Боль в пояснице
Добрый день! Около 3-х месяцев беспокоит периодическая боль в пояснице. С 20 июня боль усилилась. 21 июня не могла нормально стоять, 2-3 минуты и боль в ногах, вдоль позвоночника до шеи, особенно при наклоне шеи. Не могла нормально встать/лечь, руками укладывала/поднимала ноги с кровати. Боли были до слёз. Вызвала скорою помощь, укололи Кеторол. Перед сном выпила Дексалгин. Только потом боль немного спала. Была у невролога, сделала КТ. Результаты прикрепляю. С 25 июня проколола 5 дней Мильгамму, Толперизон, Артоксан. Острая боль ушла в конце июня. Позавчера поднимала ребенка (10 кг), убиралась и вчера снова острая боль появилась. Подскажите, пожалуйста: 1. В период острой боли можно ли обращаться к мануальному терапевту? 2. Можно ли в дорогу на машине на 8 часов? 3. Как быстро убрать болевые ощущения и приступить к укреплению мышц? От
Здравствуйте!
В острый период не рекомендуется использовать мануальную терапию, только при уменьшении болевого синдрома или полном купировании боли.
Если периодически делать остановки, расхаживаться, то в дорогу можно, но если длительно и без остановок в статическом положении, то не рекомендуется.
Для быстрого купирования болевого синдрома используется нпвс и дексаметазон.
Например, из нпвс, назначают мелоксикам 1,5 мл 1 р/д в/м 5 дней или если в таблетированной форме, то 15 мг 1 таб 1 р/л 5 дней. С омепразолом 20 мг 1 капс натощак утром 1 р/д 5 дней.
Дексаметазон назначается по схеме 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Марина, подскажите, пожалуйста, Дексаметазон нет в таблетках? Порошок/таблетки есть быстродействующие?
Принятый ответ
Есть в таблетках, 4 мг 1 таб в день утром после еды такое же количество дней. Это самая быстродействующая терапия, другой, к сожалению, нет.
Марина, спасибо большое!
Здравствуйте, в период острой боли активная физ нагрузка, массаж, мануальный терапевт может усугубить ситуацию.
В дорогу можно, но стоит делать остановки, разминаться
Выраженную боль можно убирать этими препаратами
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии можно добавить прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта и после постепенная отмена(рецептурные препараты)
Профилактикой болей в спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot (когда острая боль уйдет)
Можно делать курс массажа (когда острая боль уйдет)
По КТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев.
Екатерина, подскажите, пожалуйста, Дексаметазон нет в таблетках? Порошок/таблетки есть быстродействующие?
Дексаметазон в таблетках есть
Таблетки НПВС которые перечислила действуют достаточно быстро
В порошке можете попробовать НПВС нимесил (это тот же Найз) + омепразол для защиты желудка
Нимесил не помог, Кеторол укол тоже не сразу, поэтому что-то сильное нужно
Принятый ответ
Тогда дексаметазон
4-8 мг в день 5 дней
Также из сильных НПВС есть диклофенак 100 мг 5 дней + омепразол, дольше пить нежелательно
Вместе с ним лучше курсом пропить сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней, он действует не быстро, но постепенно тоже будет помогать (он сильнее мидокалма)
Екатерина, поняла, спасибо большое!
Здравствуйте! 1.В период острой боли к мануальному терапевту обращаться не нужно, боль может усилиться.
2. В дорогу ехать можно, но нужно будет останавливаться и обязательно разминаться.
3. При острой боли можно поколоть дексаметазон 1.0 в/м 1 р в день-3-5 дней.
Натия, подскажите, пожалуйста, Дексаметазон нет в таблетках? Порошок/таблетки есть быстродействующие?
Дексаметазон в таблетках есть. В порошке можете нимесил пить либо найз , нимесулид в таблетках.
Нимесил не помог. Подскажите, что лучше - Нимесулид (и как его пить) или Дексаметазон?
Дексаметазон можете пропить 4 мг - до 5 дней.
Натия, спасибо большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте🌸🌸🌸