Опрелости и красные складки на попе не проходят уже пару полтора месяца

Ребенку 2,5 месяца, после родов был горчичный кал с хлопьями, все было хорошо. На ГВ. Потом появились боли в животе, жидкий кал, прям порой вода горчичная и немного хлопушек. Позже заметили зелёный кал, такие сгустки, в которых минимум воды, по консистенции типа пластилина-резины, тяжело растереть пальцами. Он чередовался с жидким горчичным. Почитала в интернете, начала давать лактазар, зелёный кал постепенно стал исчезать. Кал не прям водой теперь, но жидкий, по консистенции типа жидкого мыла или жиже. Подпукивал с жидким калом и постоянно перианальная область красная была. Мазала бепантеном и судокремом, порой Метилурациловой мазью. Примерно в 1 месяц появилась красная складка, идущая от ягодиц на поясницу. А позже в месте сочленения ягодиц что-то типа трещины. Если в перианальной области то проходит, то появляется покраснение, эти две складки никак не проходят и только хуже становится. Пару дней попробовала помазать Клотримазолом, не помогло. Педиатр не обратила на них внимания. Воздушные ванны делаю по возможности, стараюсь чаще, после подмывания примерно 7-10 минут без подгузника лежит. Меняю каждые 1-3 часа, ночью при кормлении меняю без подмывания, промакиваю влажной туалетной бумагой, чтоб не будить, либо если спит, вообще не меняю. Даю лактазар, сначала давала по 1 капсуле лактазара беби, но он все равно подпукивал с калом. Позже случайно купила взрослый. Решила делить одну капсулу на 4 части, так как порой мимо рта проливается. Иногда все выпивает. И от того, что доза несколько увеличилась, он перестал подпукивать, но кал все еще жидкий и впитывается в подгузник, в кале есть слизь, порой немного пены. У кала запах кисловатый, чего-то будто кисломолочного. Педиатр сказала отменить лактазар и давать бак-сет беби, я попробовала два раза подряд не давать, ребёнку стало очень плохо, стал много обильно отрыгивать сливами, но не фонтаном, сильно плакал, живот точно в течение суток болел. Стала опять давать лактазар. После отмены был опять зеленый кал, был в течение двух суток. Бак-сет не стала давать, почитала отзывы, много кто пишет, что запор вызывает. Давала также и Бифидумбактерин, и максилак, не поняла есть эффект или нет, сейчас только лактазар

23 года
55 минут назад·Просмотров: 0·Мария

Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели . Если нет эффекта от лактазара можно увеличить дозировку до 2 капсул или перейти на колиф. Баксет действительно крепит стул как правило .
Есть фото складочки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прикрепила фото кала. Чуть позже прикреплю фото складок, сейчас спит.
А то в инструкции Лактазара беби написано, что не более 8 капсул в день давать. Ничего не будет, если превысить дозировку. Я его даю перед каждым кормлением, если более часа прошло после принятия, так как у ребенка живот болит, и может появиться зелень в кале. Или с какой частотой следует давать?

Фото стула посмотрела , в целом он характерен для лактазной недостаточности, так как стул ещё раздражает попу дозировку лактазара можно увеличить . Даем перед кормлением . По фотографии пеленочный дерматит рекомендовано наносить судокрем чередуя с пимафукортом

Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки лактазной недостаточности
Стул не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, если нет эффекта 2 капсулы
или сменить на Колиф по 4 капли .Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели .
Можно увидеть фотографии опрелостей в складках ??

Здравствуйте.

По описанию имеется лактазная недостаточность.
Рекомендуется увеличить дозировку препарата до 2 капсул на 1 кормление, бак сет бэби отменить.

Приложите, пожалуйста, ещк фотографии ягодиц.

Добрый день

По представленным описанию действительно имеет место быть течение лактазной недостаточности, в целом в стуле может присутствовать слизь, так как ферментативная система ЖКТ ребёнка не зрелая, но стул не должен полностью впитываться в памперсы, пениться.

Эффект от приема ферментов оценивается как минимум спустя две – четыре недели регулярного использования, бывает недостаточно Лактазара лиьо приходится увеличивать дозировку, либо приходится менять на Kолиф капли

Прикрепите фото высыпаний

Здравствуйте, по описанию симптомы могут указывать на транзисторную лактазную недостаточность, в таких случаях рекомендуют применение ферментов лактазы, лактозар, Колиф, через 2 недели оцениваем эффективность лечения, если нет эффекта от терапии, можно увеличить дозировку, либо перейти на безлактозную смесь, это в крайнем случае.
Стул может быть любого цвета, кроме черного, бесцветного, с прожилками крови, пенистого, полностью впитывающегося в памперс, также адекватно, если малыш может сходить в туалет 1-10 раз за сутки, либо отсутствие стула в течение 2-5 дней.

Здравствуйте. Наиболее вероятно это проявление лактазной недостаточности - пенистый жидкий стул, водяной, впитывается в подгузник, перианальна зона красная.

В таком случае обычно назначаем заместительную терапию- фермент лактаза. В виде капсул Лактазар или капель Колиф или БебиДок лактаза в небольшое количество молока или смеси в ложечку - и ждём ферментацию 5 минут и даем ребёнку активированный фермент.

Затем кормим сколько скушает. Даем в каждое кормление и ночное тоже.

На анализ кала не ориентируемся.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.