Опрелости и красные складки на попе не проходят уже пару полтора месяца
Ребенку 2,5 месяца, после родов был горчичный кал с хлопьями, все было хорошо. На ГВ. Потом появились боли в животе, жидкий кал, прям порой вода горчичная и немного хлопушек. Позже заметили зелёный кал, такие сгустки, в которых минимум воды, по консистенции типа пластилина-резины, тяжело растереть пальцами. Он чередовался с жидким горчичным. Почитала в интернете, начала давать лактазар, зелёный кал постепенно стал исчезать. Кал не прям водой теперь, но жидкий, по консистенции типа жидкого мыла или жиже. Подпукивал с жидким калом и постоянно перианальная область красная была. Мазала бепантеном и судокремом, порой Метилурациловой мазью. Примерно в 1 месяц появилась красная складка, идущая от ягодиц на поясницу. А позже в месте сочленения ягодиц что-то типа трещины. Если в перианальной области то проходит, то появляется покраснение, эти две складки никак не проходят и только хуже становится. Пару дней попробовала помазать Клотримазолом, не помогло. Педиатр не обратила на них внимания. Воздушные ванны делаю по возможности, стараюсь чаще, после подмывания примерно 7-10 минут без подгузника лежит. Меняю каждые 1-3 часа, ночью при кормлении меняю без подмывания, промакиваю влажной туалетной бумагой, чтоб не будить, либо если спит, вообще не меняю. Даю лактазар, сначала давала по 1 капсуле лактазара беби, но он все равно подпукивал с калом. Позже случайно купила взрослый. Решила делить одну капсулу на 4 части, так как порой мимо рта проливается. Иногда все выпивает. И от того, что доза несколько увеличилась, он перестал подпукивать, но кал все еще жидкий и впитывается в подгузник, в кале есть слизь, порой немного пены. У кала запах кисловатый, чего-то будто кисломолочного. Педиатр сказала отменить лактазар и давать бак-сет беби, я попробовала два раза подряд не давать, ребёнку стало очень плохо, стал много обильно отрыгивать сливами, но не фонтаном, сильно плакал, живот точно в течение суток болел. Стала опять давать лактазар. После отмены был опять зеленый кал, был в течение двух суток. Бак-сет не стала давать, почитала отзывы, много кто пишет, что запор вызывает. Давала также и Бифидумбактерин, и максилак, не поняла есть эффект или нет, сейчас только лактазар
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели . Если нет эффекта от лактазара можно увеличить дозировку до 2 капсул или перейти на колиф. Баксет действительно крепит стул как правило .
Есть фото складочки ?
Прикрепила фото кала. Чуть позже прикреплю фото складок, сейчас спит.
А то в инструкции Лактазара беби написано, что не более 8 капсул в день давать. Ничего не будет, если превысить дозировку. Я его даю перед каждым кормлением, если более часа прошло после принятия, так как у ребенка живот болит, и может появиться зелень в кале. Или с какой частотой следует давать?
Фото стула посмотрела , в целом он характерен для лактазной недостаточности, так как стул ещё раздражает попу дозировку лактазара можно увеличить . Даем перед кормлением . По фотографии пеленочный дерматит рекомендовано наносить судокрем чередуя с пимафукортом
Фото складок прикрепила
На складочки можно наносить судокрем чередуя с бепантеном
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки лактазной недостаточности
Стул не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, если нет эффекта 2 капсулы
или сменить на Колиф по 4 капли .Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели .
Можно увидеть фотографии опрелостей в складках ??
Здравствуйте, прикрепила фото опрелостей
На фотографиях можно предположить пеленочный дерматит
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Насчет бепантена я написала, что мажу им уже полтора месяца, но никак не помогает, сначала бепадерм был на парафине. Потом Бепантен крем купила, он более лёгкий. Пробовала цикапластом от ля рош, тоже ничего. Что же делать?
Покраснение Будет до тех пор , пока у малыша жидкий стул
Бепантен наносили при Каждой смене подгузника?
Да, при каждой смене подгузника
В таком случае Рекомендуют рассмотреть пимафукорт согласно инструкции тонким слоем 2 раза в день курсом 7 дней
Я почитала, в инструкции написано, что его нельзя детям до года. Все же можно или нельзя? У сочинения ягодиц будто ранка, я стала мирамистином брызгать каждую смену памперса. На неё можно наносить пимафукорт?
Использовать данный препарат можно , если нет динамки положительной
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию имеется лактазная недостаточность.
Рекомендуется увеличить дозировку препарата до 2 капсул на 1 кормление, бак сет бэби отменить.
Приложите, пожалуйста, ещк фотографии ягодиц.
Здравствуйте, прикрепила фото складок
Спасибо.
Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Чередовать с пантенолом/бепантеном.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
Принятый ответ
Добрый день
По представленным описанию действительно имеет место быть течение лактазной недостаточности, в целом в стуле может присутствовать слизь, так как ферментативная система ЖКТ ребёнка не зрелая, но стул не должен полностью впитываться в памперсы, пениться.
Эффект от приема ферментов оценивается как минимум спустя две – четыре недели регулярного использования, бывает недостаточно Лактазара лиьо приходится увеличивать дозировку, либо приходится менять на Kолиф капли
Прикрепите фото высыпаний
Здравствуйте, прикрепила фото складок
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомы могут указывать на транзисторную лактазную недостаточность, в таких случаях рекомендуют применение ферментов лактазы, лактозар, Колиф, через 2 недели оцениваем эффективность лечения, если нет эффекта от терапии, можно увеличить дозировку, либо перейти на безлактозную смесь, это в крайнем случае.
Стул может быть любого цвета, кроме черного, бесцветного, с прожилками крови, пенистого, полностью впитывающегося в памперс, также адекватно, если малыш может сходить в туалет 1-10 раз за сутки, либо отсутствие стула в течение 2-5 дней.
Здравствуйте, я прикрепила фото складок, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте. Наиболее вероятно это проявление лактазной недостаточности - пенистый жидкий стул, водяной, впитывается в подгузник, перианальна зона красная.
В таком случае обычно назначаем заместительную терапию- фермент лактаза. В виде капсул Лактазар или капель Колиф или БебиДок лактаза в небольшое количество молока или смеси в ложечку - и ждём ферментацию 5 минут и даем ребёнку активированный фермент.
Затем кормим сколько скушает. Даем в каждое кормление и ночное тоже.
На анализ кала не ориентируемся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
попробуйте Лактазар.