Дисфункция внчс. Боль и невозможность полностью открывать рот

В декабре после удаления зуба начались щёлчки. В апреле что-то случилось с челюстью, боль так и не проходит. Сделала мрт внчс. Была на приёма у челюстно-лицевого хирурга, сказал, что нужна операция по удалению остеофитов. Была на приёма у гнатолога. Он сказал, что операция не нужна. Нужна сплит система, далее брекеты. Очень не хочу брекеты. Ни один врач не попытался хотя бы на время снять боль и воспаление медикаментозно. Возможно ли это? Возможно ли восстановить работу сустава без брекетов? Если началось разрушение, в итоге без лечения это замена сустава?

35 лет
28 Июля ·Просмотров: 124·Светлана

Здравствуйте, Светлана. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, результаты исследований.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я случайно нажала на повторение вопроса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вопрос был другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно ли в моем случае лечение не брекетами, а элайнерами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли помочь мануальный терапевт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На 6 зубе сверху имплант, коронку не успела поставить, 7 зуб рядом коронка

Принятый ответ

Мануальный терапевт не сможет вылечить остеоартроз сустава и вправить диск, поскольку это структурные изменения костной ткани и связок, которые руками не исправить.
В подобных случаях начинают обычно с изготовления окклюзионной шины (каппы), которая разгружает сустав, снижает нагрузку на диск и позволяет челюсти занять физиологичное положение. Шина носится несколько месяцев параллельно с противовоспалительной терапией, и только после купирования боли и стабилизации сустава принимается решение о необходимости коррекции прикуса.
Что касается выбора между брекетами и элайнерами, то он определяется исключительно после полной ортодонтической диагностики, включающей анализ моделей челюстей, цефалометрическое исследование и оценку окклюзионных контактов. Каждый из методов имеет свои показания и ограничения, поэтому выбор конкретной системы зависит от множества факторов, включая исходное положение зубов, тип прикуса и планируемый объем перемещений, и в каждом случае решение принимается индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Здравствуйте, Светлана!
Ранее задавали вопрос по поводу сустава?
Насколько помню, по МРТ был вывих суставного диска и дегенеративные изменения.
Сплинт система действительно показана, она как раз и разгрузит сустав, поможет занять более правильное положение, и болевой симптом уйдет.
Сможет еще раз прикрепить заключение МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила.
Я случайно нажала на повтор вопроса.
А в этот раз вопрос в другом.
Может ли помочь мануальный терапевт?
Возможно ли в моем случае вместо брекетов применить элайнеры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На 6 зубе сверху имплант, коронку не успела на него поставить, на 7 зубе рядом коронка

Без ортодонтического лечения полноценного решения проблемы не будет.
Каппа сделает свою работу, но если прикус останется таким же, то сустав будет также перегружаться.
Элайнеры работают не во всех случаях, особенно если есть имплант.
Поэтому для начала проводится полная диагностика прикуса , нужно понять проблема только в скученности Зубов или есть скелетные еще аномалии.

Мануальный терапевт суставной диск не вправит и не вылечит артроз.
Если бы была просто перегрузка жевательных мышц, тогда да он помог бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, поэтому попробуем разобраться в вопросе.
При дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, как правило, основным методом лечения является сплинт-терапия(изготовление каппы). Основной целью лечения обычно является: остановить разрушение, уменьшить боль и восстановить функцию сустава .
Поэтому в данной ситуации, гнатолог может назначить:
-Сплинт-терапию. При этом изготавливается индивидуальная каппа. Она фиксирует челюсть в правильном положении, разобщает зубы, снимает нагрузку с суставов и уменьшает боль.
-Физиотерапия, для улучшения кровообращения и расслабления мышц.
-Медикаментозное лечение. Курс противовоспалительной и миорелаксирующей терапии, для купирования острого болевого синдрома.
Это все может помочь добиться стабилизации со стороны сустава, устранения болей.
На счёт брекетов. Если ношение сплинта покажет, что ваше новое, комфортное для сустава положение челюсти не совпадает с вашим стабильным прикусом. Проще говоря, если на сплинте вам хорошо, но стоит его снять, челюсть возвращается в старое положение и становится некомфортно, тогда будет рекомендовано переместить зубы (брекетами или элайнерами) в то новое положение, которое сплинт определил как лечебное. Иначе может произойти рецидив. Одним словом ортодонтическое лечение в таких случаях используется, чтобы закрепить результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, возможно в моем случае применение элайнеров? Есть ещё имплант на 6 зубе сверху, но коронку не успела на него поставить, рядом 7 зуб коронка.
Может ли мануальный терапевт помочь?

Лечением ВНЧС занимается гнатолог, поэтому в таких случаях рекомендуется обращаться именно к нему и начинать лечение. Сплинт-терапия+медикаметозное лечение может помочь как раз добиться стабилизации со стороны сустава и устранить болевые ощущения.
На счёт элайнеров. Все зависит от сложности, то есть элайнеры подходят не во всех случаях. В более сложных случаях врач может порекомендовать ношение брекетов. Так же важно понимать, что на элайнерах лечение обычно дольше и дороже. Принимать окончательное решение сможет ортодонт после полноценной диагностики прикуса(КТ, ТРГ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Была рада помочь! Желаю успехов в решении вопроса и здоровья🙏

Принятый ответ

Добрый день!
Насколько помню вопрос уже задавали.
Подскажите пожалуйста далее диагностику не проходили? Цефалометрию (изучение трг в прямой и боковой проекции с расчетами), чтобы понимать какой скелетный класс и запланировать ортодонтическое лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я случайно повторила вопрос.
Сегодня хотела узнать о другом.
Врач сказал, что лучше брекеты. Я не уточнила почему. Думаю про элайнеры. У меня на 7 зубе имплант, коронку не успела поставить, рядом 7 зуб коронка. Мануальщик может помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Опечатка имплант на 6 зубе

Очень часто ортодонты работают совместно с остеопатами, это не совсем мануальная терапия, поэтому рассмотреть такого специалиста возможно, да.

На брекетах обычно проходят "сложное" лечение, элайнеры, как правило, для более прогнозируемых случаев используют.

Имплант сам по себе неподвижен, на него нагрузку давать не будут, работа будет идти с другими зубами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Элайнеры по времени дальше носить, чем брекеты?

Нет, не всегда.
При лечении на элайнерах составляется 3д модель в ходе которой видно сколько времени в теории нужно будет для лечения( и сколько капп) - это удобно для планирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При скученности нижних клыков , есть прикрпленное фото, можно элайнеры?

Да, с фотографиями ознакомилась, благодарю.
При скученности очень часто применяют лечение на элайнерах (то есть если есть неправильное положение зубов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю