Приступы, похожие на эпилепсию

Необходима консультация по здоровью дедушки. Дедушка, 87 лет, несколько лет назад начались приступы, похожие на эпилептические - судороги, корежит, кричит, потом не помнит ничего из этого, после приступа сильная потеря сил. Параллельно всему этому обнаруживаются проблемы с легкими- находят затемнение, нарушена сатурация, кашель. Сделано кт легких без контраста, точного диагноза не поставлено ввиду возраста , пункцию и ки с контрастом не делали. По приступам сделано кт головы, ЭКГ , ээг, взяты анализы крови, проверены сосуды - точного диагноза так же не поставлено. Все обследования скрины приложу. Местным неврологом был назначен раз препаратов , сперва одни виды препаратов, затем другие, затем третьи (назначения так же скрины приложу, они подписаны цифрами, тк в разные временные рамки назначались) - на фоне препаратов вроде бы приступы стали более редкими , но все равно повторялись периодически, затем в последнее время на крайней 4 схеме лечения приступы преобразовались и стали выглядеть как непроизвольное засыпание, шел шёл - и упал внезапно! В крайний такой приступ он упал с лестницы - обследований по этому поводу не проходил никаких , и спустя некоторое время снова повторили приступы с судорогами , криками и тд В рамках маленького города круг замкнулся-ни точных диагнозов , ни назначений , которые могли бы иметь результат. Предполагали в легких антологию и что могут быть метастазы в голове , но кт этого не подтвердило Вопрос- имеют ли все -таки эти припадки эпилептический характер и какими лекарственными средствами можно помочь ?

37 лет
28 Июля ·Просмотров: 142·Алена

День добрый! На ЭЭГ как раз и описан эпилептиформный комплекс острая-медленная волна, поэтому эпилепсия имеет место быть.
Учитывая большое количество сопутствующих заболеваний, а также возраст, то подбор антиконвульсантов несколько затруднен, поэтому лучше обратиться к эпилептологам.

Здравствуйте! По описанию приступ и регистрации острых волн на ЭЭГ вероятнее это действительно эпилептические приступы,но не в рамках эпилепсии, которая обычно возникает ещё в детстве или молодом возрасте, а в рамках эписиндрома, неустановленного по причине(причин может быть много,в том числе травмы головы в анамнезе).
Противосудорожную терапию назначали? Не увидела в документах.
Если был факт травмы головы при падении и после участились приступы,то обязательно в таких случаях рекомендуется обратиться в травмпункт для проведения КТ головного мозга или рентгена черепа для исключения ЧМТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, не получилось прикрепить назначения в вопросе

В 2025 году сперва было назначено мексидол, пикамелон в/м, элтацин , куэнщим к10, карбомазепин 200 по пол таблетки вечером , мамантин , в 2026 г церитон, актрвегин, капарнит, мамантин, вместо карбомазепина заменили на ламотриджин 25 мг - 1 т вечером , Вит д
И крайний разв апреле заменили ламотриджин на депакин хромо 300 мг 1 т, гепаксен, мексидол, глицин по сей день. На этом лечении были непроизвольные засыпания, затем он упал с лестницы , и снова начали повторяться приступы с судорогами, криками и тп

Назначение противосудорожных препаратов было,но дозировки препаратов маленькие,даже с учётом возраста. Обычно рекомендуется повышать дозировку, а не менять препарат,т к в низкой дозировке может ни один не помочь. Если депакин вызывает падения,то в таких случаях я бы рассмотрела возврат на ламотриджин с медленным повышением дозировки до 75-100мг в сутки. Лучше конечно проконсультироваться с эпилептологом хотя бы онлайн, в некоторых московских клиниках есть такая услуга.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. И в целом при эпиактивности не рекомендуются и не входят в стандарты лечения.
Мемантин рекомендуется при подтверждении деменции психиатром. Если когнитивные нарушения легкие или умеренные,то он не эффективен, к сожалению. В таких случаях эффективен только когнитивный тренинг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Признаков деменции нет вообще , память в порядке
Подскажите , пожалуйста, может быть вы можете подсказать конкретную клинику или врача эпилептолога, с кем можно проконсультироваться по препаратам и дозировкам для применения их ?

Онлайн можно
Центр эпилептологии и неврологии им. А. А. Казаряна
ИДВНЭ им. Святителя Луки
Федеральный центр мозга и нейротехнологий
Научно-клинический центр №2 (НКЦ №2) РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского

Принятый ответ

В этих центрах все врачи хорошие. Смотрите по ценам, т к это не всегда бюджетно

Здравствуйте!
Описанные приступы с высокой вероятностью имеют эпилептический характер. Это подтверждается как клинической картиной (судороги, крик, амнезия, выраженная слабость), так и представленным заключением ЭЭГ, где зафиксирована эпилептиформная активность (острые волны и комплексы острая-медленная волна в правых височных отделах).

Для лечения фокальной эпилепсии у пожилых людей в качестве первой линии рекомендуют современные противоэпилептические препараты с высоким профилем безопасности(леветирацетам, ламотриджин, лакосамид).
Конкретный препарат и его дозировку должен назначить только врач-эпилептолог. Самолечение противосудорожными средствами опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , Не прикрепились назначения в вопросе

Дозы противосудорожных препаратов были слишком низкими, чтобы видеть от них результат.
Такие дозы в целом не способны эффективно подавить судорожную активность головного мозга.
Их нужно корректировать, повышать, для этого и рекомендуется обычно консультация эпилептолога.

Здравствуйте. Описанные приступы вероятно эпилептической природы. И на ээг зафиксирована эпиактивность. Странно, что в рекомендациях в выписке из стационара не увидела противосудорожные препараты, кроме того, назначен фезам, который за счёт пирацетама в составе может стимулировать эпиприступы.

В такой ситуации рекомендую к обследованию рассмотреть выполнение мрт головного мозга по эпипротоколу для выяснения причины эписиндрома.

К лечению на очном приеме невролога-эпилептолога рассмотрите Леветирацетам , доза подбирается с учётом переносимости, эффективности и массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, не прикрепились назначения в вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гипоксен, мексидол, глицин постоянно пить не рекомендуется, это курсовые препараты. Депакин хроно как вариант противосудорожной терапии, но 300мг в сутки обычно недостаточная доза. При приеме этого препарата также важно контролировать уровень вальпроевой кислоты, оак, узи органов брюшной полости. Коррекция лечения должна проводиться на очном приеме эпилептолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли от депакина происходить засыпание непроизвольное (отключение) как у него ?

Депакин может вызвать заторможенность, сонливость. Если Вы взаимосвязь чётко проследили между приёмом таблетки и засыпанием, это ещё один повод пересмотреть лечение.

Принятый ответ

Добрый вечер. Первое. метастазов и онкологии нет. КТ легких и головы это исключили. Отвечаю на ваш главный вопрос: да, это вероятная эпилепсия. У пожилых людей она бывает очень часто из-за возрастного износа сосудов (на коре мозга образуются крошечные рубцы от микро-инсультов). Один такой рубец у дедушки и выдает судороги. Это четко подтвердило ЭЭГ (там так и написано - активность в височной доле справа).
Почему приступы не уходят. Его просто неправильно лечат, причем делают сразу две ошибки.
Во-первых, ему выписывают сосудистые таблетки (Пикамилон, Фезам, Церетон, Актовегин, Мексидол). При эпилепсии они не используются. Это стимуляторы мозга, они разгоняют нервную систему и прямо провоцируют судороги.
Во-вторых, препарат Депакин. У людей старше 80 лет он очень часто дает тяжелую побочку - сильное угнетение нервной системы. Он просто впадает в ступор от этих таблеток, засыпает на ходу и падает с лестницы. При этом доза Депакина 300 мг - это настолько мало, что она не может защитить от судорог (поэтому они вернулись), но ее хватает, чтобы выключить сознание. А прошлые лекарства (ламотриджин, карбамазепин) не помогли, потому что давали их в микроскопических детских дозах и постоянно меняли, вместо того чтобы плавно увеличивать дозу одного лекарства. Сейчас отмените все витаминки для мозга( Мексидол, Церетон, Актовегин, Пикамилон, Фезам). Мемантин тоже не нужен, если деменции у него нет.
Вам нужен узкий специалист - врач-эпилептолог. Если в городе его нет, запишитесь на онлайн-консультацию в любую крупную платную клинику областного центра или Москвы. Эпилептолог должен плавно перевести дедушку с Депакина на современные безопасные препараты для пожилых (например, Леветирацетам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙌 Вы не ведете таких пациентов ? Я имею в виду к вам обратиться нельзя онлайн ?

Спасибо за доверие, но в рамках сайта я не могу вести пациентов постоянно, вам ведь нужны официальные рецепты с печатями. Для полноценной онлайн-консультации очень советую Научный центр неврологии (Москва) или Институт им. Святителя Луки.
Чтобы не терять время, я напишу ориентировочную стандартную схему перехода на современный леветирацетам. Конечно самостоятельно менять препараты дедушке нельзя. Эту схему нужно просто показать вашему местному врачу для обсуждения, чтобы он дал добро и выписал рецепт. Резко бросать депакин опасно, поэтому делают так: 1 неделя: депакин 300 мг на ночь + леветирацетам 250 мг утром , 2 неделя: депакин 300 мг на ночь + леветирацетам 250 мг утром и 250 мг вечером , 3 неделя: леветирацетам пьем так же, а депакин снижаем вдвое до 150 мг на ночь и 4 неделя: депакин убираем полностью.
А вот все ноотропы и сосудистые (мексидол, фезам, пикамилон) отменять ,они только вредят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙌

Здравствуйте! по результатам ЭЭГ обследования описана эпиактивность
рекомендуется консультация эпилептолога для определения дальнейшей тактики лечения
указанные ноотропные препараты не обладают доказанной эффективностью,каким-либо эффектом не обладают, если видите целесообразность в их приеме,то прием допустим