Сыпь у ребенка на лице и шее
Со вчерашнего дня у ребенка сыпь на лице, сегодня перешло на шею. Ребенку 2,5 года. До этого была температура 38.5 на протяжении 4х дней, вчера начали давать антибиотики, амоксиклав 250мг, 2,5 мл 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту с ограничением сладкого, цитрусовых, ягод, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний, при усилении высыпаний провести осмотр ребенка педиатром для уточнения состояния
Здравствуйте, не может ли быть аллергическая реакция на антибиотик? Не нужно его отменять?
маловероятно
как правило, реакция на медикаментозные препараты возникает в виде аллергической реакции по типу крапивницы и будет не только на лице
для решения вопроса о необходимости назначения либо отмены препаратов, прежде необходимо провести осмотр ребенка для оценки и уточнения состояния
На шее тоже есть, заметила еще на ножках возле паховой области
необходимо наблюдение за характером высыпаний ближайшие сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Уточните, пожалуйста, как у вас состояние в динамике? Как меняется сыпь?
Что принимаете на текущий момент?
Такие проявления в виде высокой температуры, а после ее падения появление сыпи не исключают вирусную инфекцию - розеолу. При этом сыпь обычно не зудит, держится до нескольких дней
Применение Амоксиклава в таких случаях сомнительно. Антибиотики показаны исключительно при подтверждении бактериальной природы, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам
Однако аллергия на Амоксиклав обычно характеризуется другими типами высыпных элементов - более активная аллергическая сыпь