирового гепатоза при отсутствии других показаний.
Метионин это аминокислота, препарат с метаболическим действием. В инструкции он действительно имеет показания при жировом гепатозе, но он также не является стандартным или обязательным лечением жировой болезни печени
Бактистатин это БАД, а не лекарственный препарат, который не используется для лечения жирового гепатоза
По представленным анализам обращает на себя внимание снижение уровня витамина Д, что требует коррекции (например, холекальциферол в дозе 8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель)