Мышечный спазм в Шейном отделе
Здравствуйте. Изначально где-то месяц назад я пошла к неврологу с болями в спине и болью в висках периодически (особенно почему-то в метро после работы, может напряжение?). Сделала МРТ шейного, грудного, всё прилагаю. Было больно сидеть, в итоге остеохондроз, грыжа в шее 3мм. Делала 10 процедур массажа, уколы хондрогара, витамины группы Б. Вроде, всё прекрасно, работа сидячая, перестала болеть спина и поясница. Одним днем я по полу передвигала к кулеру 19-литровую бутылку и в этот день потренировалась, была кардиотренировка, 15 минут, она шаговая, без прыжков. Не знаю что могло повлиять, но вдруг стало болеть в затылке слева и в середине на следующий день. Началось всё со среды, пару раз выпила найз, никакого эффекта он не дал. Боль такая тупая, не прям сильная, но постоянная. В сб я сдуру уставшая от этого всего выпивала алкоголь, в ВС стало хуже. Прям сильно тянул затылок, Из-за чего появилась тревожность, вдруг это что-то плохое. Сделала УЗИ сосудов шеи (прилагаю). Сходила вчера к терапевту, назначил аркоксиа, мидокалм(если в течение 3 дней не поможет, то поменять на релоприм, рабепразол. Мажу третий день долгитом, сегодня второй день аркоксиа, мидокалм. Вчера было плохо также, накрыло перед сном, плакала, что не помогает ничего. Сегодня, вроде, получше, тянет в основном теперь в шею, как будто опустилось это напряжение, в затылке не так сильно, основное натяжение чувствую слева на лестничной мышце и слева в начале черепа к уху. Также со среды 2 раза в день лежу на аппликаторе Кузнецова, в интернете выполняю упражнения на мышцы шеи 2 день. Дело в том, что я боюсь, что это из-за тревожности, а у меня Эко впереди, антидепрессанты нельзя. Подскажите, как мне быть? Может на магний надо сдать? Не нужно ли что-то для кровообращения мозга? По экг у меня синусовая аритмия. Через какое-то время приходит облегчение? Не понимаю, почему сначала всё хорошо в течение трёх недель пока я ходила на массаж и вдруг резко такая перемена. Прошу помощи в успокоении и облегчении...
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются возрастные дегенеративно-дистрофические изменения, порт разит дисков С4-5; С6-7, грыжа диска С5-6 с признаком сужения межпозвонковых отверстий.
Скорее всего причиной жалоб является мышечно-тонический синдром мышц шеи и раздрадение нервных корешков из за сужения межпозвонковых отверстий. На фоне тревоги симптоматика усиливается.
Терапия, назначенная Вам адекватная, направлена на снижение воспаления, расслабление напряжениях мышц. Эффект не всегда возникает сразу, обычно улучшение начинается с на 5-7 день приема препаратов.
Так же можно рекомендовать нанесение на мышцы шеи обезболивающих мазей/гелей; массаж мышц шеи без болевого компонента.
При усилении болей могут твит назначены препараты от нейропатическрй боли, например антиконвульсанты.
После купирования болей желательна ЛФК для укрепления мышц спины.
По данным УЗДГ сосудов данных за гемодинамически значимые деформации, стенозы сосудов нет. Кровоток в приделах нормы.
Я всё это делаю и мази и массаж начала и растяжку, но меня пугает, что боль в голове. Что переросло в мигрень((((
Боль уже 7 день такая
При тревожности симптоматика может усиливаться.
Мышечно-тонический синдром может спровоцировать мигрень, но вероятнее это цервикогенная головная боль.
При отсутствии эффекта от терапии препараты и дозы можно коррегировать под контролем невролога
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным МРТ и УЗДГ признаков опасного заболевания, нарушения кровообращения мозга или повреждения спинного мозга нет.
Ваши жалобы больше всего соответствуют обострению мышечно тонического синдрома и цервикогенной боли на фоне изменений шейного отдела позвоночника. На МРТ есть небольшие протрузии и грыжа С5 С6, но при этом спинной мозг без изменений, признаков миелопатии нет.
Резкое появление боли после переноса тяжелой бутылки и тренировки похоже на перегрузку мышц шеи и связочного аппарата. По УЗДГ значимых нарушений кровотока, стенозов или препятствий не выявлено. Вертеброгенное влияние на позвоночные артерии часто связано с напряжением мышц и изменениями позвоночника и не означает недостаток кровоснабжения мозга.
Сейчас стоит продолжать назначенное лечение, избегать резких манипуляций с шеей, выполнять мягкие упражнения, больше двигаться и не держать долго голову в одном положении. Препараты для улучшения кровообращения мозга по данным обследований не показаны.
Тревога может усиливать восприятие боли, но сама картина не выглядит опасной. Обычно такие обострения проходят постепенно в течение нескольких недель. То, что боль уменьшается в затылке и больше ощущается в шее, является положительным признаком.
Сейчас другой доктор написал про мигрень, я расстроилась и поплакала. Просто я бобсь, что теперь боль в голове будет постоянной, это ужасно портит настроение и снижает качество жизни(
Потому что боль не купируется
Понимаю ваши переживания, но по вашему описанию нельзя уверенно говорить, что это мигрень. Даже если диагноз подтвердится, это не означает, что головная боль станет постоянной. В большинстве случаев мигрень хорошо контролируется правильно подобранным лечением.
То, что боль сейчас плохо снимается, может быть связано с выраженным мышечным спазмом и цервикогенной головной болью. По вашим обследованиям опасных изменений не выявлено, а уменьшение боли в затылке и ее переход в область шеи скорее говорит о положительной динамике. Вероятнее всего, состояние будет постепенно улучшаться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Грыжа при сдавлении нервного корешка может давать иррадиирующую боль в руку, но не головную боль, это разная иннервация.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Они же могут давать боль в шее.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук на фоне самых сильных болей? На сколько баллов от 1до 10 болит? Легче лежать или заниматься привычными делами? Принимаете препараты с эстрагенами?
Была тошнота вчера, когда больше нервничаю. Аппетит немного снижен, но завтрак, обед, ужин употребляю как наступит голод. Свет и звук не вызывали дискомфорт, боль сильной прям не было, ощутима на 5, волнует то что тянет постоянно, то есть я и ночью проснусь, повернусь на бока и чувствую натяжение
Чувствую напряжение больше всего сидя, сейчас хожу нормально, но чувствую как мышца на шее натянута, иногда чувстввю дискомфорт около висков, как-будто я сама виски натягиваю.
На данный момент, никакой заместительно-гормональной терапии не принимаю, только йодомарин, фолиевую, витамин д
Сейчас чихнула почувствовала как напряжение по голове пробежало
Т е больше беспокоит не постоянная боль, а постоянное мышечное напряжение? Орви за последний месяц не было?
Тошнота именно на тревогу или головная боль тоже вызвать может, если сильно болит?
Мышечное напряжение я чувствую в шее, больше с левой стороны. А тупая боль ощущается слева у основания черепа (она постоянная на троечку) сейчас гуляла иногда ощущаю в висках, но эпизодически. Сегодня я ощущаю себя получше, возможно, потому что взяла больничный, потому что вчера сидя ощущала интенсивнее, особенно к вечеру.
ОРВИ не было, в мае у меня был свежий протокол, анализы все в норме были.
По тошноте, скорее всего она ближе к голоду и на боль тоже, не явная, но ощутима. До рвоты не доходило, лишь в ВС было хуже после алкоголя
По описанию более вероятно, что это мигрень(головная боль средней или высокой интенсивности с тошнотой). Алкоголь- это один из самых сильных триггеров мигрени, поэтому состояние ухудшилось после его приема.
В таких случаях препаратами первой линии купирования приступа являются нпвс, например, диклофенак 100мг или нурофен 400-800мг или Ацетилсалициловая кислота 1000мг. При отсутствии эффекта рекомендуется использовать триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте, т к в этот момент желудок не работает).
Если эффекта нет или боль возвращается, то рекомендуется кеторол 2.0 внутримышечно, а при неэффективности через 2 часа дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если боли будут сохраняться, то рекомендуется очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), гепанты(кьюлипта, нуртек), анаприлин, топирамат, амитриптилин, венлафаксин и др
Мигрень может быть постоянной? И провоцировать спазм? Как же мне быть с Эко. Раньше меня не беспокоили головные боли и аркоксиа, найз не снимали симптомы
Мне тогда менять аркоксиа на нурофен? Остальное лечение остаётся?
Да, в первую очередь поменять нпвс на нурофен или другой препарат. Аркоксиа при мигрени может быть не эффективна.
Возможно, дексаметазон поможет в качестве короткой профилактики при учащении приступов(мигрень может быть ежедневной). Чаще всего хронизирует мигрень стресс, тревога или депрессия, поэтому рекомендуется по необходимости проконсультироваться с психотерапевтом. Эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия. Профилактика мигрени в беременность тоже возможна при согласовании с гинекологом (чаще это анаприлин и амитриптилин), но в целом в беременность мигрень становится обычно реже
А в будущем, если убрать стрессовые ситуации, например работу мигрень будет исчезать или она теперь со мной будет постоянно?
Мигрень- это хроническое заболевание, поэтому полностью от нее избавиться невозможно, но при отсутствии триггеров она может быть очень редкой, вплоть до отсутствия в течение нескольких лет
После такого вердикта я поплакала и теперь боль жгучая в затылке посередине
Стресс может усиливать мигрень и хронизировать ее. Если до эмоциональных нарушений головная боль практически не беспокоила,то и после лечения вероятнее всего не будет.
А что делать с тревожностью? Сейчас всё успокоилось, тянет именно мышцы шеи
Пройдите пожалуйста онлайн тесты Бека на тревогу и депрессию, чтобы оценить эмоциональный фон. При тревожном расстройстве, депрессии симптомы могут быть волнообразными,т е то лучше, то хуже,но лечить их обязательно нужно
Результат:
Отсутствие депрессивных симптомов.
Ваше психоэмоциональное состояние в норме.
Если Вас беспокоит отсутствие настроения и вялость, скорее всего Вы просто переутомились.
Рекомендуется здоровый сон, отдых, занятие приятными делами.
Результат приведен для группы от 0 до 9 баллов. Вы набрали 9 баллов.
Я тревожусь именно тогда, когда болит и не понимаю из-за чего, начала читать книгу "Свобода от тревоги"
Сейчас пришёл рентген - там аномалия Киммерли
Аномалия Киммерли- это врожденная особенность строения, не дает симптомов. Если нет чрезмерной тревоги,то тогда рекомендуется только профилактическая терапия головной боли по необходимости
Спасибо большое за ответы и терпение!
Подскажите, пожалуйста, последний вопрос. После того как я поплакала, у меня жжет шея и не проходит. Это страшно? Или это от стресса?
Жжение характерно для перенесенного стресса или нервного перенапряжения, повышенной тревожности. Это не симптом неврологического заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию МРТ остеохондроз(возрастная норма, лечения не требуют), на уровнеС5С6-грыжи с условиями для корешковой компрессии. Протрузии С4-7-Начальные стадии грыж. Но сдавления нервных корешков и спинного мозга нет. Описанные вами симптомы наиболее характерны для мышечно-тонического синдрома( когда мышца спазмируется, возникает напряжение и боль). В таком случае наиболее целесообразно продолжить терапию назначенную ранее. Пластырь с лидокаином (версатис). Если нет аллергии на лидокаин. Местно мази,гели (диклофенак, ибупрофен..)
Лфк .
По узи бцс патологических изменений нет.
Спасибо, а мигрень это может быть?
Нельзя исключить мигрень в вашем случае
А течение такое же?
Для нее характерна повторяющаяся интенсивная боль пульсирующего характера, обычно захватывает одно полушарие(иногда бывает с обоих сторон) , нередко давит на глаз. Повышается чувствительность к громким звукам, свету, запаху. Так же может сопровождаться тошнотой, рвотой.
Важно купировать боль самом начале головной боли, желательно в течении 30мин, так препараты работает более эффективно.
При такой картине обычно рекомендуют НПВС, например ибупрофен 800мг (2таб по 400мг). При неэффективности анальгетика можно принять триптан, например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным.
Ведите дневник головной боли или воспользуйтесь ботом в Тг (migrebot ).
Избегайте провоцирующие факторы: стресс, нарушение циркадного ритма, сыр, шоколад, орехи, алкоголь, курение.
Для более точного ответа вам необходимо обратиться к неврологу очно.
Спасибо большое, но она у меня не пульсирующая, спустилась на район шеи у основания головы
И она постоянная, невозможно понять начало, начало было в вс
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленной информации нельзя исключить мышечно-тонический синдром ( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя).
На МРТ шейного отдела описаны описаны протрузии и грыжа диска с созданием условий для компрессии корешков, что может вызывать боли в шее с отдачей в руку и чувство онемения в руке.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса).
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС ; миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Вы принимаете препараты этих групп. На период приёма НПВС обычно рекомендуют прием гастропротекторов
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,и встать с прямой спиной.
4. Вне периода обострения - лечебная гимнастика под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что указанная схема приведена для ознакомления.
По поводу тренировок: в таких случаях их обычно рекомендуют вне периода обострения, без осевой нагрузки и скручиваний. Упражнения со штангой, гантелями и гирями выполнять лёжа или сидя. Акцент на укрепление мышц спины и растяжку.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить
Спасибо, а мигрень это может быть? Боль постоянная, она не уходит, ночью если просыпаюсь и поворачиваюсь на бок чувствую напряжение
По поводу мигрени:
Ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов по поводу головной боли:
1.Характер: ноющая , сжимающая, давящая, стреляющая, пульсирующая
2.Сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры?
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ?
7. Что провоцирует боль?
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли?
1. Она не проходит от ревалгин, найз, аркоксиа, она постоянная тупая боль.
2. В районе затылка посередине. С вс слева на основании черепа. Сейчас поплакала в затылок переместилась. Началось резко 22 июля.
3. В ВС после алкоголя была тошнота, другого ничего нет
4. Нет
5. Боль на 3-4
6. Найз, ревалгин, аркоксиа - эффекта нет
7. Она постоянная, больше напряжение чувствуется сидя, с сегодня больничный
Но после ответа врача про мигрень плакала и стало немного жечь в середине у основания черепа
8. Гуляла сегодня чувствовала только нарряденте в шейных мышцах,
9. 7 день
10. Нет
По предоставленной информации нельзя исключить мигрень.
В таких случаях обычно рекомендуют ведение дневника головной боли, например -мигребот ( есть в телеграм), очную консультацию цефалголога.
Добавлю ещё по поводу тревоги: в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен (налгезин)
• Диклофенак
• Парацетамол
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен)
• Элетриптан Релпакс
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц) может включать:
- противоболевые антидепрессанты, например - Венлафаксин
- Применение моноклональных антител к CGRP
- Фреманезумаб (Аджови)
- Эренумаб (Иринекс)
- Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT