Здравствуйте, после приема визанны появился валик где живот , не подскажите , как убрать валик где живот и бока?

Здравствуйте, после приема визанны образовался живот , и бока , не подскажите как быстро можно убрать? Может диету или дефицит калорий нужно включить?

Гастрит
30 лет
28 Июля ·Просмотров: 104·Элина, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть прямая связь препаратов и увеличение объемов в области талии и живота , то все же начать с приеме гинеколога. Так же это может Быть вздутие , профицит калорий в еде, неактивный образ жизни. Что-то еще менялось в вашей жизни помимо приема медикаментов? Стрессы ? Увеличение количества сладкого?
Так могут проявляться и отеки на фоне цикла , например

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Здравствуйте не активный образ жизги да есть такое , увеличение сладкого было и стресы

Тогда можно думать на отеки , задержку воды. Можно сейчас сделать упор на сложные углеводы, белок , качественный сон, можно легкие самомассажи тела. Вес при этом вырос ? Или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Да вес вырос , и сложно скидывается

А проблем с ЩЖ нет? Анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Вроде нет, но анализ на железо был маленьким

Тогда сейчас сделать упор на питание: не делаем жесткую диету , просто придерживаемся сбалансированного питания. Легкая физ активность - прогулка , например. И конечно , главный враг веса - стресс , к сожалению. Поэтому техники релаксации, отдых, если нужна помощь специалистов- психолог / психиатр.
Вес и качество тела начнут меняться без откатов , если не будет жестких диет и вы наберетесь терпения

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина!
Стоит разделить, что именно появилось, необязательно это может быть жир, также может быть задержка жидкости или вздутие кишечника после приема препарата. Если объем вырос быстро, за считанные дни или 1-2 недели, это больше похоже на воду и ЖКТ, а не на жир.
Что можно делать: сделать дефицит калорий умеренным, примерно 10-15% от поддержания, без голодовки и строгих диет. Увеличить белок в каждом приеме пищи, убрать сладкое, частые перекусы, выпечку, увеличить овощи и клетчатку, если нет проблем с ЖКТ. Держать соль умеренной, особенно если есть отечность.
Ходить ежедневно, добавить силовые 2-4 раза в неделю и обычную активность, а не только упражнения на пресс. Следить за сном и стрессом, потому что на фоне гормональной терапии аппетит и тяга к еде часто усиливаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Добрый день ! Простл с момента приема визанны год прошел а живот не уходит

Тогда маловероятно, что сам препарат продолжает напрямую влиять на живот. Скорее всего, за это время закрепились изменения состава тела, мог увеличиться процент жировой ткани из-за изменения аппетита, питания, отсутствие активности, также возможно длительный стресс.
Рекомендации написала в предыдущем сообщении.
Добавлю немного: не допускайте поздний ужин, фрукты в первой половине дня, употреблять достаточное количество воды. Прием пищи лучше начинать с белка или клетчатки, чтоб снизить резкие скачки глюкозы и инсулина.
Если через год при соблюдении всех рекомендаций живот сохраняется, важно смотреть не только на питание, но и на общий вес, объем талии, качество сна, уровень стресса и возможные проблемы с ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Вес при росте 165 60 кг вроде по весу все норм но живот не уходит это смущает

Да, вес нормальный у вас, при таком весе живот может сохраняться из-за нескольких причин: висцеральный или абдоминальный жир, когда талия растет, а общий вес еще в норме. Вздутие кишечника, особенно если живот меняется в течение дня. Слабость мышц живота и тазового дна, плюс осанка с выраженным прогибом в пояснице, из-за чего живот визуально выпирает. Хронический стресс и недосып, которые повышают аппетит и способствуют накоплению жира в области живота.

Если живот твердый, сильно вздувается после еды, есть боль, запоры, нестабильный стул или резкое увеличение объема, тогда дело может быть не в жире, а в ЖКТ. Если же живот мягкий, объем стабильный и больше заметен в нижней части, тогда чаще это абдоминальный жир, осанка и тонус мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Живот мягкий , ттгда что с этим делать не подскажите?

Рекомендации остаются те же, что до этого писала (питание, физическая активность), добавьте работу с осанкой, упражнение на укрепление кора, например планка, ягодичный мост, в интернете можно найти упражнения как делать.

Принятый ответ

Здравствуйте. А изменилсяу Вас аппетит на фоне гормонов, или же питание осталось прежним, а живот просто встал колом?
Знаете, я бы не спешила с агрессивным дефицитом, потому что гормональный фон и так в стрессе((а жесткая диета может только усилить кортизол и загнать воду глубже в живот!!. Вместо этого попробуйте мягкое окно в 10-12 часов между ужином и завтраком, без фанатизма. Утром понятно что белок и клетчатка.. Вечером уберите фрукты и молочку, оставьте тушеные овощи с рыбой или курицей, и смотрите на реакцию тела в течение недели.
Очень важно пить чистую воду без газа, примерно 30 мл на кг веса, но не залпом!а мелкими глотками в течение дня …это помогает почкам выводить лишний натрий, а значит, уходит и тот самый валик, который порой оказывается отеком, а не жиром. А вот от хлеба, соусов и полуфабрикатов лучше отказаться совсем, хотя бы на месяц они дают скрытые соли и трансжиры, которые гормоны любят запасать «про запас»…(( НО первоочередно посетите гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Здравствуйте, спасибо попробую как вы сказали
У гинеколога была

Очень рада, что Вы уже у гинеколога, это снижает риски!!Тогда действуйте мягко..уберите сахар и белый хлеб, пейте воду, гуляйте по 40 минут. Валик часто уходит от режима, а не от голодовки. Не торопитесь..результат через 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Спасибо попробую)

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Элина, здравствуйте!
В инструкции к препарату Визанна в списке побочных эффектов указана прибавка массы тела (из-за повышения аппетита и задержки жидкости).
Важно:
1. Дефицит калорий (на 10% от нормы достаточно).
2. Уменьшить потребление сахара и быстрых углеводов на 15% ( полный отказ - стресс для организма, а постепенное уменьшение поможет ему привыкнуть).
3. Пить 2 литра воды в день.
4. Следить за количеством белка в рационе. Стопроцентно вы не до добираете норму, а это минимум 1 грамм на кг веса. За счет недобора белков идёт перебор углеводов и жира.
5. Не покупайте обезжиренные продукты , в них много сахара.
6. Можно придерживаться правила 5 П - постепенность, постоянство, полноценность, приятность, персонализация. Это помогает сформировать здоровые пищевые привычки без насилия над собой.
Кратко: вы заменяете вредную еду на полезную ПОСТЕПЕННО, но соблюдаете это ПОСТОЯННО и стараетесь кушать в одно и то же время. Еда должна быть ПОЛНОЦЕННОЙ (по БЖУ), ПРИЯТНОЙ (психологически комфортной), ПЕРСОНАЛЬНОЙ ( берите за основу сбалансированное питание, но подбирайте продукты, которые нравятся). Не обязательно давиться гречкой, допустим, если она не нравится.
7. Можно использовать правило Светофора - когда все продукты делятся на три зоны: зелёная (самая полезная), жёлтая, красная (самая неполезная). Продукты из красной зоны можно, но в минимальных количествах.

Оба этих правила комфортно помогают снижать вес и удерживать его.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приёма данного препарата может возникнуть увеличение массы тела.
Быстрое снижение веса не рекомендуется, так как это является стрессом для организма и впоследствии может вызвать ещё большее отложение жировой ткани.
Для похудения обычно рекомендуется для начала небольшой дефицит калорий (10% от величины Вашей суточной нормы калорий) с отслеживанием динамики. Как только вес перестаёт уходить, снижаем ещё на 10%.
В питании лучше отдавать предпочтение продуктам, содержащим много белка (курица, творог, яичный белок, греческий йогурт) и клетчатки (овощи, не сильно сладкие фрукты, цельнозерновые изделия) и по возможности снизить количество жиров и быстрых углеводов.
Обязательно стараться поддерживать режим сна, так как недосып и стресс могут провоцировать отложение жировой ткани.

Также стоит учитывать, что конкретно валик убирается дольше и сложнее. Поэтому желательно добавить физические упражнения, особенно на осанку и укрепление мышц кора. Это поможет подтянуть живот и сделать его визуально меньше.