Мигрень во время беременности

Беспокоят головные боли по типу мигрени. Срок беременности 14 недель. Примерно раз в неделю или раз в две недели болит голова. Давление в норме. Регулярно проверяю. Беременность по счету вторая. В первую также болела голова. Можно ли принимать парацетамол раз в неделю? Если болит голова. Если не принять таблетку вовремя, подождать а вдруг сама пройдет, не выходит. По итогу все равно приходится пить таблетку, только помогает не сразу или не помогает. Допустимо ли применять парацетамол с таким промежутком? (Раз в неделю) 500 мг И есть ли альтернатива парацетамола? Безопасно ли для малыша ?

29 лет
28 Июля ·Просмотров: 42·Кристина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Искренне понимаю вашу тревогу, вашу боль, во время беременности мигренеподобные головные боли встречаются довольно часто. Дело в том что происходит изменение гормонального фона, если до этого у женщина тоже также страдала мигренями, то они во время беременности могут усиливаться. Постепенно с увеличением срока и как только гормональный фон стабилизируется, боли сходят на нет, стихают. В похожих случаях действительно рекомендуют симптоматическую терапию, препаратом выбора является парацетамол . Да , для малыша безопасно.
Из дополнительных рекомендаций:
выпить воды при первых признаках,
не пропускать приёмы пищи (падение сахара может провоцировать приступ),
сон/отдых в тёмной тихой комнате,
холодный компресс на лоб или шею,
регулярный режим сна

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу , можно попробовать массаж шейно-воротниковой зоны ( в положении сидя ) , чтобы обеспечить хороший кровоток в головной мозг . Парацетамол разрешен , можно ещё Нурофен детский

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это допустимо, даже не близко к максимальной дозе, не ежедневно, поэтому вполне можно использовать, по большому счёту это практически единственный вариант в похожих случаях, он безопасен.

Принятый ответ

Здравствуйте,Кристина
Понимаю Ваше состояние и дискомфорт,постараюсь Вам помочь
Да , прием парацетамол 500 мг разрешен в беременность ,Вы можете использовать его с периодичностью (раз в неделю )

Парацетамол — это единственное обезболивающее, которое считается безопасным на всех сроках беременности и рекомендуется как препарат первой линии для лечения мигрени у беременных. Он разрешен и во втором триместре.

Если боль не проходит и мешает, примите 500 мг парацетамола.

дополнительно можно рассмотреть использование Нурофен сироп детский

При сильных приступах, которые не снимаются парацетамолом, врач может рассмотреть суматриптан. По последним данным, его применение во 2-м и 3-м триместрах( но только после консультации врача невролога )

Принятый ответ

Кристина , добрый день .
Как и отписались коллеги, парацетамол -
препарат первого выбора на любом сроке беременности для купирования болевого синдрома , в том числе при мигрени.
Если мигрень сопровождается чувством тошноты или даже рвотой, в таком случае можно рекомендовать Метоклопрамид (Церукал) , так же безопасен на всем протяжении беременности.

НПВП (Ибупрофен) допускаются во 2 триместре при неэффективности парацетамола.
Однако , строго противопоказан в 3 триместре (после 20й недели) из-за риска преждевременного закрытия артериального протока у плода и развития маловодия. Лучше после 20 недель отдать предпочтение опять же парацетамолу.

Касательно триптанов, среди всех триптанов только по Суматриптану накоплена большая база безопасности , он не увеличивает риски пороков развития плода и может рассматриваться к применению при тяжелых приступах, когда анальгетики не помогают.
Другие триптаны (элетриптан, золмитриптан) во время
беременности не рекомендуются.
Это если действительно специалистом выставлен диагноз- мигрень.

Старайтесь избегать недосыпа и даже «пересыпа» дробно регулярно питаться (голод (гипогликемия) может стать триггером мигрени и спровоцировать новый приступ) , соблюдайте питьевой режим (не менее 30 мл на кг массы тела в сутки).