Приступы, похожие на эпилепсию
Необходима консультация по здоровью дедушки. Дедушка, 87 лет, несколько лет назад начались приступы, похожие на эпилептические - судороги, корежит, кричит, потом не помнит ничего из этого, после приступа сильная потеря сил. Параллельно всему этому обнаруживаются проблемы с легкими- находят затемнение, нарушена сатурация, кашель. Сделано кт легких без контраста, точного диагноза не поставлено ввиду возраста , пункцию и ки с контрастом не делали. По приступам сделано кт головы, ЭКГ , ээг, взяты анализы крови, проверены сосуды - точного диагноза так же не поставлено. Все обследования скрины приложу. Местным неврологом был назначен раз препаратов , сперва одни виды препаратов, затем другие, затем третьи (назначения так же скрины приложу, они подписаны цифрами, тк в разные временные рамки назначались) - на фоне препаратов вроде бы приступы стали более редкими , но все равно повторялись периодически, затем в последнее время на крайней 4 схеме лечения приступы преобразовались и стали выглядеть как непроизвольное засыпание, шел шёл - и упал внезапно! В крайний такой приступ он упал с лестницы - обследований по этому поводу не проходил никаких , и спустя некоторое время снова повторили приступы с судорогами , криками и тд В рамках маленького города круг замкнулся-ни точных диагнозов , ни назначений , которые могли бы иметь результат. Предполагали в легких антологию и что могут быть метастазы в голове , но кт этого не подтвердило Вопрос- имеют ли все -таки эти припадки эпилептический характер и какими лекарственными средствами можно помочь ?
День добрый! На ЭЭГ как раз и описан эпилептиформный комплекс острая-медленная волна, поэтому эпилепсия имеет место быть.
Учитывая большое количество сопутствующих заболеваний, а также возраст, то подбор антиконвульсантов несколько затруднен, поэтому лучше обратиться к эпилептологам.
Здравствуйте! По описанию приступ и регистрации острых волн на ЭЭГ вероятнее это действительно эпилептические приступы,но не в рамках эпилепсии, которая обычно возникает ещё в детстве или молодом возрасте, а в рамках эписиндрома, неустановленного по причине(причин может быть много,в том числе травмы головы в анамнезе).
Противосудорожную терапию назначали? Не увидела в документах.
Если был факт травмы головы при падении и после участились приступы,то обязательно в таких случаях рекомендуется обратиться в травмпункт для проведения КТ головного мозга или рентгена черепа для исключения ЧМТ
Здравствуйте, не получилось прикрепить назначения в вопросе
В 2025 году сперва было назначено мексидол, пикамелон в/м, элтацин , куэнщим к10, карбомазепин 200 по пол таблетки вечером , мамантин , в 2026 г церитон, актрвегин, капарнит, мамантин, вместо карбомазепина заменили на ламотриджин 25 мг - 1 т вечером , Вит д
И крайний разв апреле заменили ламотриджин на депакин хромо 300 мг 1 т, гепаксен, мексидол, глицин по сей день. На этом лечении были непроизвольные засыпания, затем он упал с лестницы , и снова начали повторяться приступы с судорогами, криками и тп
Назначение противосудорожных препаратов было,но дозировки препаратов маленькие,даже с учётом возраста. Обычно рекомендуется повышать дозировку, а не менять препарат,т к в низкой дозировке может ни один не помочь. Если депакин вызывает падения,то в таких случаях я бы рассмотрела возврат на ламотриджин с медленным повышением дозировки до 75-100мг в сутки. Лучше конечно проконсультироваться с эпилептологом хотя бы онлайн, в некоторых московских клиниках есть такая услуга.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. И в целом при эпиактивности не рекомендуются и не входят в стандарты лечения.
Мемантин рекомендуется при подтверждении деменции психиатром. Если когнитивные нарушения легкие или умеренные,то он не эффективен, к сожалению. В таких случаях эффективен только когнитивный тренинг
Признаков деменции нет вообще , память в порядке
Подскажите , пожалуйста, может быть вы можете подсказать конкретную клинику или врача эпилептолога, с кем можно проконсультироваться по препаратам и дозировкам для применения их ?
Онлайн можно
Центр эпилептологии и неврологии им. А. А. Казаряна
ИДВНЭ им. Святителя Луки
Федеральный центр мозга и нейротехнологий
Научно-клинический центр №2 (НКЦ №2) РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского
Принятый ответ
В этих центрах все врачи хорошие. Смотрите по ценам, т к это не всегда бюджетно
Здравствуйте!
Описанные приступы с высокой вероятностью имеют эпилептический характер. Это подтверждается как клинической картиной (судороги, крик, амнезия, выраженная слабость), так и представленным заключением ЭЭГ, где зафиксирована эпилептиформная активность (острые волны и комплексы острая-медленная волна в правых височных отделах).
Для лечения фокальной эпилепсии у пожилых людей в качестве первой линии рекомендуют современные противоэпилептические препараты с высоким профилем безопасности(леветирацетам, ламотриджин, лакосамид).
Конкретный препарат и его дозировку должен назначить только врач-эпилептолог. Самолечение противосудорожными средствами опасно.
Здравствуйте , Не прикрепились назначения в вопросе
Дозы противосудорожных препаратов были слишком низкими, чтобы видеть от них результат.
Такие дозы в целом не способны эффективно подавить судорожную активность головного мозга.
Их нужно корректировать, повышать, для этого и рекомендуется обычно консультация эпилептолога.
Здравствуйте. Описанные приступы вероятно эпилептической природы. И на ээг зафиксирована эпиактивность. Странно, что в рекомендациях в выписке из стационара не увидела противосудорожные препараты, кроме того, назначен фезам, который за счёт пирацетама в составе может стимулировать эпиприступы.
В такой ситуации рекомендую к обследованию рассмотреть выполнение мрт головного мозга по эпипротоколу для выяснения причины эписиндрома.
К лечению на очном приеме невролога-эпилептолога рассмотрите Леветирацетам , доза подбирается с учётом переносимости, эффективности и массы тела.
Здравствуйте, не прикрепились назначения в вопрос
Гипоксен, мексидол, глицин постоянно пить не рекомендуется, это курсовые препараты. Депакин хроно как вариант противосудорожной терапии, но 300мг в сутки обычно недостаточная доза. При приеме этого препарата также важно контролировать уровень вальпроевой кислоты, оак, узи органов брюшной полости. Коррекция лечения должна проводиться на очном приеме эпилептолога.
Может ли от депакина происходить засыпание непроизвольное (отключение) как у него ?
Депакин может вызвать заторможенность, сонливость. Если Вы взаимосвязь чётко проследили между приёмом таблетки и засыпанием, это ещё один повод пересмотреть лечение.
Принятый ответ
Добрый вечер. Первое. метастазов и онкологии нет. КТ легких и головы это исключили. Отвечаю на ваш главный вопрос: да, это вероятная эпилепсия. У пожилых людей она бывает очень часто из-за возрастного износа сосудов (на коре мозга образуются крошечные рубцы от микро-инсультов). Один такой рубец у дедушки и выдает судороги. Это четко подтвердило ЭЭГ (там так и написано - активность в височной доле справа).
Почему приступы не уходят. Его просто неправильно лечат, причем делают сразу две ошибки.
Во-первых, ему выписывают сосудистые таблетки (Пикамилон, Фезам, Церетон, Актовегин, Мексидол). При эпилепсии они не используются. Это стимуляторы мозга, они разгоняют нервную систему и прямо провоцируют судороги.
Во-вторых, препарат Депакин. У людей старше 80 лет он очень часто дает тяжелую побочку - сильное угнетение нервной системы. Он просто впадает в ступор от этих таблеток, засыпает на ходу и падает с лестницы. При этом доза Депакина 300 мг - это настолько мало, что она не может защитить от судорог (поэтому они вернулись), но ее хватает, чтобы выключить сознание. А прошлые лекарства (ламотриджин, карбамазепин) не помогли, потому что давали их в микроскопических детских дозах и постоянно меняли, вместо того чтобы плавно увеличивать дозу одного лекарства. Сейчас отмените все витаминки для мозга( Мексидол, Церетон, Актовегин, Пикамилон, Фезам). Мемантин тоже не нужен, если деменции у него нет.
Вам нужен узкий специалист - врач-эпилептолог. Если в городе его нет, запишитесь на онлайн-консультацию в любую крупную платную клинику областного центра или Москвы. Эпилептолог должен плавно перевести дедушку с Депакина на современные безопасные препараты для пожилых (например, Леветирацетам)
Спасибо 🙌 Вы не ведете таких пациентов ? Я имею в виду к вам обратиться нельзя онлайн ?
Спасибо за доверие, но в рамках сайта я не могу вести пациентов постоянно, вам ведь нужны официальные рецепты с печатями. Для полноценной онлайн-консультации очень советую Научный центр неврологии (Москва) или Институт им. Святителя Луки.
Чтобы не терять время, я напишу ориентировочную стандартную схему перехода на современный леветирацетам. Конечно самостоятельно менять препараты дедушке нельзя. Эту схему нужно просто показать вашему местному врачу для обсуждения, чтобы он дал добро и выписал рецепт. Резко бросать депакин опасно, поэтому делают так: 1 неделя: депакин 300 мг на ночь + леветирацетам 250 мг утром , 2 неделя: депакин 300 мг на ночь + леветирацетам 250 мг утром и 250 мг вечером , 3 неделя: леветирацетам пьем так же, а депакин снижаем вдвое до 150 мг на ночь и 4 неделя: депакин убираем полностью.
А вот все ноотропы и сосудистые (мексидол, фезам, пикамилон) отменять ,они только вредят
Спасибо большое 🙌
Здравствуйте! по результатам ЭЭГ обследования описана эпиактивность
рекомендуется консультация эпилептолога для определения дальнейшей тактики лечения
указанные ноотропные препараты не обладают доказанной эффективностью,каким-либо эффектом не обладают, если видите целесообразность в их приеме,то прием допустим