Консультация педиатра /

Пахнет ацетоном у ребенка изо рта — вопрос №2826664

Здравствуйте. Ребенку 1,8 , сегодня почувствовала запах изо рта ацетоном . Недавно сдавали анализы , все по ним было хорошо кроме густоты крови , сказали что мало пьет жидкости . Больше я запихнуть не могу в него , к сожалению. Вес маленький , 9,6 . Не набирает вообще , только растет и становится худее из за роста . Вес этот стоит уже месяца 4 . Подскажите что делать ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, подскажите запах присутствует постоянно?
Больше никаких симптомов, головокружения, обмороки, вялость, сонливость, жажда?
В семье никто не страдает сахарным диабетом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у его деда сахарный диабет . У моего отца . Вялость была вечером , нарушение сна . Запах только сегодня заметила

Педиатр
Тогда вам нужно срочно сдать кровь на глюкозу, если дома имеется глюкометр, можно им измерить.<br />Запах ацетона изо рта может быть признаком кетоацитода, серьезным симптомом сахарного диабета.
Контролируйте объем выпитой жидкости и сколько ребенок мочится.
Клиент
Анастасия, мочится нормально , если нет глюкометра , нужно что-то делать сейчас ? Или утром сдать глюкозу можно ? Это очень серьезно что запах сейчас есть ?
Педиатр
Если завтра будете сдавать кровь из вены на глюкозу, тогда по возможности проверьте еще гликированный гемоглобин (этот показательно показывает уровень глюкозы за 3 месяца), чтобы были ли скачки глюкозы до этого.
Педиатр
Ориентируйтесь на состояние ребенка, если ребенок чувствует себя хорошо, то завтра утром сдадите и посмотрим результаты.
Клиент
Анастасия, хорошо . Писает он много , ночью меняю подгузник
Педиатр
Тогда стоит обязательно дообследоваться, утром сдайте тогда еще мочу.
Клиент
Анастасия, хорошо
Педиатр
Завтра буду ждать результаты анализов
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Прикрепила свежие анализы
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови есть признаки небольшого вирусного воспаления. Ни каких других жалоб нет, или у течении 2 недель не было признаков заболевания?
Глюкоза в норме. Сегодня был запах?
Мочу и гликированный гемоглобин сдавали?
Клиент
Анастасия, моча в норма , гоикированый гемоглобин 5,1 . Были сопли , да , но я думала это на зубы . Есть запах прям совсем чучуть. Вылезли 8 зубов подряд , может ли быть от зубов это?
Педиатр
Возможно у ребенка ацетонемический синдром – нарушения в обмене углеводов. Этому могут способствовать эмоциональные перегрузки ребенка, неправильное и нерегулярное питание, употребление «нездоровых» продуктов.
Корректировать который нужно увеличением потребляемой воды, можно сладкой, соком. На постоянной основе рекомендую увеличить объем воды в течение дня, убрать из рациона шоколад, конфеты, жирные сорта мяса, если вдруг давали.
Иногда такой синдром может возникать на фоне ОРЗ.
Так же запах может возникать при проблемах с зубами, тогда следует посетить стоматолога.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы)
Терапевт
Здравствуйте! У ребенка брали кровь на глюкозу? В семье был у кого-то сахарный диабет? Какие-то еще жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, на глюкозу не брали , завтра пойду сдавать на нее . Запоры если только
Терапевт
Обязательно нужно сдать, буду ждать вас с результатами анализов!
Пока что рекомендую следить за тем, чтобы ребенок пил достаточное количество жизкости
Педиатр
Здравствуйте!
Запах ацетона изо рта бывает на фоне нарушения обмена веществ и обезвоживания . Как ребёнок пьет воду ?
При обезвоживании организм теряет много жидкости, в результате чего концентрация кетоновых тел в крови повышается. Эти тела выводятся через легкие, вызывая запах ацетона. Обезвоживание может быть следствием рвоты, диареи, высокой температуры или недостаточного питья( не болел ли ребёнок ближайший месяц ?)

Нет ли в роду у кого есть сахарный диабет ? Когда нибудь сдавали на глюкозу ?
Кетоз возникает, когда организм использует жиры вместо углеводов для получения энергии, такое может быть при сахарном диабете 1 типа. При расщеплении жиров образуются кетоновые тела, которые и вызывают характерный запах.

Рекомендую дообследование :
Общий анализ крови
Глюкоза натощак
Гликилированый гемоглобин
Общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо завтра сдадим . Спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно утром сдать ОАМ ,проверить уровень глюкозы в крови лучше будет сдать на гликированный гемоглобин
И уже по результатам смотреть
Сейчас давать больше воды

По поводу веса дополнительно проверить уровень Ферритина и вит Д в крови
Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами