Что за пятна на десне на удаленных 8ках
Здравствуйте. В течении 3 лет удалила все 8ки. Зубы мудрости. Справа нижний удалялся тяжело, и долго заживала ранка. В мае пломбировала обе 7ки нижние, в этом месяце их переделывала заново (плохо сделали пломбы). И периодически рассматриваю свои зубы, заметила эти пятнышка. Что это? Похоже ли на лейкоплакию? Рак? Или это просто «шрам» после удаления зуба мудрости? Или такой окрас слизистой? Я раньше не замечала. Но думаю, стоматолог бы заметила и сказала бы если что-то не так …? Может я накрутила себя
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Здравствуйте, добавила много фото, посмотрите
Ознакомилась с фото. Прежде всего хочется Вас успокоить, за лейкоплакию или злокачественные процессы по фото данных нет. Злокачественные процессы, как правило, не появляются симметрично с двух сторон одновременно. Они не исчезают и не уменьшаются сами по себе, а только растут и уплотняются. Лейкоплакия тоже редко бывает идеально симметричной.
По фото можно предположить формирование рубцовой ткани. Иногда слизистая заживает не идеально гладко. После заживления сложной лунки (особенно если заживало долго), то как раз может образовываться рубцовая ткань.
Скажите пожалуйста, пятна бледнеют при натяжении?
Вроде бледнеет, не так видно когда растягиваешь, пальцем надавила. Может оно и ранлше было, не замечала, сейчас ношу ночную капу еще. А до этого 7 зуб болел и там и там, но справа больше болел (плохо пломбы сделала), передалала сейчас все нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта .
Здравствуйте, добавила, посмотрите (много фото)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ярослава. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте, Ярослава!
По фото это действительно "шрамы" , а точнее фиброзные изменения-рубцы на месте травмы.
Никаких подозрений в отношении лейкоплакии или злокачественного процесса нет.
Лечения не требуется.
Спасибо большое. Да, справа там и разрезали десну и долго заживало… намучалась с 8ками нижними. я думаю стоматолог бы обратила внимание ибо и зуб рядом делала…(7). Я там еще фото добавила новые, можете глянуть?
Изучила все фотографии.
Возможно, небольшое покраснение и увеличение миндалин могут быть признаками хронического тонзиллита.
По этому поводу стоит проконсультироваться с оториноларингологом.
Что касается Ваших опасений- они не оправданы. Рак слизистой полости рта довольно легко диагностируют при визуальной оценке. Здесь ничего, что могло бы вызвать онконастороженность не определяется.
Спасибо большое, да недавно я болела, миндалины воспалялись, походу остаточное. Спасибо! Вы меня успокоили! Хорошего дня
Рада помочь
Здоровья Вам! Хорошего дня
Здравствуйте. По фото похоже на обычные рубцовые изменения после удаления зубов мудрости. На лейкоплакию или рак это не похоже. Вообще симметричное расположение говорит в пользу доброкачественных изменений. Достаточно только наблюдение. Просто, плановый осмотр у стоматолога 1 раз в 6 месяцев. Здоровья!
Спасибо большое. Хорошего дня.
Да, справа больше конечно «белая линия», но и слева что-то похожее есть. Но справа и зуб мудрости был под наклоном и сложнее удалялся и долго заживало. Спасибо, вы меня успокоили.
Здравствуйте, Ярослава!
По представленным фотографиям нет признаков наличия злокачественного процесса. На фотографиях представлены послеоперационные шрамы (эпителиальная ткань заместилась частично соединительной). Опасности это не представляет.
Спасибо большое
Здравствуйте, Ярослава!
На фото признаки совершенно доброкачественной слизистой , данных за лейкоплакию или опухолевый процесс точно нет.
Изменения в области десен-это доброкачественная фиброзная ткань, которая образуется на фоне заживления.
Данных за онкопатологию нет.
Здравствуйте, спасибо! Ну вот 2 года назад внизу зубы мудрости удалила.в общем нормальный вид слизистой? Накрутила себя . А месяц назад пломбировала 7ки (рядом зубы которые). Вы меня успокоили.
Это совершенно нормальная слизистая, не нужно переживать , все хорошо